Сыпь по телу
Ребенок 4 месяца. 4й день высыпания на коже, наносила 3 дня Неотанин, т.к. в прошлый раз помог и через 2-3 дня уже все прошло. Было акне новорожденных, по структуре высыпания в этот раз похожи. Но в этот раз сыпь не проходит, появилась не только на шее и груди, но и за ушками, на спине, на животе, на лице. И ребенок 4й день трогает ухо, немного как бы чешет. Вчера были у лора, все в порядке, воспалений нет, порекомендовала обратиться к дерматологу. Сейчас праздники, попадем к врачу только 11 числа. 3 недели назад были сухие красноватые пятна на ногах. Фенистил 5 дней пропили - не помог. Наносили Элидел и Атопик. Пятна прошли через 3 дня. Теперь вот такие мелкие прыщи, которые сливаются и образуют пятна на шее. На груди и спине они пока единично высыпали. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать. Спасибо! Ребенок на ГВ. Пьем витамин Д. Аквадетрим. Не капризничает, температура не повышалась. Вчера начала давать ей фенистил, подумала, что может быть это аллергия на что-то из того, что я ем. Со вчерашнего дня исключила из рациона дрожжевой хлеб, мучное, яйца, майонез. У мужа на дрожжи аллергия, возможно и у ребенка тоже.
Здравствуйте, похоже на атопическмй дерматит . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем или эмульсия адвантан и затем постоянное увлажнение кожи
Принятый ответ
Здравствуйте !
Визуально я бы предположила атопический дерматит ,рекомендую :
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-эмульсия адвантан 1 р в день 10 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета маме с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника) и в прикорме в дальнейшем
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Здравствуйте!
На фото похоже на атопический дерматит.
Ключевой компонент в лечении атопического
дерматита это увлажнение кожи.
Для поддержания гидратации кожи увлажняющие
средства следует наносить
не менее 2-х раз в день — желательно сразу после
купания, на влажную кожу.
Увлажняют кожу по так называемому правилу «трех минут» чем быстрей, тем лучше. Таким образом, вы предотвратите быстрое высыхание кожи в результате испарения воды.
Для восстановления липидного барьера. микробиома кожи и удерживсния влаги
используют специальные увлажняющие крема-эмоленты.
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Используйте 1 из перечисленных препаратов.
Наносить 2 раза в день на кожу толстым слоем.
Купать желательно в масле для купания от Лярош.
Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно атопический дерматит
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Может повторяться
Крем элидел сейчас 2 р в день до нормализации
Смягчение эмолентами в течение дня
Добрый день!
От Элидела стало только хуже.