Консультация ортопеда /

Гонартроз 3 степень — вопрос №2796128

Здравствуйте! MR— картина проявлений гонартроза 3 стадии,киста Бейкера, MR—признаки варикозной болезни поверхностных и глубоких вен. Что делать?

Возраст: 52

Хронические болезни: Была язва 12-перстной кишки и гайморит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при гонартрозе 3ст показано эндопротезирование коленного сустава. Консервативная терапия неэффективна
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены суставов не избежать.

Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться

В таких случаях обычно рекомендуют:

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипромета 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после начала лечения ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Преимущество - вся доза вводится за 1 укол и нет необходимости 3 р лазить в сустав.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, радоновые ванны №10, массаж, грязи и т.п.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

После курса медикаментозной терапии хорошо бы съездить в ортопедический санаторий и получить реабилитацию.
Там научат правильно выполнять ЛФК, которую нужно будет делать ежедневно. ЛФК продлевает жизнь суставу.

ЛФК для колена при гонартрозе 2-3 ст https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Правильно распределяют нагрузку на коленные суставы индивидуально изготовленные ортопедические стельки.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Судя по описанию у вас гонартроз 3 ст .

Гонартроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.
В данной стадии это необратимые изменения сустава.Дальше ситуация будет только усугублятьсяЭто уже показание к операции -тотальное эндопротезирование коленного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
Терапия сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)

Можно попробовать перед операцией для улучшения качества жизни :
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Елена! к сожалению, по рез-м МРТ без эндопротезирования сустава не обойтись... Можно конечно на препаратах отсрочить на 1-2 года,но не более, так как боль будет беспокоить постояно.
В суставе биомеханика изменена на патологическую, идут необратимые изменена,сустав,к сожалению разрушается.
С учетм тех изменений ,что есть в сустве,я бы настоятельно рекомендовала ВАм пройти лечение в одном из Федеральных Центрв Травматологии и ортопедии РФ. Такие операции там делают очень хорошо. Попробуйте через сайт написать,через ф-ю заочной консультации -написать и приложить необходимые докменты,с ВАми свяжется специалист..Также можно уточнить,как пройти эндопртезирование по ОМС,ВАм подскажут.
К сожалению процесс тотального эндопротезирования сустава-процесс не быстрый, и на него уйдет 1-2 года,что в Федеральном Центре травматологии и ортопедии (возможно чуть-чуть быстрее,но не всегда), что у себя в одной из больниц,на базе который выполняют эндопротезирование сустава.Ниже,я написала,куда можно обратиться:
⭕ФГБУ «Российский НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена» (Санкт-Петербург)
⭕ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (Москва)
⭕ФГБУ «Федеральный Центр травматологии, ортопедии, эндопротезирования» Минздрава РФ (Барнаул)

⭕ФГУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» (Новосибирск)
⭕ФГБУ «ФЦ травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (Чебоксары)
⭕ФГБУ «ФЦ ТОЭ» Минздрава РФ (Смоленск)
⭕ФГУ «Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии Федерального агентства по ВМП» (Нижний Новгород)
⭕ФГУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова» (Курган)
⭕Федеральное ГУ «Научно-исследовательский институт травматологии, ортопедии» (Саратов)
⭕ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России (Москва)

1)Сейчас ,если болей с-м особенно выражен, я бы рекомендовала начать лечение с Блокад ГКС : Дипроспан (дипромета)-Лидокаиновых блокад , с последующим введением пр-тов гиалуроновой кислоты в сустав.
2)Можно также пролечить ,если боли еще купируются НПВС:
НПВС - Диклофенак по 1 мл глубоко в\м не более 2р\сут с интервалом в 10-12 ч +20 мг Нексиум.Курс не более 2-3 дней
Нейробион по 3мл глубоко в\м 1 р\сут-/сут до снятия острых симптомов.
После уменьшения симптомов ,препарат вводят по 3 мл 1-3 раза в неделю течение 2-3 недель.
Мидокалм по 150 мг-1р\день.Курс 10 дней
Курс ФТЛ
3)максимально снизить/ограничить нагрузку на коленные суставы .Исключить провоцирующие факторы болей. Можно использовать индивидуальные ортопедические стельки, которые 50% и более нагрузки-возьмут на себя,за счёт ее перераспределения на суставы.Тем самым боль значительно уменьшиться или купируется Можно так же использовать трость для передвижения, к примеру.
4) Использование ортеза такого плана,на ежедневной,основе-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение
5)ЛФК,плавание

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Понимаю о чем идет речь и порекомендую все-таки операцию - ничем сейчас не вылечить данную патологию, кроме как не эндопротезированием коленного сустава.
Операция очень сложная и нужно торопиться, так как, запас эндопротезов в клиниках уже ограничен.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.