Консультация уролога /

Мочекаменная болезнь у мужа — вопрос №2795368

Здравствуйте.На дня у мужа случились колики.Вызывали скорую, отвезли в больницу, диагноз почечная колика.Рекомендации: Кеторол 1р/в день 5 дней,омник 1/5дней, Но-шпа 2/5 дней.Лежать он не стал в больнице,приехал домой.Боли не утихают.. менее в сидячем положении,в лежачем боль сильнее. Ме всегда важно мнение нескольких специалистов,и мы решили пройти обследование в платной клинике.Диагноз то же , рекомендации почти те же,добавили Дексалгин в таблетках 1/3р в день 5дней (при сохраняющих болях декса в уколах 2.0 в/м),бруснивер до 4 стаканов в день 15 дней.Вопрос.Можно ли совмещать Кеторол и Дексалгин? Я знаю,что они не совместимы..Когда он принимал всё это его стало трясти и поднялась температура до 37.5.Как принимать Спасибо за ранее

Уролог
Добрый день, надо сказать что у мужа в общем то благоприятна ситуация - по данным КТ, а именно: мелкий , рыхлый конкремент практически у входа в мочевой пузырь. Это самая благоприятная ситуация. Такой мелкий камешек должен отойти самостоятельно с мочой и чаще пациент не успевает "поймать" его в унитазе или баночке. Поэтому надо продолжить литокинетическую (камнедвигающую) терапию вам назначенную, правда и кеторол и дексалгин препараты одного действия , хотя и разной химической структуры. Если появятся часты бесплодные позывы на мочеиспускание, иррадиация болей в мошонку и половой член - это хороший признак.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Кеторол и Дексалгин вместе не принимать. Омник рекомендуется для расширения мочевыводящих путей и облегчения отхождения камней. Фитотерапия рекомендуется - можно роватинекс по 2 к 3 раза в день в течение одного месяца, а также любой спазмалитик, можно галидор 100 мг 3 раза в день в течение 5 дней и при болях. Не забывайте про обильное питьё из расчёта 30 мл/кг) сутки. Различные фитосборы дополнительно, бруснивер можно.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Рекомендую мочиться в отдельный контейнер, чтобы проглядывать - вдруг отойдёт самостоятельно конкремент. Если отойдёт, то Вы можете сдать его в лабораторию для определения б/х состава, чтобы в будущем заниматься метафилактикой, то есть профилактикой образования камней, придерживаться специальной диеты.