Диарея и сыпь у ребёнка

Добрый день. У ребёнка 1,3 г с 8 утра 8 раз был жидкий стул. Пол часа назад заметила сыпь между лопаток и прыщи (как от укуса комара на вид) между лопаток, на шее, на пояснице и на ноге. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Чем сейчас можно помочь ребёнку. Ел сегодня утром омлет чуть-чуть, пол банана, пьёт немного воды и много висит на груди. Сам весёлый и бодрый, но спать на дневной сон лёг раньше обычного.

Нет
1 год

Добрый день!
Омлет ребёнок кушает впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Игоревна, нет, с 6 месяцев ест, никакой реакции не было никогда

Сейчас можно дать антигистаминное Зиртек или Зодак 5 кап 2 раза в день. Сейчас можете дать 10 кап. Далее по 5 кап-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо, дали)

С диарей чтобы закрепить стул Бак сет 1 Саше 1 раз -14 дней.

Здравствуйте.
По фото верочтнее сыпь аллергической этиологии.
Ничего нового не было?

Жидкий стул может быть началом кишечной инфекции.
Для её лечения эффективно:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое за ответ. Нового ничего не ели, все продукты давно ввели и реакции никогда не было. Вчера на ужин была горбуша, но и её давно уже ест.. Ночью спал хорошо, проснулся как раз оттого, что приспичило в туалет..

Принятый ответ

В таком случае сейчас можно использовать антигистаминный препарат по возрасту, например, зодак по 5 капель 2 раза в день.
Убрать на 5-7 дней аллергены из рациона( красное и оранжевое, рыбу, яйца, орехи, шоколад, цитрусы).
И актуально лечение жидкого стула, что писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое)) вчера сразу дали лекарство, жидкого стула больше не было) сыпь ещё есть, но прыщи большие пропали. Спасибо вам!))

Здравствуйте ,по фото похоже на аллергическую реакцию
Может быть как пищевая или возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра