Консультация пульмонолога /

Кашель, астма — вопрос №1934018

Добрый день! Я Астматик, но приступы меня часто не беспокоят, поставили астму неопределенного генеза. В последнее время часто простудные заболевания с мокрым кашлем. Сейчас 3-ю неделю кашель мокрый и насморк, температуры нет. Делаю ингаляции, нос промываю, закапываю Риалтриксом. Мокрота серого цвета, один раз коричневая была ночью. КТ селала, подскажите, что сейчас делать?

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
КТ признаков инфильтративных и ретикулярных изменений в паренхиме легочной тканинамомент исследования не выявлено. Лимфоузлы средостения в пределах анатомическойнормы. Очаги ацинарного пневмофиброза слева S3,6 . Косвенные признаки бронхита. Дегенеративно-дистрофические изменений грудного отдела позвоночника по типуостеохондроза.
РЕКОМЕНДАЦИИ
консультация пульмонолога

Возраст: 45

Хронические болезни: астма

Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней в месяц 3 месяца, Касцебене 375 мг 2 кап 3 р в день до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! А то, что косвенные признаки бронхита? Антибиотик не нужен?

Клиент
Екатерина Сергеевна, а есть аналог бронхомунала подешевле?
Клиент
Екатерина Сергеевна, может ИРС 19 подойдет?
Пульмонолог
Исмиген аналог, не особо дешевле.
Антибиотики назначают при температуре выше 38 С более 5 дней, гнойной мокроте, признаках бактериального воспаления по анализам крови, Рентгену ( КТ).
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови и СРБ, чтоб посмотреть есть ли острый процесс сейчас.
Пневмофиброз, который описан на КТ - это поствоспалительные изменения, лечения не требуют. Признаки бронхита (это утолщение стенок бронхов, например), могут быть проявлением как астмы, так и бронхита. Поэтому сдайте общий анализ крови, если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик.
Сейчас можно пропить Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн
Клиент
Виктория Викторовна, Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я на Новый Год болела так же. 15.01.24 сдавала кровь, там эти показатели были повышены. Я пила антибиотик. Если сейчас будут повышены, то какой антибиотик нужен.?У меня есть в аптечке левофлоксацин. Конечно не очень хочется травиться опять.
Клиент
Я 7 дней ставлю свечи виферон 500
Пульмонолог, Фтизиатр
Если в анализе крови будут изменения, а температуры нет, сдайте кровь на igM иG к микоплазмам и хламидиям пневмоние, это внутриклеточные микроорганизмы, возбудители атипичных инфекций (не обязательно пневмоний), антибиотик можно пить, только если острофазные антитела высокие (igM)
Клиент
Виктория Викторовна, доброе утро! Кровь сдала. Маркеры на Хламидии и микоплазму отрицательные. А в ОАК повышены:
СОЭ 31 мм/час, Лейкоциты 12.55 10*9/л, Нейтрофилы 8.81 10*9/л , Эозинофилы 0.70 10*9/л, Эозинофилы % 5.6 %
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, лейкоцитоз есть, нейтрофилы высокие. Начните антибиотик широкого спектра, если нет аллергии на пенициллины, то можно Амоксиклав 875/125 х 2р в сутки, запивать 1стаканом воды 7дн, для восстановления флоры кишечника - Аципол, от кашля можно Аскорил. Базисную терапию принимайте сейчас, так как эозинофилы тоже есть в крови. Повторите общий анализ крови через 10дн
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ! Левофлоксацин можно? В каких дозах?
Пульмонолог, Фтизиатр
Левофлоксацин можно, но он тяжело переносится, 500мг х 2р 7дн