Консультация гинеколога /

Месячные мажутся 20 дней — вопрос №2796437

Добрый день!
18 декабря 2024 начались месячные раньше обычного на 10 дней. Выделения были не сильно обильными, но и не мажущими
На следующий день месячные немного мазались, после чего шли более обильно ближе к вечеру.
Месячные у меня первые 2 дня обычно обильные, выделений много, что не скажешь о данном случае.
За все 20 дней мажуших выделений не было ни дня, когда за день была полностью наполнена прокладка.
Грешу на то, что весь ноябрь очень сильно нервничала. Стрессовала в первые на протяжении такого долгого времени, так же резко прекратилась половая жизнь, до этого она была регулярной 3 года.
В 20-числах декабря стресс прекратился и возобновились половая жизнь, но выделения так же продолжаются.
Могут быть более обильные выделения после полового акта.
То есть выделения могут стать более скудными, коричневыми, а после полового акта может снова показаться кровь.
Цикл обычно длится 30-34 дня, менструации длятся 5 дней.
Подскажите, пожалуйста, может ли это быть что-то серьёзное или это гормональный сбой на фоне стресса?
К гинекологу пока не ходила, боюсь.
Возраст 24 года, не рожала.

Возраст: 24

Хронические болезни: -

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Кристина! Надо сделать тест или сдать хгч в первую очередь, что бы исключить беременность. При исключение беременности это может быть нарушение овуляции как с формированием функциональной кисты так и без. Это наиболее частый вариант Конечно может быть и патология эндометрия, например полип или шейки. Учитывая, что выделения продажаются сделайте тест и обязательно узи и по результатам надо уже решать как быть дальше.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за консультацию!
Гинеколог
Здравствуйте. Стресс конечно может очень сильно влиять на цикл, но в первую очередь нужно исключить беременность, для этого нужно сдать кровь на ХГЧ. Для остановки выделений можно принимать Транексам по 500 мг три раза в день до 5-7 дней и обязательно Пройдите УЗИ малого таза для исключения патологии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо за консультацию!
Клиент
Екатерина Александровна, а подскажите, пожалуйста, может ли это быть что-то серьёзное? Болей нет никаких.
Или для патологий наличие болей необязательно?
Гинеколог
Могут быть патологии без болевого синдрома, Но даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла один-два раза в год, поэтому не переживайте и Пройдите УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо, спасибо большое. С праздниками!
Гинеколог
И вас с праздниками! Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При длительно сохраняющихся выделениях информативен может быть контроль узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников и осмотр на кресле.
Стресс, конечно , может быть фактором, влияющим на регуляцию цикла, но для исключения сбоя пройти осмотр рекомендовано.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется в первую очередь выполнить узи органов малого таза чтобы исключить возможную патологию эндометрия или яичников, сейчас можно начать прием транексамовой кислоты по схеме сначала 1000 три раза в день потом по 500 до чистой прокладки, настойка водяного перца 40 капель три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Возможно нарушение менструального цикла из-за стресса, гормональные нарушения, киста, нужно по узи оценить эндометрий. Также исключить беременность. Вам впервую очередь нужно пройти узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, благодарю за ответ!