Консультация терапевта /

Частое мочеиспускание — вопрос №2795202

С 1 января появилась проблема частого ощущения, что мочеввой пузырь всегда полон. Бегаю 15-20 за день, при этом писаю раза 4 только. Ночью тоже стала просыпаться в туалет по несколько раз. Болей во время мочеиспускания нет. В спокойном состоянии есть небольшие покалывания.
Пожалуйста, помогите решить проблему. Прикрепила результаты анализа.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. Прикрепила

Терапевт, Функциональный диагност
В моче есть признаки воспаления, белок , кровь рекомендуется выполнять узи почек и мочевого пузыря исключить пиелонефрит, камни в почках, консультация уролога.
- до приема врача в таких случаях рекомендуется антибиотики например Нолицин 400 мг 2 р/ день 7-10 дней или Монурал.
-канефрон 2 драже 3 р/ день в течение месяца
- но- шпа 40 мг 3 р/ день 5 дней-
-питьевой режим, морсы ( брусника, клюква), почечный чай.
Терапевт
Здравствуйте
В общем анализе мочи признаки воспаления
По описанным симптомам вероятнее всего признаки цистита
В таких случаях обычно рекомендуется прием :
Монурал 3 гр однократно на ночь после опорожнения мочевого пузыря
Канефрон 2 драже 3 раза в день в течение 10 дней
Обильное питье
Бруснивер чай
Анализ мочи в динамике через 10 дней

Правила сбора мочи

Накануне сдачи анализа рекомендуется не употреблять овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи (свекла, морковь, черника и др.), исключить острую, соленую пищу.  По возможности не принимать ряд медикаментов (диуретики, витамины группы В, фурагин, аспирин)за 48 часов до исследования. Женщинам не рекомендуется сдавать анализ мочи во время менструации.

Перед сбором мочи провести тщательный туалет наружных половых органов. Собирается средняя порция мочи. При первом утреннем мочеиспускании небольшое количество мочи выпустить в унитаз. Затем, не прерывая мочеиспускания произвести сбор мочи (приблизительно 50 мл) в стерильный контейнер с завинчивающейся крышкой. Нельзя брать мочу из судна, горшка.
Клиент
Ксения Андреевна, а можно ли чем-то заменить Канефрон? В аптеках нашего города его нет
Терапевт
Цистон или Уролесан можно заменить
Принятый ответ
Терапевт
Галина, здравствуйте. Действительно в анализе мочи признаки воспалительного процесса- инфекции мочевыводящих путей.

В таких случаях рекомендуют:
1. Противомикробный препарат Фурагин 50 мг. Принимать по 2 таб (100 мг) * 3 раза в день на 7 дней. Основа лечения.
Или монурал 3 грамма 1 пакетик, однократно, перед сном выпить, на пустой мочевой пузырь

2. При болях (вы пишете, что нет резей и болей, на будущее, если будут) можно Но-шпу 80 мг (2 таблетки). Или Уриналгин Ф по 2таб (200 мг) * 3 раза в день на 2 дня. Он уберет боли, жжение. Может окрашивать мочу в оранжевый, не бояться.

3. фитоуросептики - например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 1-мес. запивая стаканом воды
4. - Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.