Что вас беспокоит?

Можно ли повторно сделать эрадикацию Helicobacter pylori?

Добрый день ☀ В августе поставили диагноз Helicobacter pylori. Назначили лечение. Я его прошёл 10 дней. Вроде всё прошло (по ощущениям). Но сейчас опять вернулись симптомы (отрыжка, бывает неприятная отрыжка, вздутие живота, дискомфорт ниже солнечного сплетения, когда пью воду или что то жидкое чувствою что внутри что воспалено, как будто есть раны внутри). Есть аллергия на азитромицин

33 года
7 Января 2025·Просмотров: 209·Александр, Смоленск

Здравствуйте!
Вы проверялись после первого лечения на инфекцию хеликобактер?
Какими препаратами лечились первоначально?

Здравствуйте нет не проверял. Самое последнее фото там внизу гастроэнтеролог расписала лечение.

Просто долго писать

Мы сейчас не знаем, есть ли инфекция или нет.
Поэтому прежде, чем принимать антибиотики, нужно выполнить уреазный дыхательный тест.
Но я бы пока полечилась без антибиотиков.
У Вас симп омы функциональной диспепсии. Данные симптомы не всегда связаны с инфекцией хеликобактер.
Поэтому сейчас пропейте
Ганатон 50 мг 3 раза в день за час до еды(1 месяц)
Пер ан Р в саше три раза за 30 мин до еды(10 дней)
Рабепразол 20 мг утром за час до еды(1. Месяц)
Де нол 2 таб два раза за час до еды(1 месяц)
Данные препараты купируют все эти неприятные симптомы.
Скажите пожалуйста, а что у Вас с тревогой? Стресса не было сильного, перед тем, как начались все эти симптомы?

Работаю в продажах. Стресс постоянный.

Что лучше?

Дыхательный уреазный тест или сдать кал на антиген хеликобактер пилори

Принятый ответ

Конечнов е эти симптомы неприятные провоцирует стресс, тут сомнения нет.
Сейчас пролечитесь без антибиотиков, вопрос с хеликобактер пока опустите.
Если после лечения симптомы будут возвращаться, то рассматриваем вопрос о приеме седативных препаратов, нужно устранять тревогу, а следовательно со стороны жкт стмптомы будут купироваться.

Понял ✅

Спасибо вам БОЛЬШОЕ

Второе лекарство которое в саше не понял как называется?

Здравствуйте! В данной ситуации рекомендуется повторно сдать анализ на хеликобактер: необходимо провести или дыхательный уреазный тест или сдать кал на антиген хеликобактер пилори.
Важно не пить ингибиторы протонной помпы (омез, нексиум, разо, Нольпаза и тд) минимум за 2 недели до обследования. И не пить антибиотики любые минимум 4 недели до обследования. Решение об эрадикации принимается на основании результатов. Если выявится, то, конечно, повторно можно пролечить.

Принимаю только флебодия 600

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.