Узлы в щитовидной железе
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,делал узи щз в январе ,было 3 узелка .Повторно сделала вчера узи и один узелок подрос и появились еще два маленьких ,меня это пугает.В сентябре того года был вакуум по причине замершей беременности и случился какой то гормональный сбой ,могло ли это повлиять ?Сейчас начала пить ярину плюс по рекомендации врача ,что б выровнять цикл.Гормоны щж сдавала зимой ,было все в норме и сейчас планирую сдать на днях.Результаты узи прикреплю за январь и июнь .Гормоны тоже .Я переживаю что они так появляются быстро .Подскажите как быть в этой ситуации.Так же имеется тревожное расстройство уже 6 лет ,пью антидепрессанты .
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам УЗИ рост узелков незначителен, это может быть погрешность УЗИ, поэтому переживать не стоит. Обычно рекомендуется контролировать анализ крови на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, а также контролировать анализ крови на ТТГ. Причина образования узлов в настоящее время не установлена. Существует множество теорий. Одна из них — дефицит йода. Однако наиболее вероятна наследственная предрасположенность. Поэтому рекомендуется добавить в рацион йодированную соль. Если по результатам анализов крови всё будет в норме, то устанавливается наблюдение в виде УЗИ щитовидной железы и анализа крови на ТТГ один раз в год. Также по анализам крови от февраля отмечается снижение уровня витамина D и ферритина. Проводился ли курс лечения?
Да,железо и Вит д пью. Кальцитонин тоже постоянно надо сдавать ? А то мне сказали только раз нужно сдать
Нет, однажды если не сдавали, если был в норме, то повторять не нужно. Если все пьёте, то хорошо. Переживать не нужно, оцените УЗИ через год. Ростом считается более 5 мм за год. И попросите в следующий раз чтобы специалист оценил узел по классификации TIRADS.
Сдавала ,там в прикрепленных есть . Меня пугает ,что они так быстро появляются .Могут ли они прибавляться и переродиться в рак ?
Анализ посмотрела, все хорошо, пересдавать не нужно. Они могут появляться и исчезать, это ни о чем не говорит, могут остаться только эти узелки в дальнейшем или появится небольшие новые. Но это ни о чем не говорит. Как и любые доброкачественные образования в теории могут становится плохими. Но чаще всего люди живут с узлами всю жизнь и они так и остаются коллоидными.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным протоколам УЗИ объем ЩЖ на верхней границе нормы, имеются небольшие узлы, по описанию не тревожные, в динамике незначительный рост одного из узлов, не критично, не переживайте.
Не важно сколько образований в ЩЖ, главное чтоб они все бы доброкачественными.
Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
Также по анализам были снижены показатели ферритина и витамина Д. Принимали препараты железа и витамина Д?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Значимый рост - это когда 1 см за год. Образования менее 1 см не представляют никакой опасности, не переживайте.
Анализом на кальцитонин исключен самый агрессивный рак - медуллярный рак щитовидной железы.
Используйте йодированную солью в пищу - это профилактика образования узлов.
Делайте УЗИ щитовидной железы не чаще чем 1 раз в год.
Ферритин был низкий от 7.02.2025. Принимали железо? Если да, то сдайте анализ на ферритин (норма более 45). Если нет, то начните прием железа в течение 2-3 месяца с последующим контролем ферритина.
Витамин Д повторно нужно тоже сдать, если принимали колекальцферол в лечебной дозе (примерно 8.000 МЕ в сутки).
Принятый ответ
Добрый день
Узелки у вас коллоидные
Наследственные
Им свойственен рост и увеличение их числа
Поэтому волноваться не о чем
В данном случае только наблюдение раз в год с узи и ТТГ
И в анализах дефициты железа и витамина Д
Обычно их восполняют так:девилам 50000МЕ одна таблетка раз в неделю 8 недель
Феррум лек одна таблетка в день 8 недель