Консультация педиатра /

Сахар капиллярная кровь — вопрос №279653

Добрый день, нормален ли сахар 5.88 капиллярный у ребёнка 4 месяца?
3 часа не ел
Сдаём сахар т к наблюдается высокорослость 9кг при росте 69 в 4 месяца.

Венозную кровь пока сдать не получается для глюкозы и гликированного. Не натекает пробирка.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно посмотреть глекированный гемоглобин. Перед анализом можно за 30 мин дать воды. Тогда легче взять кровь
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая, что сдавал не полностью натощах, то цифры нормальные. Если есть проблемы со здоровьем, то желательно сдать гликозилированный гемоглобин для полной картины.

Педиатр
Здравствуйте. Я думаю, что для ребёнка через 3часа после еды это нормальный показатель. Конечно, вам необходимо смотреть более натощак. Может у кого из знакомых есть глюкометр. Чтобы после ночи сразу посмотреть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Результаты на верхней границе нормы.
Сдайте гликолизированный гемоглобин.
Акушер, Гинеколог
Катя, добрый день! Для капиллярной крови показатель сахара нормальный
Терапевт, Нефролог
Добрый день!
Не информативно, поскольку не выдержан интервалл 12 часового голодания. Если стоит вопрос о нарушении толерантности к углеводам у малыша, то лучше сдавать венозную кровь на гликозилированный гемоглобин. Если нет таких подозрений, то не заморачиваться на этот результат.
Клиент
Лариса, это понятно что глик гемоглобин лучше, но 3 раз уже не могут взять, нет вен. А если есть то мелкие и на пробирку не собрать. Ребёнок весь исколот в синяках, неужели нет каких то не живодерских методов, глюкометром мне поможет? Например кривую построить: после еды, час, 2
Терапевт, Нефролог
Да, измерьте глюкометром постпрандиальную глюкозу (через 2 часа послееды) и сдайте анализ мочи (ищем глюкозу и белок).
Клиент
Лариса, моча в норме ни кетоза, ни глюкозы, ни белка. Спасибо
Терапевт, Нефролог
Значит норма, не переживайте.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Это норма уровня глюкозы с учетом 3часового голодания. Не надо колоть ребенка лишний раз
Клиент
Мария, вы просто удивительный врач! Обычно всем индефирентно Как ты сдашь ребёнку биохимию, глик г, ифр-1, кортизол. Но рассказать о страшных стг продуцирующих аденомах и аденомах надпочечников в сопряжение с генетическими поломками - это за милую душу. И вот живет мать с этими мыслями без возможности физически взять кровь
Педиатр, Эндокринолог
А вы всё это сдали?
Клиент
Мария, нет не получается взять кровь.у ребёнка обе руки синие
Педиатр, Эндокринолог
По поводу глюкозы точно переживать не стоит? Есть в роду высокорослые?
Клиент
Мария, есть отец 100кг и 190, брат родной такой же.
Брат в 4 м 9700 весил. И рост был 69
Клиент
Мария, имела ввиду мой отец и мой брат. Я сама 17, а муж 186
Клиент
Мария, мой рост 174
Педиатр, Эндокринолог
Это семейная высокорослость. С большей вероятностью. Не изучайте ребенка и себя. У эндокринолога, конечно, стоит погаблюдаться и анализы сдать, хотя бы ифр-1, но попозже, хотя бы чтобы ручка восстановилась
Клиент
Мария, скажите а вот если ифр будет выше нормы, что мы будем делать с 4-ех месячным ребёнком: мрт с контрастом? Стг подавлять глюкозой? Или может быть какой то хирург возьмётся за операцию с гипофизом? Просто мне непонятно зачем мне знать если там и есть аденома, но все равно ждать года- двух
Педиатр, Эндокринолог
По узи органов брюшной полости нет увеличения печени, селезенки? Очень сомневаюсь, что ифр повышен будет. Если даже так, то мрт делать нужно будет и обследоваться в специализированном эндокринологическом отделении
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Катя. Данный показатель сахара в капиллярной крови - в норме. Максимум до 6,5 ммоль/л.
Педиатр
Добрый день. С учетом голодания 3 часа показатель в норме.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Не нужно мучить ребенка анализами. Это нормальный стрессовый сахар крови. Высокорослость никак не связана с диабетом. Родился с каким ростом?
Эндокринолог, Сомнолог
если родители тоже высокорослые, то смотрят просто динамику роста ребенка за несколько лет, но не месяцев. ребенок девочки или мальчик?
Клиент
Наталия, ребёнок мальчик. Родился 3900/54. За первый месяц набрали 2кг и 6 см роста - отсюда и такая динамика. Далее набираем по 2 см и 1, 1.5 кг
Эндокринолог, Сомнолог
Просто ведите наблюдение за ребенком, записывайте рост и вес ежемесячно, потом можно будет составить таблицу перцентильную. Пока он опережает на 2 мес. это не критичное опережение.
Инфекционист
Здравствуйте! Это нормальный показатель.Купите глюкометром и проверьте сахарную кривую.
Педиатр
5,88 - не нормально. Однако есть нюансы.
Конечно венозная кровь подходит для данного исследования лучше. Поэтому капиллярная кровь - скрининг. На нём вам выявили то что у ребёнка есть отклонения - далее наша цель более углубленно исследовать ребёнка -взять венозную кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин.
Клиент
Евгений, т е я могу вызвать скорую и с таким сахаром( ссылаясь что это не норма) и нас положат в больницу как диабет и будут проверять?
Педиатр
Скорая вряд ли вас возьмёт - остроты состояния нет - вам необходимо попасть к эндокринологу, котрый назначит данные анализы и у вас из возьмут амбулаторно (в поликлинике)
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Норма для вашего возраста все таки превышена. С рождения до 30 дней норма до 4.4, с 30 дней и старше до 5.5. У взрослых свои нормы по возрастам. Возможно уровень связан у вас с перерывом в 3 часа. Это не исключено.
Совет не есть 12 часов ребенку раннего возраста не совсем хорош. Получается, что если ребенок поест в 20.00, потом захочет поесть в 23.00, то уже нельзя, т к. в 8.00 сдавать кровь... А что делать с кричащим ребенком с 23.00 до 8.00??? 9 часов крика приведет к неадекватному анализу. И никакая вода не спасет ребенка от криков с голода.
На счет обследований головы - у детей многое можно увидеть по узи головы. Если нужно мрт с контрастом, значит нужно. Таким деткам делают под наркозом. Только нужно взвесить все за и против.
Вероятно вам нужно будет обследоваться в эндокринологическом центре. Но пока рано говорить об этом.
Для начала найдите глюкометр. У знакомых или напрокат. Измерьте сами сахар после максимального перерыва в еде после ночи, через час после еды, через 2 часа после еды. Ведите дневник. Записывайте сколтко чего съедено перед анализом и через сколтко он сделан. Информации вы так получите больше, чем при однократном измерении. И вот если отклонения будут, то берите направление в эндокринологический центр и обследуйтесь. Сразу все анализы наберут. Там с пухлыми ручками и тонкими венками чаще встречаются, легче сдать анализы. И не нужно никуда бегать.
Если отклонений нет - вам же спокойнее будет жить, зная это. А если естт, то нужно вовремя лечить.
Ваш вес и рост вероятнее всего связан с семейной высокорослостью. Т.к. ребенок не толтко вес набирает, но и рост равномерно. И прибавки схожие с другими членами семьи.