Отношения с отцом

Отец избегает общения с дочерью и внуками . Имеет ли смысл что-то исправлять если он не зочет идти на контакт прикрываясь занятостью

35 лет

Ира, здравствуйте. Подскажите,на Ваш взгляд, какая-то причина того, что отец не общается с дочерью, есть?

Ирина, здравствуйте! В первую очередь хочется вас поддержать. Я так понимаю, что речь о вашем бывшем муже и вашем общем ребёнке, верно? К сожалению, так часто бывает, что, выходя из отношений с женщиной, мужчины перестают общаться с собственными детьми. Повлиять бывает достаточно сложно, и не всегда в этом есть смысл. Вероятно, что общение «из-под палки» не принесёт пользы для дочери и в какой-то степени может оказаться даже травмирующим для неё. Рекомендую вам поговорить с бывшим супругом, расставить все точки над «и», выразить ваше беспокойство, но ни в коем случае не оказывать на него никакого давления, попросить его выйти на откровенность, пообещать быть безоценочной, обосновав тем, что ваши отношения нужны некая навигация для понимания, куда и как двигаться.