Невропатия лицевого нерва
Здравствуйте, заболел к новому году. Течение болезни шло нетипично, сначала боль в горле и температура 3 дня, потом стоматит на нижней губе справа, чих и сопли, но уже без температуры. На 6 день нащупал увеличенный лимфоузел подчелюстный справа. Болезненный. Также вечером начало дёргаться правое веко, подумал сделать гимнастику для глаз (зажмурить), но понял что с трудом жмурится правый глаз. Поехал утром к врачу неврологу, он поставил диагноз невропатия лицевого нерва на фоне простуды. Назначил капельницу дексаметазона по схеме 12 8 8 4. И никотиновую кислоту внутримышечно. И биневрон таблетки. Корректно ли назначенное лечение и диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, первая линия терапии при невропатии лицевого нерва ( парезе мимических мышц)- гормоны ГКС ( дексаметазон или преднизолон)
Можно добавить Вит Гр В - например , нейробион по 1 т в день 1 мес
Алена Алексеевна, начал лечение по схеме 12 8 8 4. На последний день (4) изкололи всю руку, не смогли капельницу поставить. Критично пропустить последний прием? Или доделать на след день.
Лучше на след день завершить
Есть улучшения ?
Алена Алексеевна, да честно говоря не понятно, не хуже и не лучше. Слабость мышц есть определенная, но думаю она быстро не пройдет, визуально никаких различий не вижу (мимических), только функциональные, жмуриться и т.д
Принятый ответ
Здравствуйте! Основа терапии при нейропатии лицевого нерва, это назначение ГКС (дексаметазон) - в этом плане я с Вашим лечащим врачом согласен; единственное, я бы увеличил дозировки дексаметазон:
24-24-20-20-16-12-8-4мг в/в капельно на физ. р-ре, капать медленно в течение 30 минут, на период терапии приём омепразола 20мг утром, натощак
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы уже выполняете капельницы?
Марина Алексеевна, здравствуйте, да, первую капельницу сделал уже сегодня, т.к мне сказали чем быстрее тем лучше
Дексаметазон желательно покапать подольше и можно рассмотреть такую схему с завтрашнего дня 24-20-20-16-12-8-4 и отмена препарата, дозировки повыше.
Через 10 дней от начала симптомов можно проходить лфк и делать легкий массаж лица, также разрешены физиопроцедуры.
Если сухость глаза любые увлажняющие капли в глаз(натуральная слеза).
-Массаж лица по 5 минут в день - легкий, поглаживающий.
-Подвязывать платок, чтобы мышцы подтянулись со здоровой стороны в сторону поражения- снизу вверх , как бы стараясь восстановить симметричность лица.
-Лейкопластырное натяжение со здоровой стороны на больную( кусочки лейкопластыря
берете и от мышцы со здоровой стороны тянете на нездоровую). Лечить положением только днем - по 1 часу 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Глюкокортикостероиды- это основное лечения пареза лицевого нерва. Необходимо начать лечение как можно раньше,тогда прогнозы полного восстановления большие.
Никотиновая кислота никак не влияет, можно не использовать.
Лицевая гимнастика разрешается только через 2-3недели от начала симптомов из-за риска развития синкенезий
Принятый ответ
Здравствуйте
Основа это гормоны. Преднизолон лучше считается чем дексаметазон. По некоторым исследованиям
Из медикаментозного лечения рекомендуют в таких случаях :
ПРЕДНИЗОЛОН ТАБЛЕТКИ 5 МГ
1-ЫЙ ДЕНЬ - 60 МГ (12
ТАБЛЕТОК) УТРОМ.
ДАЛЕЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ
УМЕНЬШАТЬ ДОЗУ НА 10 МГ: 6-ОЙ ДЕНЬ: 50 МГ (10 ТАБЛЕТОК), 7-ОЙ ДЕНЬ: 40 МГ (8 ТАБЛЕТОК), 8-ОЙ ДЕНЬ: 30 МГ (6 ТАБЛЕТОК), 9-ЫЙ ДЕНЬ: 20 МГ (4 ТАБЛЕТКИ), 1О-ЫЙ ДЕНЬ: 10 МГ (2 ТАБЛЕТКИ).
Также подключить нужно лфк:
https://m.youtube.com/watch?v=rFFlS6mHoH4
Здравствуйте! лечение назначено адекватное
Рекомендации:
- лицевая гимнастика (можно через 2 недели после начала симптомов)
- избегать переохлаждений
Здравствуйте, самое основное лечение при параличе Бела это гормоны ( дексаметазон или преднизолон)
Так же рассматривают обычно
- таб. Ацикловир 400-800 мг – 5 дней (или фамцикловир 500 мг 3 раза в день, или валацикловир 1000 мг 3 раза в день – 7 дней
OS Опти фри по 2 капли 3 раза в сутки
-Начиная со 2-ой недели показаны ЛФК(упражнения перед зеркалом), точечный массаж, иглорефлексотерапия.
- Таб. Ипидакрин (Нейромидин) 20 мг = 1 табл, принимать по ½ табл 2 раза в день в течение недели, затем по ½ табл 3 раза в день в течение недели, при хорошей переносимости увеличить до 1 табл 3 раза в день, принимать после еды, в течение 1,5 месяц