Онемение стопы
Делала упражнение на небольшом мяче, надавливала на ягодицу справа, и в какой-то момент нашла болевую точку ближе к середине и выше к пояснице, стало полегче в ягодице, но в процессе возникло онемение стопы и голени, шевелить пальцами могу, но ходить трудновато, стопа слабая. Сделала мрт поясничного отдела, -как и год назад протоузия последнего диска, 3,5 см, нарушение статики, с годичной давностью анализом изменений особых нет. Три месяца назад делала энмг ног, стимуляционное. Всё было в норме. Подскажите, нужно ли сейчас ещё раз сделать? Могла я повредить нервы какие-то? Начала пить нейромидин 20мг, Какие могут быть ещё Рекомендации, как долго может проходить онемение и пройдёт ли, подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно беспокоят симптомы?
На носки и пятки встать сможете?
ЭНМГ в таких случаях выполняют
Марина Алексеевна, с понедельника! На носке стоять могу, а вот если на пятке-то нога опускается почти сразу (пробую только на правой ноге, где онемение)
Марина Алексеевна, здравствуйте!
Вероятнее, это нейропатия малоберцового нерва, в данном случае обычно назначают гормонотерапию, можно попробовать проколоть р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д 5 дней. Также можно пропить таб.Тиоктовая кислота 600 мг 1 таб 1 р/д утром за 30 минут до еды 1 месяц.
В таких случаях выполняют ЭНМГ стимуляционную нижней конечности. Также показано ЛФК, массаж и физиолечение.
Марина Алексеевна, доброе утро, прикрепила результаты энмг, посмотрите, пожалуйста
Доброе утро
по описанию идет клиника компрессии малоберцового нерва, нужна очная консультация врача-невролога. Лечение которое выше подойдет, но обязательно еще нужны занятия с врачом лфк или реабилитологом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите протокол МРТ
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемение. И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Лилия Альбертовна, здравствуйте! да, есть разница, онемение больше ближе к большому пальцу и под ним,
А ещё на этой ноге могу встать на пальцы, но если становлюсь на пятку, стопа сразу опускается
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия малоберцового нерва. Так как ноги находились длительное время в согнутом положении в коленном суставе , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы и дальше беспокоить рекомендую выполнить энмг нижних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую, если через сутки симптомы не пройдут :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Лилия Альбертовна, доброе утро, прикрепила результаты энмг, посмотрите, пожалуйста
Добрый день. Вероятнее всего синдром запирателтного канала ( сдавливается нерв в запирательном отверстиии )
Подключите гормоны-преднизолон по схеме :
ПРЕДНИЗОЛОН ТАБЛЕТКИ 5 МГ
1-ЫЙ ДЕНЬ - 60 МГ (12
ТАБЛЕТОК) УТРОМ.
ДАЛЕЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ
УМЕНЬШАТЬ ДОЗУ НА 10 МГ: 6-ОЙ ДЕНЬ: 50 МГ (10 ТАБЛЕТОК), 7-ОЙ ДЕНЬ: 40 МГ (8 ТАБЛЕТОК), 8-ОЙ ДЕНЬ: 30 МГ (6 ТАБЛЕТОК), 9-ЫЙ ДЕНЬ: 20 МГ (4 ТАБЛЕТКИ), 1О-ЫЙ ДЕНЬ: 10 МГ (2 ТАБЛЕТКИ).
Принятый ответ
Здравствуйте! Онемение в передней или задней поверхности голени? Когда ходите, стопа шлепает? Или походка нормальная?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте!
В голени скорее спереди!
Ногу хочется волочить, хромаю на неё.
Сидели долго нога на ногу? Больше данных за нейропатию малоберцового нерва. Если поколоть зубочисткой на этой ноге и на здоровой, будет ли разница?
Анастасия Юрьевна, боль от уколов чувствуется похоже, но всё равно стопа правая как более немая ощущается, и вот чётко не могу на пятке правой стоять, ягодица тоже слабая
А это лечится, стоит делать энмг, энмг это покажет?
Анастасия Юрьевна, иногда сижу, но онемение чётко пошло в момент упражнения
Необходимо пройти ЭНМГ, чтобы выявить уровень поражения нерва. Возможно, спащмированная мышца сдавила нерв. На данный момент можно использовать тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. Если слабость в стопе будет сохраняться в течение 2 дней, то необходимо назначение глюкокортикостероидов.
Преднизалон 1мг на кг веса,но не более 60мг в сутки, например
1день 60мг
2 день 60мг
3 день 60мг
4 день 60мг
5 день 60мг
6 день 55мг
7 день 50мг
8 день 45мг
9 день 40мг
10 день 35мг
11 день 30мг
12 день 25мг
13 день 20мг
14 день 15мг
15 день 10мг
16 день 5 мг
17 день отмена препарата
Анастасия Юрьевна, спасибо, завтра иду на энмг, подскажите, пожалуйста, а то, что на пятке трудно стоять-тоже симптом? Ягодица не работает почему-то
Слабость в стопе при стоянии на пятке даёт либо малоберцовый нерв, либо корешок L5. Могло быть его повреждение при выполнении упражнений. Без ЭНМГ и очного осмотра сказать сложно. Но если симптомы будут сохраняться, то лучше не упустить время и начать глюкокортикостероиды, т к они эффективны только в первые 2 недели от начала симптомов. Ипидакрин, к сожалению, не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине
Анастасия Юрьевна, доброе утро, прикрепила результаты энмг, посмотрите, пожалуйста
Сегодня слабость стопы сохраняется? С учётом ЭНМГ, вашего анамнеза и клиники вероятнее синдром запирательного канала
Анастасия Юрьевна, слабость есть, да, но я хожу, двигаюсь, но самое сложное это вставать на пятку, врач, который делал энмг, сказал что это ещё слабость мышцы, которая спереди на голени
Анастасия Юрьевна, подскажите, а это лечится?
И ещё какая-то слабость мышц в ягодице, этот синдром с ней не связан?
Эта слабость в ягодичной мышце, мышце голени и стопы обусловлена синдромом запирательного канала, когда нерв сдавливается в узком канале при прохождении запирательного отверстия тазовой кости.
Обязательно начать приём преднизалона,как я вам писала выше. Это единственно эффективное лечение, направленное на снятие отека нерва и скорейшее восстановление слабости. Ничего дополнительно пить не нужно. Витамины группы В на это никак не влияют.
Не переживайте, все обязательно восстановится. При вовремя начатом лечении прогноз для полного восстановления благоприятный
Принятый ответ
Добрый вечер, в вашей ситуации целесообразно провести энмг нижней конечности по игольчатой методике, чтоб определить есть нейропатия малоберцового нерва или другого периферического нерва или нет, если нарушения есть значительные, тогда показана гормональная терапия, препарат по типу дексаметазон
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, спасибо! Завтра иду на энмг
Шукуфа Рамиз кызы, доброе утро, прикрепила результаты энмг, посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Лучше выполнить энмг, чтобы понять уровень поражения
Основное лечение невропатии : ГКС ( преднизолон или дексаметазон)
Алена Алексеевна, доброе утро, прикрепила результаты энмг, посмотрите, пожалуйста
Критичного ничего не выявлено
Признаки начальной нейропатии нерва
Продолжайте нейромидин
Доставит преднизолон
Актовегин 200 мг 2 р в день 1 мес
Алена Алексеевна, подскажите, а преднизолон обязательно? Опасаюсь немного пить гормоны, никогда не принимала
Гормон это основное лечение
Так же можно заподозрить с-м запирательного канала ( лучше очно показаться травматологу )
Алена Алексеевна, спасибо!
А очно неврологу можно? Он может установить, есть ли этот синдром?
И подскажите, не опасно ли пить гормон, может ли он повлиять на мой вес, или ещё что-то?
Да, для уточнения диагноза и подбора терапии обязательно очно к неврологу
На фоне приема гормона может усилиться аппетит