Консультация психотерапевта /

Постоянные перепады настроения, плохой сон — вопрос №2687148

Расстался с девушкой, до сих пор не могу прийти в себя, нарушился сон, трудно засыпаю, перепады настроения сильные, но, чаще всего подавленное

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психолог
Данил, здравствуйте.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна,
Субшкала депрессии 4
Субшкала тревоги 11

Психолог
Спасибо за результаты теста. В целом не так все плохо, скорее всего это просто этап разлуки. Отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие-то что вас ожидает после разрыва отношений. Скорее всего сейчас этап депрессии, а значит очень скоро вы примите ситуацию и жизнь заиграет новыми красками. Обычно расставание проживается в срок от 6 месяцев.
Такое состояние, чтобы его не запускать, не застревать на долго в нем, хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней.
Для нормализации сна хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Также, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать
Берегите себя.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Как давно расстались? Это было неожиданное "событие" или всё к этому шло?
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, полтора месяца
Скорее, неожиданно
Инициатором был я
В какой-то момент понял, что все
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
К сожалению, но восстановление после расставания вполне может уходить до 6 мес и даже иногда 12 месяцев. Самый сложный период по времени Вы должны были пройти. Стоит подключить психотерапию тогда. Можно попробовать в течение месяца пропить курсом тералиджен по 1/2 табл 2 раза в сутки. Это стабилизирует Ваше состояние.
Клиент
Никанор Васильевич, он рецептурный
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, он рецептурный. Без рецепта можно купить только афобазол-ретард и принимать его по 1 табл 1 раз в сутки + на ночь магне В6 2 табл. Но это очень слабые препараты.
Клиент
Никанор Васильевич, а где взять рецепт? К психотерапевта?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, нужен очный приём врача-психиатра/психотерапевта.
Психолог
Здравствуйте! Как давно расстались ?
Возможно, ваши симптомы - временное явление , тк вы горюете. Расставание - тоже потеря.

Сейчас пробуйте обязательно придерживаться четкого режима дня , питания , сна. Это база для восстановления нервной системы.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте
Полтора месяца назад
Но, я понял, что мне очень сложно стало как-то выражать свои чувства положительные. Только отрицательные
И стало сложно открыто разговаривать с людьми
Психолог
Времени уже прилично прошло. Почему расстались? Кто был инициатором?

Обязательно дойдите до врача. Ваша жизнь не заканчивается , у вас обязательно еще будут крепкие отношения, если вы этого захотите!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно ситуация стрессовая, сколько времени прошло? Отмечаете ухудшение состояния постепенно или иногда положительная динамика есть. Из лекарств без рецепта сироп валемидин плюс по 4 мл 2 р в день . Конечно если отношения нлсили зависимый тип попой нужна помощь психолога или психотерапевта именно для проведения психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, полтор месяца
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Данил, конечно на данном периоде должно быть уже изменение, обратитесь к психотерапевту или психологу для проработки данной ситуации
Психотерапевт
Здравствуйте!
Любые расставания всегда стрессово переживаются к сожалению.
Медикаментозно можете помочь себе афобазолом/глицином/тенотеном или препаратами магния. Они поуспокоят работу нервной системы.
Так же конечно хочу рекомендовать Вам чтение Харрис Расс - Ловушка счастья.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Данил!
Вам сейчас тяжело, Вы расстались, Вам нужно время. Не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания и вернуться к себе. Для каждого человека нужно своё время, чтобы пройти все этапы расставания. Вам необходимо начать жить своей жизнью. Для этого также нужно проработать эмоциональную привязанность к девушке. Дайте себе время.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдёт, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите всё, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о ней, но и окружайте себя другими людьми, занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать всё то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать всё на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техники, которые могут помочь Вам поставить точку в отношениях с женщиной, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Если Вам сложно справиться со своими состоянием, то нужно очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. Можно также исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны.
Проблемы со сном могут также быть из-за переживаний.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте своё внимание к телефону или к еде.
2. Дневного сна у Вас не должно быть.
3. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте.
4. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
5. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
6. При засыпании не должно быть шумно, светло.
7. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.
8. Как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации с психотерапевтом. Проконсультируйтесь с врачом.