Какие анализы сдать (язвенный колит)

Здравствуйте! у мужа язвенный колит диагностировали два года назад, сейчас собираемся к врачу на прием чтобы отследить динамику и вот вопрос: какие анализы сдать нужно? фекальный кальпротектин нужен? и какой анализ крови? чтобы врач сразу понял, какая картина, пока без колоноскопии

язвенный колит
26 лет

Принятый ответ

Доброе утро. При Язвенном колите обычно для оценки динамики назначаются ОАК, АЛТ,АСТ, общий билирубин, щелочная фосфотаза, ГГТ,креатинин, мочевина, СРБ,общий белок, альбумин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

анализ на скрытую кровь чем отличается от фекального кальпротектина? нужен ли он?

Фекальный кальпротектин нужен будет. Это анализ служит для оценки воспаления в толстом кишечнике. Анализ кала на скрытую кровь нужен для выявления скрытых кровотечений в ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте! Для скринговой диагностики воспалительных заболеваний кишечника обычно рекомендуют выполнить:

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике). Кальпротектин это белок,маркер воспаления, укажет не только наличие воспаления, но и его степень.

С результатами обратится к доктору в очном формате для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения и необходимости ФКС контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

оак и биохимия нужна?

Биохимия малоинформативна в плане ВЗК, а вот ОАК с формулой выполнить можно,особенно если в течении 6 месяцев он не выполнялся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется выполнить:
Общий анализ крови и срб
копрограмма
фекальный кальпротектин

Принятый ответ

Добрый день.
В описанной Вами ситуации необходимо выполнить обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + обязательно СРБ.
Данных обследований для оценки динамики будет более чем достаточно.