Консультация педиатра /

Ветрянка перед вылетом — вопрос №2795231

Здравствуйте !
Дочери 3,5 г, находимся на отдыхе.

3 января у неё на щечке появилось небольшое красное пятнышко. Значения не придали, осмотра всего тела не было.

4 января заметили сыпь на спине. Дежурный врач подтвердил ветрянку. Начали лечение.

Мажем 3-4 раза в день каломином.
3 раза в день таблетки ацикловир.
2 раза в день зиртек по 5 капель
Лизин 3 раза в день.
Виферон на ночь.
Витамины А и С.

Температуры не было. Высыпаний не много. Только первые из них укрупнились и покрылись корочкой. Остальные остались красными пятнышками, и в размере не увеличились.

Было сильное высыпание на гениталях, сейчас краснота прошла. Высыпания так же подсохли прыщечками.

5 го числа были последние. После новых пятнышек уже не было на теле.

С 4.01 ребенок не мылся и не гулял.

Сегодня 7.01. Если высыпаний не было 2 дня,их больше уже не будет или еще могут быть новые. Можно ли гулять?
Когда можно помыть ребёнка и смыть каломин? (каждый вечер я аккуратно убираю старый слой ватным диском,смоченным в отваре ромашки и наношу новый)

12 января у нас самолёт,можем ли мы лететь? (узнала ,что ребёнок заразен ещё 5 дней после последних высыпаний, поэтому и важно,можно ли считать, те высыпания последними или рано радоваться?)

Так же у меня есть второй ребёнок . Дочь 1,5 года, активно контактирует с сестрой. Она ещё на ГВ, может ли это защитить её от вируса? Пока никаких признаков заражения у неё нет

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Ребенок заразен в течение 9 дней с момента появления первых элементов сыпи или в течение 5 дней с момента появления последних. Так что 12 вполне можно лететь. Гулять можно, но с другими детьми не контактировать, так как потенциально ребенок ещё заразен. Купать можно, без использования мочалки и моющих средств. Кожу аккуратно промакиваем. Новых элементов больше быть не должно. Вы болели ветрянкой?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, да мы с мужем переболели в детстве.

Педиатр, Нефролог
Трансплацентарный иммунитет у ребенка уже отсутствует, с грудным молоком иммуноглобулины ребенок получает неспецифические, поэтому шанс заболеть есть
Педиатр
Здравствуйте, действительно ребенок заразен 5 дней после даты последних высыпаний, поэтому пока это время не пройдет лучше не стоит контактировать с другими людьми и подвергать их риску заражения, так же у вашего ребенка еще ослабленный иммунитет, чтобы не было нового присоединения инфекции. Сейчас вам уже не нужно ничего принимать, в ацикловире и вифероне тоже не было необходимости при лечении ветряной оспы. Купать ребеночка можно, но не использовать никаких средств, мочалок и активно тереть полотенцем, аккуратного промахиваться, стараясь не повреждать элементы сыпи, не сдирать корочки.
Так как у вас еще есть маленький ребенок, то что он находится на грудном вскармливании это хорошо, но это не защитит его на 100%, для вакцинации уже тоже прошло много времени после контакта с больным, поэтому ваш малыш в течении 21 дня после последнего высыпания у больного, должен находится не карантине, тоже не контактировать с другими детьми.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, подскажите ,если у младшей появились густые желто-зеленые сопли это может быть симптомом начинающиеся ветрянки?
Педиатр
Здравствуйте, насморк не характерен для ветряной оспы, но все равно наблюдайте, при ослабленном иммунитете вирусные инфекции активнее дают начало заболеваниям
Педиатр
Здравствуйте.
А есть фото элементов высыпаний?
Пузырьки были, они вскрывались?
Считаем примерно 5 дней, но обычно как последний прыщик вскроется и подсохнет - ребенок уже не заразен, в среднем как раз за 5 дней.
Гулять можно, нельзя контактировать с людьми.
Мыться так же можно уже сейчас, от этого высыпаний не с Таней больше, наоборот ребенку может быть полегче.
Младший ребенок может заболеть, ГВ вряд ли ее защитит
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, фото прикрепила. Получается я мазала красные пятнышки и они потом становились с такими белыми корочками. Пузырьков видела только несколько штук
Педиатр
Даже пятнышки должны были в пузырьки перейти, а пузырьки вскрыться с образованием язвочки. Бывает лёгкое течение, когда высыпаний мало, клиническая картина стёрта. По фото похоже на ветряную сыпь, но на всякий случай, если есть возможность, через месяц сдать на антитела, чтобы убедиться что ребенок действительно переболел ветряной оспой.
Если высыпания были последние 5 числа, то 12 спокойно можно лететь
Клиент
Арсения Араиковна,подскажите,пожалуйста , как долго обрабатывать пятнышки каламином?до полного исчезновения?так же 4 раза в день?
Педиатр
Каламином можно и до двух раз в день, он мажется и не очень удобен в использовании, если у ребенка зуда нет и ничего не беспокоит, то можно и не обрабатывать.
Если пятнышки уже почти зажили,остались следы, то необходимости уже нет
Педиатр
Добрый день
К моменту вылета ребёнок уже будет не заразен, не переживайте.
Инкубационный период у ветряной оспы от 10 до 21 дня. В этот промежуток времени младший ребёнок может заболеть.
Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, а этот инкубационный период с какого дня отсчитывается? С момента первых высыпаний? (они были 3-4 января)

Получается младшая дочь может заболеть в промежутке с 13 по 24 января ?
Педиатр
Здравствуйте
Инкубационный период 21 день
Отчитывать нужно не с первого дня высыпаний а за пару дней от высыпаний (так как ребёнок уже был заразен )