Консультация травматолога /

Что делать если немеет стопа — вопрос №966974

Подскажите, пожалуйста, что делать немеет верхний свод стопы.Была артроскопия и резекция малой берцовой кости, ношу компрессионые чулки. Пью, по рекомендации хирурга, эликвис 2,5 мг 2раза в день. Онемение стопы было ещё в больнице, потом дошло до лодыжки. Чувствительность в стопе вернулась,но постоянное ощущение покалывание, пощипывание. К вечеру усиливается и немного успокаивает я когда снимаю чулки. Иногда уснуть ночью не могу из за этих ощущений. Травмотолог в больнице сказал пропить сосудистые препараты, обратится к терапевту за назначением. Но пока нет возможности дойти до терапевта, т. к только несколько дней как выписалась после операции.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, симптомы которые вы описываете «ощущение покалывание, пощипывание» признак нейропатической боли.

Удаление малоберцовой кости, особенно в верхней трети всегда имеет риск повреждения малоберцового нерва, так как он находится в анатомической близости к кости.

Возможно во время операции, были трудности и нерв «намяли», возможно есть его сдавление послеоперационным отеком.

Главное что чувствительность возвращается, значит нерв целый, и постепенно чувствительность будет приходить в норму, нервы восстанавливаються долго (и 6 и 8 мес). Это ничему не угрожает.

Чтобы «помочь» восстановительному процессу, для нерва рекомендуется:

- Нейромидин 15 мг/мл -1,0 в/м 1 раз в день 15 дней, затем перейти на таблетированный прием нейромидин 20мг 3 раз в день 1 мес*

- Нейробион 3,0 мл в/м 1 р/д !!! через день №6, затем нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес.

- Тиогамма (капс.) 600 мг 1 раз в день утром 1,5 месяца

Если лекарст и без этого принимаете много, то можно оставить один Нейробион.
Также показана консультация невролога.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Советую сходить к невропатологу на консультацию в кабинет функциональной диагностики, чтобы, говоря языком электрика, "прозвонили" малоберцовый нерв и сказали на каком уровне он страдает. Тогда можно будет принимать решение что в этом случае делать. Варианты могут быть разные как консервативные так и оперативные.