Невропатия лицевого нерва

Здравствуйте, заболел к новому году. Течение болезни шло нетипично, сначала боль в горле и температура 3 дня, потом стоматит на нижней губе справа, чих и сопли, но уже без температуры. На 6 день нащупал увеличенный лимфоузел подчелюстный справа. Болезненный. Также вечером начало дёргаться правое веко, подумал сделать гимнастику для глаз (зажмурить), но понял что с трудом жмурится правый глаз. Поехал утром к врачу неврологу, он поставил диагноз невропатия лицевого нерва на фоне простуды. Назначил капельницу дексаметазона по схеме 12 8 8 4. И никотиновую кислоту внутримышечно. И биневрон таблетки. Корректно ли назначенное лечение и диагноз?

Тонзиллит, гэрб
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, первая линия терапии при невропатии лицевого нерва ( парезе мимических мышц)- гормоны ГКС ( дексаметазон или преднизолон)
Можно добавить Вит Гр В - например , нейробион по 1 т в день 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алена Алексеевна, начал лечение по схеме 12 8 8 4. На последний день (4) изкололи всю руку, не смогли капельницу поставить. Критично пропустить последний прием? Или доделать на след день.

Лучше на след день завершить
Есть улучшения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алена Алексеевна, да честно говоря не понятно, не хуже и не лучше. Слабость мышц есть определенная, но думаю она быстро не пройдет, визуально никаких различий не вижу (мимических), только функциональные, жмуриться и т.д

Принятый ответ

Здравствуйте! Основа терапии при нейропатии лицевого нерва, это назначение ГКС (дексаметазон) - в этом плане я с Вашим лечащим врачом согласен; единственное, я бы увеличил дозировки дексаметазон:
24-24-20-20-16-12-8-4мг в/в капельно на физ. р-ре, капать медленно в течение 30 минут, на период терапии приём омепразола 20мг утром, натощак

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы уже выполняете капельницы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, да, первую капельницу сделал уже сегодня, т.к мне сказали чем быстрее тем лучше

Дексаметазон желательно покапать подольше и можно рассмотреть такую схему с завтрашнего дня 24-20-20-16-12-8-4 и отмена препарата, дозировки повыше.
Через 10 дней от начала симптомов можно проходить лфк и делать легкий массаж лица, также разрешены физиопроцедуры.
Если сухость глаза любые увлажняющие капли в глаз(натуральная слеза).
-Массаж лица по 5 минут в день - легкий, поглаживающий.
-Подвязывать платок, чтобы мышцы подтянулись со здоровой стороны в сторону поражения- снизу вверх , как бы стараясь восстановить симметричность лица.
-Лейкопластырное натяжение со здоровой стороны на больную( кусочки лейкопластыря
берете и от мышцы со здоровой стороны тянете на нездоровую). Лечить положением только днем - по 1 часу 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Глюкокортикостероиды- это основное лечения пареза лицевого нерва. Необходимо начать лечение как можно раньше,тогда прогнозы полного восстановления большие.
Никотиновая кислота никак не влияет, можно не использовать.
Лицевая гимнастика разрешается только через 2-3недели от начала симптомов из-за риска развития синкенезий

Принятый ответ

Здравствуйте
Основа это гормоны. Преднизолон лучше считается чем дексаметазон. По некоторым исследованиям
Из медикаментозного лечения рекомендуют в таких случаях :
ПРЕДНИЗОЛОН ТАБЛЕТКИ 5 МГ
1-ЫЙ ДЕНЬ - 60 МГ (12
ТАБЛЕТОК) УТРОМ.
ДАЛЕЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ
УМЕНЬШАТЬ ДОЗУ НА 10 МГ: 6-ОЙ ДЕНЬ: 50 МГ (10 ТАБЛЕТОК), 7-ОЙ ДЕНЬ: 40 МГ (8 ТАБЛЕТОК), 8-ОЙ ДЕНЬ: 30 МГ (6 ТАБЛЕТОК), 9-ЫЙ ДЕНЬ: 20 МГ (4 ТАБЛЕТКИ), 1О-ЫЙ ДЕНЬ: 10 МГ (2 ТАБЛЕТКИ).
Также подключить нужно лфк:
https://m.youtube.com/watch?v=rFFlS6mHoH4

Здравствуйте! лечение назначено адекватное
Рекомендации:
- лицевая гимнастика (можно через 2 недели после начала симптомов)
- избегать переохлаждений

Здравствуйте, самое основное лечение при параличе Бела это гормоны ( дексаметазон или преднизолон)

Так же рассматривают обычно

- таб. Ацикловир 400-800 мг – 5 дней (или фамцикловир 500 мг 3 раза в день, или валацикловир 1000 мг 3 раза в день – 7 дней
OS Опти фри по 2 капли 3 раза в сутки
-Начиная со 2-ой недели показаны ЛФК(упражнения перед зеркалом), точечный массаж, иглорефлексотерапия.
- Таб. Ипидакрин (Нейромидин) 20 мг = 1 табл, принимать по ½ табл 2 раза в день в течение недели, затем по ½ табл 3 раза в день в течение недели, при хорошей переносимости увеличить до 1 табл 3 раза в день, принимать после еды, в течение 1,5 месяц