Выбор оральных контрацептивов
Здравствуйте, уважаемые доктора ! Мне 33 года , 5 месяцев назад родила путем Кс. Кормила два месяца, сейчас не кормлю. На третий месяц пришла менструация, очень обильна. Следующий цикл пришел вовремя(мой цикл 30-33 дн ). На данный момент 42 ден цикла менструации нет. На 27 день ходила на узи тк были боли. Протокол прилагаю. Мне показалось поздняя овуляция. Тест на Б чистый. Очень опасаюсь предохранятся Ппа. Тк больше не планирую беременность, и против абортов. Хотелось бы начать принимать Кок. Был опыт приема Джесс после 1 кс гле то 2 г принимала , что понравилось это хорошая кожа , ушел целлюлит и главное снизился вес - мне очень тяжело бороться с весом тк есть Аит, гипотиреоз, принимаю 25мг л- тироксин. А с Джесс вес ушел и держался почти без каких либо усилий. Набрала когда отменила. Мне показалось что либидо снизилось и сухость была , раздражительность - теперь не совсем уверена что это побочка, тк сейчас без таблеток похожее состояние и при этом я очень поправилась, дефицит калорий дает возможность только удерживать вес (сейчас 71,5, добеременный 65). Но недавно нашла информацию про препарат Клайра. Он вроде как более современный, близок к женскому циклу , меньше побочек таких как снижение либидо, сухость и набор веса. Но одновременно женщины пишут что менструация на нем может пропасть вообще и что он для более возрастных - а на сколько возрастных ??? Подхожу ли я под эту категорию. Выбор стоит из низкодозированых , тк очень опасаюсь набора веса - это для меня проблема. Был опыт приема Ярины к сожалению вес рос.
Добрый день.
Нет, необязательно, что для возрастных, назначают и в молодом возрасте, конечно, если есть такая необходимость. Однако, если ранее подходил Джес, то на нем выбор лучше и остановить, чтобы не экспериментировать.
Елена Борисовна, я забыла уточнить что на Джесс иногда были мажущие очень скудные выделения в середине цикла. Был период и без них. Может из за погрешности в приеме - например забывала утром выпить и пронимала вечером. Но сейчас сложно вспомнить тк 6 лет прошло. В остальном -цикл держали , зачатия не происходило… на сколько это критично ?
Принятый ответ
Если было кровомазание, то значит, что дозировка 20 мкг была маловата. Можно рассмотреть Линдинет - 30, Жанин, например, если Ярина не подошла
Принятый ответ
Здравствуйте. Кок подбирается методом проб и ошибок, заранее к сожалению сказать нельзя какой препарат подойдет. Учитывая что Джесс обладал наименьшим побочным эффектом у вас есть смысл начать с него. Клайра тоже хороший препарат, и он тоже хорошо переносится.
Не забывайте про адаптационный период к гормонам, который может проявляться кровянистыми выделениями, отеками, болями, такой период длится как правило не более 3-4 месяцев.
Перед началом приема гормонов рекомендуется пройти узи молочных желез, узи органов малого таза, мазок на онкоцитологию, коагулограмму и биохимию.
Крепкого здоровья вам.
Здравствуйте
В данном случае ,выбор можно остановить на Джес,поскольку его вы переносили хорошо. Он тоже является низкодозтрованным гормональным контрацептивом .
Эльвина, я забыла уточнить что на Джесс иногда были мажущие очень скудные выделения в середине цикла. Был период и без них. Может из за погрешности в приеме - например забывала утром выпить и пронимала вечером. Но сейчас сложно вспомнить тк 6 лет прошло. В остальном -цикл держали , зачатия не происходило… на сколько это критично ?
Эльвина, на нем иногда были оч скудные мажущие выделения. Но и были погрешности в приеме вроде, сейчас сложно с помнить. 6 лет прошло. А так цикл держался , менструация приходила всегда. На сколько критично если будут мажущие выделения.
Принятый ответ
Мажущие выделения на фоне приема кок не критичны , в период адаптации организма допустимы ацикличные выделения
Принятый ответ
Здравствуйте, препарат Клайра действительно по инструкции подходит пациенткам с целью контроля за весом и при обильных менструациях. При длительном приеме любого КОК-возможно уменьшения обьема кровотечений отмены за счет уменьшения толщины эндометрия, эффект обратимый.
Чаще не возраст , а клинические проявления являются показанием к назначению т ого или иного КОК. Вы можете спокойно начать прием данного препарата, если нет противопоказаний. Как к любому КОК к Клайре первые три месяца будет привыкание(тошнота, ациклические мажущие выделения, напряжение молочных желез), с накоплением препарата указанные жалобы станут меньше и прекратятся.
До начала приема КОК рекомендовано провести узи молочных желез, мазок на онкоцитологию, б/х анализ крови, коагулограмму.
Здравствуйте, Алиса! Теоретически фолликул 22 мм мог совулировать 19-20.05, тогда Менструация начнется сегодня/завтра, если фолликул не совулировал, перерос в кисту, тогда задержка может продолжаться. В такой ситуации подождать до понедельника, если Менструация не начнется, тест на беременность отрицательный с целью трансформации Эндометрия начать прием дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется Менструация. С 1 дня Менструации, если нет противопоказаний, основные гипертония, мигрень с аурой, можно начать прием кок. Клайра не имеет ограничений по возрасту, такое мнение распространено, так как это рекомендуемая контрацепция в возрасте 40+, за счёт эстрогена в составе приближенным к натуральному. Так же есть эстеретта, с эстрогеном в составе приближенным к натуральному, и с дроспиреноном как в Джес, если нужен дополнительно косметический эффект. Дроспиренон, диеногест обладают антиандрогенным эффектом, поэтому снижение либидо будет более выраженно, чем, например при приеме зоэли. Поэтому решить что для Вас более важно, сохранение либидо или положительное влияние на кожу, и определиться с препаратом. В клайре, эстеретта 28 таблеток принимать каждый день в одно и то же время не пропуская, закончили упаковку, начали новую. Да, при приеме клайра у 1 из 6 женщин нет вообще Менструации, у каждой 4 нет Менструации каждые 3 месяца, это не патология, показатель работы препарата, Эндометрий тонкий, отслаиваться нечему. Все верно, проблема либидо часто следствие недосыпа, повышенной утомляемости. Если не сдавали после родов сдать кровь на ферритин, посмотреть запас железа в организме, при цифре менее 40 прием препаратов железа.
Ольга Михайловна, спасибо за подробный ответ, ранее были кисты в анамнезе , я что то и не подумала что фолликул может сыграть в кисту в дальнейшем.
Правильно ли я поняла что у Клайры возможен более выраженная побочка о которой я писала , чем у Джесс.
Да мне наверно хотелось бы восстановить нормальный цикл, фон гормональный вес и кожу после Б. Это наверно даже в приоритете, нежели контрацепция. Но хотелось бы начать принимать и пить долго. Тк больше не планирую беременности.
В плане либидо вероятно эффект будет одинаковый, сухость тоже может быть, так как все кок подавляют овуляцию, соответственно выработку эстрогенов. В такой ситуации обычно рекомендуют профилактически свечи во влагалище 1-2 раза в неделю, или на основе гиалуроновой кислоты, например эстрогиал, триофемин, или с лактобактериями, лактожиналь. Кок дают искусственный цикл, на гормональный фон не влияют,да, гормональная контрацепция это самая надёжная контрацепция, по поводу веса кок могут влиять на аппетит, Ваша задача его контролировать. Снижение веса на фоне Джес вероятно связано с дроспиреноном в составе который способствует выводу лишней жидкости из организма. Поэтому из всего вышеизложенного, с учётом Ваших потребностей оптимально начать с эстеретта, дроспиренон в составе будет положительно влиять на состояние кожи, отечность, если вес связан с с задержкой жидкости, этсроген в составе приближенный к натуральному. Принимать 3 месяца, через 3 месяца делать выводы подходит препарат или нет. Может быть решите потом вернуться к джес, или пробовать клайра, или оставить эстеретта.
Ольга Михайловна, после первой Б у меня на Джесс прям большой минус был , я таки прям похудела. -8 кг точно. Это наверное не жидкость. Вообще физически чувствовала легкость.
Принятый ответ
Набор веса это всегда профицит калорий, снижение веса дефицит калорий, да, задержка жидкости обычно +- 3-4 кг, не более. Поэтому либо больше двигались в тот период, либо меньше ели калорийной пищи, может быть был обратный эффект снижение аппетита. Свойством снижения веса Джес не обладает. Может тормозиться метаболизм при снижении ферритина, витамина д, повышение ТТГ, но ТТГ наверное контролируете.