Консультация психиатра /

Деменция, Депрессия, Тревожность — вопрос №2795842

Здравствуйте!
Маме 80 лет, деменция, депрессия, тревожность.
Были выписаны Мемантин (титрация с 5 мг до 20 мг), Триттико (начиная с 25 мг по переносимости), подключение Золофта если Триттико не поможет.
Триттико не зашел - бред, галлюцинации.
Мемантин - на 5 мг нормально, поживее и поадекватнее становится, но недостаточно.
Третья попытка уже захода на 10 мг, плохо переносит, слабость, головокружение, спутанность, когнитивные функции ухудшаются даже по сравнению с 5 мг.
Думаю еще подождать чуть-чуть на 10 мг (сейчас 2 дня всего), если лучше не станет: оставить Меммантин 5 мг, или переход на Экселон?
Если переход на Экселон, то по какой схеме, в каких дозировках?
И подключать Золофт надо. Начинать с 25 мг сказали и +25 в неделю, а вот до какой дозировки безопасно поднимать?
И какой препарат прикрытия лучше в таком возрасте?
Вроде неплохо переносила Кветиапин, можно его?
У нее проблемы с сердцем, был инфаркт, кардиостимулятор.
Есть КТ мозга, Холтер, ЭКГ, Узи седца, анализы крови. Если что надо из этого прикреплю.
Интервал QT 690

Возраст: 80

Хронические болезни: Сердце

Невролог
Здравствуйте
Золофт рабочая дозировка 100 мг в сутки , прикрыть можно транквилизатором , например , атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
при когнитивных нарушениях, себя зарекомендовал препарат- мемантин, путём медленной титрации, сначала 5 мг утром 1ю неделю, затем 10 мг 2 ю неделю, 3 ю неделю 15 мг, на 4й 20 мг. Приём ежедневный.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Золофт пока оставлять 50мг, далее надо будет смотреть в динамике (с возможность наращивания до 100мг).
Если нарушение сна имеются, то лучше конечно кветиапин добавить 25мг-50мг на ночь для сна и снижения тревоги.
Если нарушения сна нет, то можно принимать грандаксин (в целом он в кардиологии используется активно).

Золофт самый кардиобезопасный препарат, поэтому каких-то нарушений на фоне приема со стороны сердечно-сосудистой системы быть не должно.

Мемантин аккуратно пробовать продолжать поднимать.

Психиатр
Здравствуйте!
Какие симптомы депрессии вы у нее наблюдаете - как спит ночью, как аппетит, какое настроение в течение дня? Хуже утром или вечером? Прикрепите результаты анализов, пожалуйста. Я так понимаю мемантин же она плохо переносит? Помню ваш вопрос, но не переходит к старым вопросам.
Клиент
Анжела Вильевна, Депрессия в виде постоянных слез, постоянно она в каком то горе находится.
Непроработанная травма потери сына 40 лет назад, до сих пор плачет.
Да и так, "жизнь нормальной не сложилась, всю жизнь страдала" и тому подобное
Тревожность тоже постоянная "боюсь со мной что-то случиться, боюсь с вами что-то случится" и т.д.
Мемантин 5 мг хорошо, 10 мг плохо. Третий раз вот пробуем зайти 10 мг, появляется слабость, головокружение, похуже мыслит. Как бы пробую, возможно и не из-за него, но пока одинаково. Подожду еще пару дней опять.
Вот в чем делема сейчас. Переводить ее на 5 мг Мемантина и добавить Золофт. Или попробовать сначала Экселон.
Психиатр
Благодарю за ответ. Если плохо переносит прием мемантина , вы сами это отмечаете, то в таком случае лучше перевести на другое антихолинэстеразное средство. Я вижу, что у нее удлинен интервал QT, в таком случае это свидетельствует о наличии аритмии, поэтому экселон нельзя. Можно рассмотреть донепезила или галантамина.

Донепезил - начальную дозу 5 мг принимают внутрь вечером, непосредственно перед сном. Лечение препаратом в дозе 5 мг/сут продолжают на протяжении не менее 1 месяца, при хорошей переносимости дозу донепезила повышают до максимальной – 10 мг 1 раз в сутки.
Минимальная длительность терапии – 3 месяца. Макси- мальная длительность в случае хорошей переносимости не ограничена.

Галантамин - в течение первых 4-х недель назначается в суточной дозе 8 мг 1 раз утром в капсулах или в таблетках по 4 мг дважды в день (утром и вечером). При хорошей переносимости с 5-й недели назначается в дозе 16 мг/сут 1 раз утром в капсулах или в таблетках по 8 мг 2 раза в день. При недостаточной эффективности и хорошей переносимости доза может быть увеличена (начиная с 9-й недели) до 24 мг/сут 1 раз утром в капсулах или в таблетках по 12 мг 2 раза в день.

Золофт - кардиологически безопасный антидепрессант, хороший противотревожный эффект, есть дофаминовый компонент, будет эффективен при апатии, ангедонии; его прием начинают с 25 мг в первой половине дня и повышают по 25 мг каждые 7 дней , думаю достаточно до 50-75 мг поднять, затем понаблюдать 3-4 недели, если понимаете, что не достаточно, то можно постепенно повысить до 100 мг/сут.
Прикрытие - смотрите, учитывая, что у нее аритмия, атаракс нельзя, лучше рассмотрите стрезам, это кардиологически безопасный транквилизатор, принимают по 2 капсулы утро и 2 капсулы обед ИЛИ по 1 капсуле 3 раза в сутки. Кветиапин можно оставить с целью нормализации сна, максимум повышать до 50 мг.
Клиент
Анжела Вильевна, Спасибо большое за подробный ответ!
Насчет аритмии, у нее кардиостимулятор и держит +- нормальный пульс 60-67. Интревалом QT как раз интересовался психиатор, поэтому ставили Холтер. Но заключение по QT там не было, сказали что с ЭКС не смотрят этот параметр.
Тот интервал что я указал это с обычного ЭКГ, я посмотрел на распечатке.
Прикреплю тогда результаты, посмотрите пожалуйста
Клиент
Анжела Вильевна, А кстати. Смотрю щас, врач дал заоодно сразу рецепт на Золофт и на Донепезил. Получается лучше его (Донепезил) попробовать?
Психиатр
По данным ЭКГ во вложении интервал также удлинен - 630, при норме до 450. Я бы не рисковала экселон назначать
Да, лучше донепезил ?
Клиент
Анжела Вильевна, Спасибо! Его сразу можно с Золофтом? Или лучше какое-то время пронаблюдать на Донепезиле состояние?
Психиатр
Я бы понаблюдала на донепезиле 7-10 дней , иначе потом не поймете на каком препарате какой эффект
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, Всё понял, спасибо большое!
Психиатр
Здравствуйте! При деменции-самое главное воздействовать на ослабоумливающий процесс, то есть принимать мемантин, донепезил, экселон, например. Это основная терапия. На фоне рекомендованных дозировок, как правило, уменьшается депрессивная и тревожная симптоматика. Если мемамантин переносит плохо, то можно рассмотреть препарат с иным механизмом действия:донепезил, экселон, начиная с 1,5мг 2 раза в день, например. Если есть нарушения сна, то можно добавить кветиапин, начиная с 12,5мг. Золофт принимать можно, начиная с 25мг.