Консультация стоматолога /

Болит небо — вопрос №2796836

Здравствуйте!
Вчера воспалились небо с левой стороны, сверху все опухло, болит, так же болят и зубы и десны с этой же стороны. Больно кушать, жевать. Есть даже ощущения, что отдает в ухо. Больных зубов там нет.
Думала застудила может, а потом вспомнила, что пила очень горячий шоколад 2 января, и после этого были небольшие боли во рту.
Похоже ли на ожог? Или всё-таки он даёт другие симптомы?
Если идти к врачу, то какому?
Полоскаю прополисом, что ещё можно делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото слизистой возможно проще сделать фото отражения в маленьком зеркале. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Здравствуйте! Фото не получается нормальное, потому что прям возле зубов отек. Прикрепила что смогла. Там видно только красное пятно.

Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Похоже на резкое снижение иммунитета, на фоне которого воспалилось небо. Добавьте пожалуйста фото
Клиент
Ортодонт, Стоматолог
Это больше похоже на ожог. Рекомендую ограничить потребление горячей острой жесткой сухой пищи на 10-14 дней, нужно время для заживления неба. Если ожог был сильный, могут появиться пузыри, которые после сами лопнут
Клиент
А симптомы характерны для ожога? Ещё горло побаливает.
Нужно ли чем-то мазать или полоскать?
Ортодонт, Стоматолог
Ощущение жжения или боль в области неба, которая может усиливаться при глотании или при контакте с пищей.
Возможен небольшой отек слизистой оболочки неба.
Область ожога может выглядеть красной и воспаленной.
В месте ожога может ощущаться тепло.
В некоторых случаях могут образовываться маленькие пузырьки, заполненные жидкостью, если ожог достаточно серьезный.

Так как у вас болит и горло тоже, то можно полоскать рот и горло фурацилином 2-3 раза в день, небо можно мазать гелем Холисал, или бальзамом Солкосерил