Нет сонливости

2 месяца назад у меня пропала сонливость в связи с чем мне удавалось уснуть раз в двое суток, психотерапевт выписал мне триттико и с тех пор сонливость не появилась, однако я быстро засыпаю и просыпаюсь несколько раз за ночь, в чём может быть причина ночных пробуждений и отсутствия сонливости?

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для начала сдать анализы на ТТГ, ферретин, тк дело может быть в этом.

Так же дело может быть в высоком уровне тревожности.

Гигиену сна соблюдаете ? Какой диагноз поставлен врачом ?

Принятый ответ

Здравствуйте Никита!
Причины ночных пробуждений могут быть как физиологическими, так и психологическими. Одной из наиболее распространённых причин является стресс или тревога, которые заставляют мозг активизироваться даже во время сна. Для начала стоит обратить внимание на режим сна и бодрствования. Ложиться и вставать в одно и то же время помогает синхронизировать внутренние биологические часы, что способствует более глубокому и непрерывному сну. Также важно избегать употребления кофеина и тяжёлой пищи за несколько часов до сна, так как это может стимулировать нервную систему и затруднить нормальный ночной отдых.

Принятый ответ

Здравствуйте, какой диагноз ставит психотерапевт?
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Принятый ответ

Здравствуйте! Причиной ночных пробуждений и отсутствия сонливости может быть нарушение структуры сна, вызванное стрессом, тревогой или дисбалансом нейромедиаторов. Триттико помогает засыпать, но не всегда стабилизирует глубокий сон, что может приводить к частым пробуждениям. Также важно учитывать гигиену сна, регулярное время отхода ко сну, отсутствие гаджетов перед сном, комфортные условия в спальне. Возможны и физиологические причины, например гормональные изменения или дефицит витаминов. Рекомендуется проконсультироваться с врачом для уточнения диагноза и, возможно, корректировки лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита!
Практически любой здоровый человек в ночное время просыпается в среднем 5 раз, и это абсолютно нормально (если тут же засыпает).

Во сколько Вы ложитесь спать? И как быстро Вы засыпаете после очередного пробуждения? Ферритин в крови не проверяли? Стрессы были до появления проблемы? Сколько уже триттико принимаете? Тревожность не испытываете?

Здравствуйте.
Важно, что засыпаете Вы хорошо. Не всегда бывает чувство сонливости даже в норме.
Просыпаетесь ночью - после этого сразу засыпаете?
Доза триттико сейчас какая?