Консультация гастроэнтеролога /

Какие анализы сдать (язвенный колит) — вопрос №2795162

Здравствуйте! у мужа язвенный колит диагностировали два года назад, сейчас собираемся к врачу на прием чтобы отследить динамику и вот вопрос: какие анализы сдать нужно?
фекальный кальпротектин нужен? и какой анализ крови? чтобы врач сразу понял, какая картина, пока без колоноскопии

Возраст: 26

Хронические болезни: язвенный колит

Терапевт
Доброе утро. При Язвенном колите обычно для оценки динамики назначаются ОАК, АЛТ,АСТ, общий билирубин, щелочная фосфотаза, ГГТ,креатинин, мочевина, СРБ,общий белок, альбумин.
Принятый ответ
Клиент
анализ на скрытую кровь чем отличается от фекального кальпротектина? нужен ли он?

Терапевт
Фекальный кальпротектин нужен будет. Это анализ служит для оценки воспаления в толстом кишечнике. Анализ кала на скрытую кровь нужен для выявления скрытых кровотечений в ЖКТ
Клиент
благодарю!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для скринговой диагностики воспалительных заболеваний кишечника обычно рекомендуют выполнить:

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике). Кальпротектин это белок,маркер воспаления, укажет не только наличие воспаления, но и его степень.

С результатами обратится к доктору в очном формате для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения и необходимости ФКС контроля.
Принятый ответ
Клиент
оак и биохимия нужна?
Гастроэнтеролог
Биохимия малоинформативна в плане ВЗК, а вот ОАК с формулой выполнить можно,особенно если в течении 6 месяцев он не выполнялся.
Клиент
спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется выполнить:
Общий анализ крови и срб
копрограмма
фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
В описанной Вами ситуации необходимо выполнить обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + обязательно СРБ.
Данных обследований для оценки динамики будет более чем достаточно.