Длительный кашель

Добрый день! Подросток 13 лет. 2 недели назад начался сухой кашель. Ни температуры, ни насморка, ни боли в горле, только кашель. Пили грудной сбор. Спустя неделю ситуация прежняя. Обратились к педиатру. Легкие чистые, горло спокойное. Продолжили грудной сбор плюс ингаляции с физраствором 2 раза в день. Кашель стал влажный и реже, но мокрота вязкая, когда откашливается когда нет. Ночью не кашляет. Общее состояние в норме. На данный момент отменила грудной сбор, так как 2 недели уже пьет. Начала давать амбробене, что бы как то разжижить и вывести мокроту. 2 дня даю. Пока результатов нет, кашель с мокротой, но так же тяжеловато отходит. При вдохе слышен свист в горле по ощущениям, откашляется и вроде нет свиста. К врачу только 13.01. В 2023 было 2 эпизода бронхита по весне и по осени. Что можно на данный момент сделать ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Наталья. Обычно в таких случаях назначается Бронхомунал 10 дней, ингаляции с Беродуалом 15 капель+2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней. Скорейшего сыну выздоровления!

Здравствуйте Екатерина! Спасибо за ответ. Похоже на бронхит ?

Да, похоже на вирусную инфекцию, бронхит, с синдромом бронхообструкции мелких бронхов. На здоровье!

Амбробене оставить ? Или только ингаляции ? Пульмикорт не нужен?

Амбробене можно оставить. Пульмикорт пока не нужен.

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по описанию симптомов, возможно наличие инфекции дыхательных путей (вероятнее всего вирусного характера). С учетом наличия свистов, кашля- возможно назначение препаратов, расширяющих бронхи (Беродуал ингаляционно через небулайзер). Если мокрота тяжело отходит, то рационально продолжить прием муколитика (Амброксол) до 7-10 дней. Возможен так же ингаляционный путь введения лекарство в через небулайзер.

Желателен контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки наличия воспалительной активности. В случае сохранения жалоб на фоне проводимого лечения - возможно потребуется проведение рентгена органов грудной клетки.

Спасибо за ответ. Третий день делает ингаляции с беродуалом и пьет амбробене. Кашель был с хорошей мокротой на след день после начала беродуала. Вчера и сегодня мокроты почти нет. Кашляет редко. Не понимаю, должно же наоборот мокроты стать больше ?

Не обязательно. Все очень индивидуально. Может вообще не быть отделения мокроты. То, что кашель уменьшился- это хороший признак.

Продолжать беродуал и амбробене ?

Если мокроты нет совсем, то прием Амбробене можно прекратить. Курс беродуала при хорошей положительной динамике можно сократить до 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанной картине можно предположить как инфекцию верхних дыхательных путей (синуситы), так и бронхов.

Ксли доктор ничего не услышал в легких, желательно проконсультироваться с лор специалистом. Слизь может стекать из верхних частей, раздражать рецепторы и вызывать кашель с мокротой. Свист связан с тем, что слизь скапливается, сужает просвет .

Если лор специалист не увидит патологию в верхнем этаже, тогда бронхит становится более вероятным (желательно снова прослушивать легкие, должны быть хрипы, возможно единичные). В жтом случае к лечению можно добавить беродуал.

Если остаются вопросы, пожалуйста