Консультация гепатолога /

Желчный пузырь удалили — вопрос №2795493

Добрый день. 6 лет живу без желчного пузыря. Стоит горечь во рту. Подскажите, что можно попить для того чтобы желчь прогнать? Спасибо.

Возраст: 70

Хронические болезни: Сахарный диабет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
После удаления желчного пузыря забросы желчи в желудок это типичная ситуация.
А у некоторых пациентов появляется заброс желудочного содержимого( желчи ) наверх в пищевод и рот полость и чувствуется горечь во рту.
Скажите пожалуйста, какие либо обследования проходили? Фэгдс и узи? Есть ли боли в животе?
Клиент
Болей нет, обследование не проходила

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Уточните пожалуйста, горечь постоянная или помле еды проявляется?.
Что у Вас со стулом?
Клиент
Горечь постоянно, запоры
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас есть возможность обследоваться? Вы в поликлинике ку ходите к терапевту? От запоров что то принимаете?
Или Вы рассматриваете вопрос лечения без обследования? В принципе исходя из жалоб можно назначить препараты, ко орые облегчат состояние.
Уточните еще про слабительные препараты.
Метеоризм есть сильный? Газы отходят?
Клиент
Хотела просто пропить препараты пока без обследования
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас.
Сейчас начните ганатон ( ретч) 50 мг три раза в день за 30 мин до еды(1 месяц) он будет нормализовать моторику верхних отделов жкт, препятствовать обратным забросам.
Разо 20 мг утром за 30 мин до еды(1 месяц)
Данный препарат купирует кислоту в желудке, что важно при рефлюксах.
Так же начните урсасан или любой его аналог , он прежде всего назначается пациенту с удаленных желчным пузырём , он ней реализует желчь.
Скажите пожалуйста свой вес.
Я напишу дозу .
Клиент
117 кг. Огромное спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Урсасан 250 мг три раза в день после еды через час, принимать его длительно, до трех месяцев, он через три недели только работать начинает.
И Вам важно наладить стул , если запоры несильные , то можно подключить фитомуцил 1 пак два раза в день до трех месяцев или псилиум
И важно кушать часто и дробно для Вас с удаленным желчным и конечно же не переедать, не ложиться после еды и не наклоняться.