Консультация терапевта /

Чем лечить кашель — вопрос №2795199

Здравствуйте. Подхватила простуду в новый год.
Подскажите пожалуйста можно ли обойтись без антибиотиков, если кашель с зелёной мокротой, по крайней мере она по утрам, далее не замечала какого цвета уже.
Сначала болело горло, затем постепенно всё это ушло в кашель.
Но горло всё равно больновато при кашле.
Чем лечить?
Может противовирусные арбидол подойдут?
А от кашля подойдёт ли в таком случае Коделак-бронхо? Ренгалин?
Температуры нет и не было.
А если антибиотики всё таки нужны, то какие?
Не хотелось бы конечно.

Возраст: 28

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,мокрота откашливается? Насморк есть?
Лечение симптоматическое:
-Обильное питье (2-3 литра жидкости в сутки,включая соки,компоты,отвар шиповника,щелочные минеральные воды).
-Добавьте в рацион легко усвояемые углеводы,нежирные сорта мяса,рыбы,фрукты,овощи
-Промывание носа растворами Аквалор,Линаква, физ.раствором 3-4 раза в день 5 дней.
-Лизобакт по 2 табл 3 раза в день рассасывать,5 -7 дней.
-АЦЦ 200 мг по 1 табл 3 раза в день,запивая большим количеством воды,7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Откашливается да, нос подзаложен
С утра также высморкалась с зеленью из носа
Затем зелёным уже не высмаркивается

Терапевт, Пульмонолог
Тогда в нос можно добавить Кислометазолин по 2 впрсыкивания 3 раза в день,до 5 дней и не более.
Клиент
Спасибо большое за ответ!)
Терапевт, Пульмонолог
Была рада помочь!
Терапевт
Здравствуйте
Зеленая мокрота еще не показатель бактериальной инфекции
Назначение антибактериальной терапии только после результатов общего анализа крови,если есть возможность,можно сдать кровь
При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты можно использовать Лазолван 30 мг по 1 таб 3 раза в день курсом на 5-7 дней
Обильное теплое питье
Лизобакт по 2 таб 4 раза в день на 5-7 дней
Арбидол используется только при лечении вируса гриппа и только в первые 1-3 дни болезни
Принятый ответ
Клиент
А грудной сбор в таком случае тоже можно пить?
Терапевт
Да грудной сбор тоже можно использовать ??
Клиент
Спасибо ещё раз❤
Терапевт
Пожалуйста
Выздоравливайте ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, противовирусные принимать уже бессмысленно, так же они не имеют доказательной базы эффективности.
Кашель с зеленной мокротой не всегда требуют лечение антибиотиков, но главное не пропустить бронхит в таких случаях рекомендуется сдать ОАК, СРБ, СОЕ для решения вопроса об приема антибиотика , так же желательно послушать легкие для решения вопросов об проведении рентгенографии легких, мокрота может появляется из за стекание слизи из носоглотки по этому рекомендуется очный осмотр.
При наличии бактериальной инфекции из антибиотиков чаще всего рекомендуется Амоксиклав 875 мг 2 р/ день 7 дней, + пробиотики для кишечника Максилак 1 к в день.
Для лечения кашля рекомендуется АЦЦ 600 мг в день 5 дней.
- Лоратадин 10 мг в день 7-10 дней.
- полоскание горла - фурацилин , ромашка
- рассасывать лизобакт.
- туалет носа солевым раствором аквалор.
Теплое питье!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
А вот стекание слизи с носоглотки, это что значит?
Терапевт, Функциональный диагност
Когда сопли из носа скапливаются и в горизонтальном положении стекают вызывают кашель с мокротой .
Клиент
Спасибо большое за ответы!)
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте. Вы пишете, что из носа тоже высмаркивается зеленого цвета отделяемое.
Это в течении ночи, в горизонтальном положении у вас могут отхаркиваться сопли под видом мокроты, которые стекли по задней стенке глотки.

Тогда первым дело лечить нос. Нос промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/долфин).
В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон). Назонекс всегда будет к месту, можно приобрести его.

При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.
-И полоскать горло раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.

Мокрота в течении дня все равно отхаркивается у вас?Если в течении дня тоже есть мокрота все таки. Отхаркивающие препараты нужно принимать при кашле с трудноотхаркиваемой мокротой.
В таких случаях рекомендуют Амброксол 30 мг* 3 р/день до 5 дней (или лазолван). Или АЦЦ 600 мг в день до 5 дней.
Чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.
Принятый ответ
Клиент
В течение дня кашель с трудноотхаркиваемой мокротой. Кашель довольно таки изнуряющий.
А коделак-бронхо подойдут?
Они ведь на основе амброксола.
Спасибо большое за рекомендации!?
Терапевт
Даа, конечно, коделак - бронхо , по 1 таб до 3х раз в день до 4-5 дней

Пожалуйста ?
Терапевт
Здравствуйте!
На данный момент обычно рекомендуют обильное питье, полоскать горло, промывать полость носа солевыми растворами (Долфин), общий анализ крови, срб, бак посев из зева и носа, рентгенография придаточных пазух носа (возможно, необходим прием антибиотика)