Полинейропатия
Добрый день! С зимы беспокоит онемение в ногах, ползание мурашек, усталость и подергивание мышц ног. Также часто ватная голова, может переходить в головную боль.Пропила аксамон, витамины группы В, октолипен 300. При очном осмотре невролога все рефлексы в норме. Сдавала анализы, все в норме, понижен ферритин, принимаю Солгар железо, с 15поднялся до 30, но если перестаю принимать, опускается снова. Витамин Д снижен (15) , принимаю. Анализы прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Уточните пожалуйста какой вес рост? Спортом занимаетесь ?с чем связано начало симптомов ?
Алена Алексеевна, рост 164, вес 64. Спортом не занимаюсь, максимум могу сделать растяжку дома. Не могу с чем-либо связать начало симптомов, не пью, сахар в норме. Роды 4 года назад, года 2 назад началась тяжесть в голове, мутная голова. С зимы эти симптомы. Стресс, да, возможно. Но у кого его нет...
Алена Алексеевна, невролог назначает антидепрессанты, но так не хочется начинать принимать такие препараты. Хотелось бы обойтись без них. ЭНМГ стимуляционную делала, результаты приложила.
Чаще ГТР проявляется физическими симптомами
По результатам диагностики ничего критичного не увидела
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.
Первые два файлы не видно ( скрины неудачные)
Алена Алексеевна, добавила новые сканы. Ваши рекомендации какие, может стоить еще пропить препараты для лечения полинейропатии? По ЭНМГ она все же есть
В таких случаях можно рассмотреть к приему габапентин по схеме 300 мг 1 день, 2-й день 300 мг 2 р в день с 3 го 300 мг 3 р в день
При необходимости увеличить до 1800 мг в сутки
Нейробион 1 т в день 1 мес
Лфк , плавание , массаж ног
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу железа. Проверить нужно ферритин
Ферритин Минимум должен быть 50. Для этого необходимо принимать препараты железа.
Сорбифер по 1 т. 2 раза в день , контроль ферритина через месяц.
Либо
Тотема в ампулах. Принимать перед едой, содержимое 1 ампулы растворять в простой или подслащенной воде. Принимать по 1 ампуле 2 раза в день. Для поднятия уровня железа.
Либо
Сидерал форте , чтобы желудку не навредить
Либо
использовать капельницы с железом
Либо
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.
От нейропатии рекомендуют :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 3 месяца.
Но может вызвать сухость во рту
Лилия Альбертовна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- рекомендуется лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)
рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
для профилактики нейропатической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Ростислав Сергеевич, доброе утро! Я принимаю железо Солгар, с 15 подняла до 30, продолжаю прием, анализы сдаю регулярно. Боли нет, есть слабость мышц, очень быстро устают ноги, не могу долго ходить, стоять. После аксамона уменьшилось чувство онемения в ногах, но слабость мышц напротив усиливается. Появились подергивания в икроножных мышцах. Иногда немного немеют и руки.
Ростислав Сергеевич, гемоглобин и железо в норме, понижен ферритин
Ростислав Сергеевич, могут ли быть такие симптомы на фоне тревожности? Если да, то это же не субъективные ощущения, они подтверждены ЭНМГ. Можно ли рассмотреть приём таких препаратов как фенибут или др, могут ли они быть эффективны в плане тревожности ?
симптомы могут быть частично связаны с тревожностью, стрессом и напряжением, однако ЭНМГ подтверждает объективные изменения в нервно-мышечной функции
фенибут малоэффективный препарат
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/metody_relaksatsii
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, про атаракс понятно, благодарю. А по поводу полинейропатии, нужен ли габапентин, если нет болей, и какое-то еще лечение для восстановления нервов?
если боли нет, то Габапентин не нужен, дополнительно лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа , например, Тардиферон или Тотема или Мальтофер.
К препаратам от нейропатии относится Габапентин, он используется при болевом синдроме. Для улучшения нервно-мышечной передачи рекомендуется Тиоктовая кислота.