Консультация гинеколога /

Возможна ли беременность — вопрос №2113034

Здравствуйте! Пью ок Клайра почти 6 лет - не только для контрацепции, но и потому, что без гормонов у меня постоянно растут фолликулирные кисты в яичниках. Вчера, на 21 день цикла был незащищённый половой акт - в самом конце порвался презерватив. Кроме того, по обстоятельствам, сразу принять душ не было возможности.
В этом цикле пропусков ок или задержки приёма больше, чем на 2 часа, не было, да и в целом такое у меня случается крайне редко. На постоянной основе я также сейчас пью Нексиум (лечу ГЭРБ) и примерно раз в 2 дня применяю микроклизмы Микролакс (но врач мне сказал, что он не влияет на контрацептивный эффект).
Нужно ли, пока не поздно, выпить Эскапел/Постинор, есть ли вероятность беременности?
Спасибо!
Хронические болезни: атопический дерматит, ГЭРБ, множественная миома матки.
Возраст- 42 года.

Возраст: 42

Хронические болезни: Атопический дерматит, ГЭРБ, множественная миома матки.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, беременности быть не может, не переживайте даже.
Овуляция заблокирована у Вас
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Скажите, пожалуйста, откуда в яичниках возникают периодически мелкие и средние фолликулы (делаю УЗИ раз в 4-6 месяцев)? Не указывает ли это на то, что овуляция все же происходит? При этом гинеколог не раз говорила, что "яичника спят" у меня. На последнем УЗИ осенью 23 года, эндометрий был 3 мм.

Акушер, Гинеколог
Нет, конечно.
Если нет доминантного фолликула (от 15 мм и более) или желтого тела, то овуляций нет у Вас.
Фолликулы в яичниках есть всегда, просто на фоне приема КОК они должны быть менее 10-12 мм.

Толщина эндометрия менее 6-7 мм не позволит имплантироваться плодному яйцу, даже если вдруг случится такое, что состоится овуляция (в случае пропусков препарата или приема антагонирующих препаратов)
Клиент
Елена Борисовна, смотрю по результатам УЗИ прошлого года - пару-тройку раз были фолликулы 20-22 мм, но врач никогда ничего не говорила на этот счёт, что это отклонение от нормы. Сейчас не знаю пока своё состояние, т.к.планово мне назначили приходить в мае, ещё не была и поэтому волнуюсь.
Ещё такой момент: от стрессов и на фоне ковида (в январе этого года) кровотечение начиналось раньше, примерно за неделю до планируемого, и шло, таким образом, дольше, чем обычно. Может ли это значить, что Клайра не справляется, слабовата для меня? Просто очень переживаю за возможность зачатия, сейчас его никак не планирую, да и мне сказали, что с моими миомами беременеть нежелательно, сначала надо удалить крупные.
Акушер, Гинеколог
Фолликулы иногда могут расти, но необязательно, что они совулируют.

Нет, на фоне заболеваний такое может быть - это не говорит о том, что препарат не работает.

Если переживаете, можно выполнить УЗИ ОМТ сегодня - завтра
Клиент
Елена Борисовна, сегодня-завтра те врачи, у которых я наблюдаюсь, увы, недоступны, а у любого врача обследовать не хочу, из-за этого у меня уже были неверные диагнозы. Вопрос в том, выпить ли мне средство экстренной контрацепции, пока не поздно, очень переживаю.
Клиент
Елена Борисовна, увы, в ближайшие дни попасть к гинеколога, у которых я наблюдаюсь, невозможно, а просто у любого врача проходить осмотр не хочу, т.к.у меня уже были из-за этого неверные диагнозы, стоявший денег и нервов. Вопрос в том пить ли мне сейчас, пока не поздно, средство экстренной контрацепции, очень волнуюсь.
Акушер, Гинеколог
Нет, ЭК Вам принимать не нужно, ввиду того, что препарат Вы принимаете без пропусков.
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего принимать не нужно, вы используете гормональный препарат, который предохраняет Вас от нежелательной беременности, она не может наступить в любом случае
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вы пьёте гормональный контрацептив, он создан для того, чтобы женщина не могла забеременнеть, если принимает его
Вы полностью защищены
Овуляции нет, эндометрий тонкий
Беременности быть не может
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, смотрю по результатам УЗИ прошлого года - пару-тройку раз в яичниках были фолликулы 20-22 мм, но врач никогда ничего не говорила на этот счёт, что это отклонение от нормы, наоборот, неоднократно говорила, что мои яичники спят. Сейчас не знаю пока своё состояние, т.к.планово мне назначили приходить в мае, ещё не была и поэтому волнуюсь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете узи прикрепить?
Клиент
Кристина Викторовна, прикрепили, это от 2022 года, там самый большой фолликул определился. На последнем ущи, от 11.10.2023, самый большой был 8 мм. Но меня в принципе озадачило, что бывают большие фолликулы у меня.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не прикрепилось
Клиент
Кристина Викторовна, повторно прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тут по узи все отлично
Эндометрий очень тонкий
Беременность невозможна

В Клайре хорошая доза гормонов
С ней невозможно забеременнеть
Абсолютно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Беременность исключена.
Кок блокирует овуляцию, эндометрий тонкий.
Вы можете не использовать дополнительнуб контрацепцию на фоне приёма КОК
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, сделала ещё сейчас тест на овуляцию - вторая полоска очень слабая, в инструкции к тесту написано, это значит, что овуляции нет. Следовательно, можно точно успокоиться и не опасаться беременности?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый день
Если у вас не было пропусков препарата в течение 7 дней и более - беременность не наступит , овуляция заблокирована
Препарат экстренной контрацепции вам не нужен ?