Консультация терапевта /

Отмена антибиотика ? — вопрос №2796631

Здравствуйте с 3 января , разболелось горло .
Температура выше 37:2 не поднималась . Полоскала горло фурацилином , рассасывала лизобакт . Чай с медом и лемоном пила .
Сегодня присоединился насморк и покашливание , горло болит еще . Появился белый налет на гланде с одной стороны .горло красное .
Не выдержала и начали принимать флемоксин солютам по 500 3 раза в день . К сожалению анализ не смогла сдать . Только вернулись в город . Если сдавать то только завтра . Сегодня первый день как выпила аньтибиотик . Не зря ли ?!
Посоветуйте , что делать ?
У меня хронический тонзиллит , но горло давно не болело . По самочувствию голова тяжелая . Насморк , кашель , горло болит (

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит Хронический гастрит

Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер! Показаний клинически к приему антибиотика нет. Но учитывая хронический тонзиллит, я бы рекомендовала сдать мазок на посев из миндалин, чтобы выявить возбудителя и затем провести лечение антибиотиками, к которым он чувствителен
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо . Посев же долго выполняется … кровь если сдать там будет понятно принимать ли его дальше ?
То есть я могу отменить его если один день пропила ?

Кардиолог, Терапевт
Можете отменить, не нужно пить курс. Общий анализ крови можно сдать, будет понятно насколько сильное воспаление.
Посев делается 7-14 дней, но это не срочная процедура, просто поможет в дальнейшем провести этиотропное лечение и избавиться от хронического тонзиллита
Клиент
Екатерина Юрьевна, ага поняла вас … я тогда завтра сдам кровь и мазок
А как мне лечится тогда ?
Не навредила я приемом антибиотика тогда ?
Клиент
Екатерина Юрьевна, фото горла прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Антибиотик не навредил , тем более за 1 день. Если по фото, четкой лакунарной ангины я не вижу, есть налет.
Для более качественного осмотра , необходимо обратиться к ЛОР-врачу.
Кардиолог, Терапевт
Согласно последним данным , длительный прием антибиотиков без надобности способствует развитию антибиотикорезистентности, поэтому просто так потому что начали мы не продолжаем его пить!
Клиент
Екатерина Юрьевна, большое спасибо
Кардиолог, Терапевт
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.
Можете прикрепить фотографию горла?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте
Прикрепила
Терапевт
По фотографии у Вас не казеозные пробки , а именно налёт который характерный для ангины, принимать антибактериальные препараты нужно.

В таком случае Врачи могут рекомендовать начать принимать следующие препараты:

Панцеф 400 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней.

Доритрицин\Лоротрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов на 5 дней.

Обязательно взять мазок на микрофлору из зева с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
Клиент
Александр Юрьевич, поняла вас , но вот я пью фоемоксин сообщаю уже … мне продолжать его пить ? Ведь мазки готовятся неделю
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
Рекомендуется лечения симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг/ Ибупрофен 200 мг
Т. к начали принимать антибиотик Флемоксин, то продолжайте принимать его полным курсом (5-7 дней) , чтобы не вызывать антибиотикорезистентность.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, поняла вас , спасибо . А я им не наврежу? Что то я не подумала совсем. Я очень давно не пила антибиотики (
Терапевт
Принимаете всего первый день, вероятно сильно анализ не изменится.
Ничего страшного.
Клиент
Евгения Сергеевна, в любом случае дней пять пить ? Двое если анализ будет не бактериальный ?
Терапевт
Да, чтобы не вызывать антибиотикорезистентность.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую продолжить ремонт антибиотиков до 5-7 полных дней для того чтобы исключить антибиотикорезистентность. А так же симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, большое спасибо . Доктор , а я не сделаю хуже приемом антибиотика ? Что то теперь запереживала (
Я давно их не пила вообще
Год наверное
Нарколог, Терапевт
Нет, не переживайте
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое за ответ
Тогда дней пять пропью
А стоит мне кровь сдавать ? Или не стоит тогда ?
Нарколог, Терапевт
Необходимо смотреть по динамике состояния. Если улучшение будет, то кровь сдавать не обязательно
Терапевт
Здравствуйте, Ксения!
Кашель с мокротой? Какого цвета мокрота?
Принятый ответ
Клиент
Ян Ахсарбекович, добрый день
Кашель сухой был. Сейчас немного влажный
Мокрота обычная светлая
Чувствую себя лучше
Горло прошло
Осталась заложенность только
Антибиотик принимаю уже 4 лня
Терапевт
Продолжайте приём антибиотика в течение 7 дней.
При заложенности носа виброцил 3 раза в день 5 дней.
Нефролог
Здравствуйте! если Вы уже начали принимать антибиотик, отменять его ни в коем случае нельзя, нужно пропить как минимум 7 дней, а лучше 10, если будут оставаться какие-либо симптомы болезни. В динамике рекомендую сдать ОАК, ОАМ, биохимию крови. Оам также нужно пересдать через месяц после выздоровления, чтобы убедиться, что не осталось негативных последствий для почек.