В результатах первого скрининга есть беспокоящие меня показатели

Здравствуйте. Пришли результаты первого скрининга. 12 недель. Беременность вторая, первая 2 года назад-фарм аборт (показаний не было) Мне 36 лет. PAPP-A 0,89 Бета ХГЧ свободный 55,9 Швейная складка 0,50 мм 0,35 МОМ Носовая кость визуализируется Биохим. риск+NT ниже порога отсечки 1:580 Двойной тест 1:92 выше порога отсечки Возрастной риск 1:169 Трисомия 13/18 +NT <1:10000 ниже порога отсечки

Нет
36 лет

Здравствуйте, если можете, то прикрепите сам бланк. Риски по хромосомным патологиям низкий. Учитывается биохимический риск+NT

Елена Федоровна,

Здравствуйте, Ольга! Можете приложить бланк с исследованием? Повышенные риски по результатам двойного теста, тут оцениваются только показатели Рарр и ХГЧ, скрининг оценивается в совокупности, риски хросомных аномалий высчитаны низкие, малыш генетически здоров. Показаний для дообследования нет.

Принятый ответ

Добрый день.
Эти цифры не должны пугать. Комбинированный скрининг для того и является таковым, чтобы просчитывать все риски, а не только «двойной тест» (соотношение двух гормонов).
Итоговые результаты у вас хорошие, риски хромосомных аномалий - низкие.
А возрастной риск - это риск для всех женщин вашего возраста. Вот это - полезный показатель, позволяющий видеть, что рассчетный риск намного ниже возрастного., исходного. То есть полученные данные укрепили уверенность в благополучии.
Все у вас очень хорошо.