Антидепрессант и обезбаливающие
Здравствуйте! Принимаю велаксин 75 мг и кветиапин пол таблетки 25 мг. У меня вообще по жизни периодически болит голова в висках - обычно бывает после сна, особенно если пересплю дольше положенного. Не знаю, почему, искала в интернете. Пишут либо вчд, либо спазм в мышцах. Но иногда боль такая, что голову трудно поднять, и я просто не могу терпеть и пью полтаблетки спазмалгона. Бывает раз в неделю, бывает чаще бывает и месяц живу без головной боли. Но терпеть не могу. Психотерапевт сказала, что раз в месяц ничего страшного сочитать спазмалгон и мои препараты, мол, регулярно нельзя. Но я и не регулярно, и не раз в месяц, что-то среднее. Помогите, подскажите, страшно ли это сочетание? Как часто можно принимать в таком случае Спазмалгон? Или же возможно лучше другой какой-то препарат от головной боли, который с ними меньше взаимодействует?
Принятый ответ
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Односторонние или двусторонние? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? В движении боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Ситуационный приём нпвс разрешен с венлафаксином
Принятый ответ
Здравствуйте, прием спазмалгона не противопоказан с вашими препаратами. Для обезболивания обычно назначаются препараты из группы НПВС (нестероидные противовоспалительные средства) например: мелоксикам, ибупрофен, найз.
Желательно не принимать обезболивающие препараты более 2х раз в неделю, максимально до 15 раз в месяц иначе возможно возникновение абузусной головной боли.
Возможно дальнейшее применение велафаксина и кветиапина, при возникновении боли принимайте обезболивающие средства, противопоказаний нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Венлафаксин имеет противоболевой эффект, но в дозировке от 150 мг и выше.
Периодические головные боли можно купировать ибупрофеном 400 мг 1 таб 2 р/д до 10 дней или напроксеном 275 мг 1 таб 2 р/д до 10 дней.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
Есть какой-то провоцирующий фактор?;
Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Марина Алексеевна, здравствуйте!
По поводу сторон - бывает по-разному, с одной, с другой, с двух.
Боль не сопровождается ни тошнотой, ни рвотой, ни светобоязнью и лобным.
Как правило боль идет от глазных яблок, через виски, через заднюю поверхность шеи и в нижнюю часть шеи. Не знаю, где очаг, но маршрут таков. На следующий день обычно после сна она проходит, но иногда остаются болевые ощущения, особенно в глазах, будто бы они "отходят" от этой боли
Есть какой-то провоцирующий фактор?;
Я правда не знаю, как часто болит, бывает, целый месяц не болит, бывает по 2 раза в неделю. Но это самое максимальное.
Характер боли - пульсирует в висках. трудно нагибаться, трудно быстро поворачивать голову, двигаться, сразу стреляет в виски в удары сердца, помогает только зажать эти места и перетерпеть момент прилива крови к голове.
Марина Алексеевна, прошу прощения, немного непонятно написала в комментарии - у меня у сестры боли постоянные, но там давление и тд, у мамы болит порой, но у нее как раз давление нормальное. у всех в разных местах болит, но у меня всегда в висках и по-другому не было никогда
По описанию больше данных за головную боль напряжения.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
*парацетамол 1000мг в среднем 1 таб по 500 мг 2 р/д;
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Не рекомендуется принимать только комбинированные препараты, которые содержат сразу несколько препаратов, из-за высокого риска развития осложнений на желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистую систему.
Принятый ответ
Добрый день! Отвечая на Ваш вопрос:
1. Сочетание Ваших препаратов и спазмалгона абсолютно безопасно при эпизодическом приёме
2. Самые частые причины подобных жалоб это головная боль напряжения или мигрень
3. Для купирования приступа головной боли можно использовать такие препараты как Ибупрофен 400-800 мг в сутки( 1-2 таб) или Налгезин 550 мг в сутки ( 1таб). Но так же можно и использовать Спазмалгон, если он Вам помогает
4. Безопасно принимать анальгетики до 8 раз в месяц. Головную боль терпеть не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Велаксин вместе с спазмалгоном и др.НПВС повышает риск кровотечения.
Если говорить о головной боли, которую вы описываете, то больше данных за головную боль напряжения.
При данной головной боли как раз рекомендован приём велаесина, но ваша доза минимальна. Есть смысл рассмотреть повышение дозы до 150 мг.
Кроме того, есть немедикаметозные методы купирования головной боли.
Есть принципы немедикаметозной терапии
головной боли напряжения.
І. Гигиена сна
2. Регулярная оздоровительная
спортивная нагрузка (предпочтение
аэробной нагрузке)
З. Регулярный режим питания (избегать
пропуска приема пищи
полноценный завтрак)
4. Ограничение приема кофеина
5. Выявление провоцирующих факторов.
6. 6. Поведенческая терапия,
психотерапевтическоя коррекция
7.Релаксационные метолы
(прогрессирующая мышечная релаксация
самогипноз, дыхательно-релаксационный
тренинг)
9. Когнитивно-поведенческая терапия
10. Иглорефлексотерапия, фитотерапия, ароматерапия).
Необходим безопасный режим приема
средств для купировония болевых эпизодов
(не чаще 2 дней в неделю - не более 8 дней в месяц)
и контроль других факторов риска хронизации головной боли.
(эмоциональный стресс, тревога, депрессия,
напряжение перикраниальных мышц).
Плюс ЛФК и Когнитивно-поведенческая терапия.
Здравствуйте!
Нет, спазмалгон в критических случаях принимать то можно, если болит голова, то зачем терпеть, учитывая, что динамика есть. А по поводу перекрестных влияний препаратов не переживайте, для какой-то реакции негативной надо принимать бесконтрольно, длительно и в больших количествах, а разовые приема никак ни на что не повлияют.
Так же хочу подметить, что головная боль частый признак (симптом) тревожного расстройства и тут может быть стоит обсудить с врачом по поводу повышение венлафаксина (может быть до 150мг), так как часто на практике, что дозировки не хватает и тревогу не курирует. То есть состояние общее не улучшается.
Здравствуйте
Принимать спазмалгон можно 8 дней в месяц. Но лучше принимать обычные нпвс, не комбинированные препараты.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным. Но чтобы и на боль действовать , нужно принимать в минимальной дозировке 150 мг
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
- Купирование приступа: