Консультация детского дерматолога /

Пятна похожие на укус но не укус — вопрос №2932812

ДД! У дочери почти каждый день появлябтся на теле такие пятна как буддто укус, но это не он клопов дома нет. Появляются то на ручке то на ножке, причем на след день этого пятна на этом месте уже не будет. Не чешет никак ее не беспокоит, что это такое проявление АД? Или какая то эритема? Или что?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикложмте фотографии
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила. Ребенку 4 месяца. Мы на гв.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии можно предположить, что это проявление контактного раздражительного дерматита
Наружно элидел 2р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей, биодерма и пр)

Подумайте, на что может быть, может средства гигиены или порошок поменяли, может малыш одеждой натирает
Ограничить:
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда
Витамин д в профилактической дозировке на постоянной основе
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо порошок да меняла но на Сенергетик, вроде как он не алергичен. Лярош да мажу и купаем каждый день.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Попробуйте вернутся к старому порошку
Индивидуальную непереносимость никто не отменял
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- фенистил 2 кап на кг веса в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявления крапивницы.
Вызвать высыпания могли новые продукты, лекарственные препараты, если вы на ГВ.
У детей чаще всего проявления крапивницы появляются после перенесённой вирусной инфекции.
Необходима гипоаллергенная диета маме на 2 недели.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после кормления.
Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 14 дней, не зависимо от наличия высыпаний. На высыпания можно наносить Фенистил гель 3р в день до их исчезновения.
Сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления крапивницы
-Причину назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор
-Если мама кормит грудью, то ей по питанию исключить -красные овощи и фрукты, ягоды,цитрусовые, мед,орехи,морепродукты , сладкое в течение 2х недель
-У деток крапивница часто бывает на фоне или после вирусных инфекций
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Фенистил по 2 капли на 1 кг веса ребёнка, разделив на 3 приема -10-14 дней
-Наружно гель или эмульсия Фенистил 2-3 раза в день -7-10 дней
-одежда хлопковая
-купаться недолго
-С утра натощак сдать клинический анализ крови, иммуногл Е
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внешне на крапивницу похоже
Гипоаллергенная диета
Наружно комфодерм
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту
Обильное питьё