Консультация педиатра /

Ребенку 1.3 в период опорожнения разъедает попу — вопрос №2796991

Добрый день! Мучаемся с проблемой около 4х месяцев. Есть проблемы со стулом, те периодически запоры, а если стул становится немного жиже, то разъедает попу.
Ребенок весом 12 кг, ест очень хорошо, в рационе в основном клетчатка (брокколи, морковь, кабачки) мясо (говядина, курица), фрукты (яблоки, груша в основном, иногда апельсин, мандаринчик, хурма, редко банан, если нет запора), сухофрукты. Помидоры, перец не даем. Сладкого тоже нет в рационе. Любит хлеб, печеньки, стараемся не увлекаться. Периодически очень любит тыквенные семечки, пытается прогрызть передними зубками и глотает. Каши (манная, гречка, рис). Яйца отварные.
Вода, соки в достаточном количестве (домашнее-конечно сладкие немного). Это все дневное питание, а ночью частично на ГВ (бидоны почти пусты:)), либо молоке коровьем (выпивала много, около 600 мл, может и более, сейчас сократила до 300). Ребенок очень часто ночью просыпается - плачет (6-10 раз)бывает и меньше, но сейчас режутся зубки. Я не высыпаюсь от слова «совсем».
Сначала подумала, что неусваиваемость лактозы, использовала капли, было небольшое затишье, те не было рецидива около 1.5 недели при этом стуле, а потом все таки опять случился. 😣
Были у педиатра, назначила сдать анализы, в предварительном диагнозе поставила аллегргическая реакция. Сказала убрать из рациона и мне и ребенку-курицу, яйца, бобовые, овощи, фрукты красные, сладкое (хотя я не увлекаюсь), кофе (так же без фанатизма, только по утрам), ну и посоветовала перейти на ночной прикорм безлактозной смеси. Прописала кандид присыпку и пробиотики.
Сдали анализы копрологию. Результаты постараюсь прикрепить.
В период запора даю Дюфалак 5 мл. либо уже делаю микроклизмочку, когда уже плачет и совсем не может сходить сама.
Что делать с этим жжением не совсем понимаю. кожу на попе в буквальном смысле разъедает. Потом кое как проходит, мажу-судокремом, Бепантен, присыпкой.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В рационе вижу много глютена. Он склеивает ворсинки эпителия кишечника, это тоже может давать разжижение стула. Смотрю анализы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу признаки ферментной недостаточности, дрожжи, эритроциты, это указывает на кровоточивость из нижних отделов пищеварительного тракта имеется цисты в большом количестве и обнаружено яйцо Острицы - это энтеробиоз (паразитоз).

Клиент
Что делать в этом случае, как помочь ребенку?
Клиент
Добрый вечер! Так что же делать с этой ферментной недостаточностью? Что то нужно исключить из продуктов или наоборот, или возможно что то пропить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно принимать фермент Креон 1 раз в день в самый большой прием пищи. Капсулу Креона открыть и 5-6 крупинок посыпать на пищу. Курс на неделю.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
У учётом маленького возраста рекомендую получить консультацию Инфекциониста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рeкoмeндую отрегулировать вопросы гигиены и прервать путь передачи - фекально-оральный. То есть чтобы из ануса руки не попадали в рот или даже на лицо. Сейчас рeкoмeндую ногти подстричь, следить чтобы ребёнок не кусал пальцы, ногти, не клал в рот пальцы и предметы - карандаши, линейки, игрушки - очень часто встречаю среди детей дошкольников и школьников - кладут ручку в рот когда задумываются, а это попадание яиц гельминтов в ротовую полость и далее их проглатывание. Кушать только в отведённых местах для приёма пищи, где регулярная частая влажная уборка. Постельное (наволочку как минимум), нательное бельё менять проглаживать ежедневно, стирать при повышенной температуре не ниже 60, и полы мыть ежедневно регулярно, если есть робот-полотёр, включать каждый день, все игрушки и посуду перемыть перестирать, оставить дома только то количество игрушек которое реально перемыть и перестирать при режиме повышенной температуры (можно и даже лучше в посудомойке)
Клиент
В целом, у ребенка нет доступа к анусу, т.е она себя не трогает даже в период замены памперса, руки в этот момент заняты чем то другим. Как эти яйца могли к ней попасть вообще? А вот, что касается рук во рту пальцы очень часто там, тк режутся зубки. Но мы обязательно постараемся учесть все ваши рекомендации.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно вообще обойтись без приёма препарата - достаточно прервать путь передачи - фекально-оральный. То есть чтобы из ануса руки не попадали в рот или даже на лицо. Жизненный цикл остриц 4 недели. Если не поступит новых яиц, они просто сами закончат свою жизнь и наступит выздоровление
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ребёнок интуитивно любит тыквенные семечки - зелёная плёночки в них - это противогельминтное средство. Из семян в аптеке делали раньше (возможно и сейчас готовят) семенную эмульсию от паразитов.
Педиатр
Здравствуйте.
Разъедает кожу от кислого стула. Не замечали связи с определёнными продуктами после которых происходит разжижение стула?
Ребёнок какает в подгузник?
Есть фото анальной области?
Воспаление проходит полностью или только стихает?
Клиент
Здравствуйте! Нет, к сожалению не замечали, тк особо агрессивные продукты в такие периоды не даю.
Ребенок ходит в подгузник. Фото в период рецидива к сожалению нет, сейчас уже просто остались красные пятна от ранок.
Воспаления происходят только пятнами в районе ануса, либо бывает в лобковой части.
Педиатр
Вероятнее всего есть связь с продуктамм.
Желательно повести пищевой дневник, где записываем все что кушаем и реакцию ребенка ( кожа, стул), так со временем можно выявить нежелательный продукт.

Так же в копрограмме обнаружены яйца остриц. Для лечения можно использовать с года немозол в суспензии.
Немозол 200 мг ребёнку и 400 мг, всем членам семьи. С повтором через 14 дней. После приема препарата сменить все постельное и нательное белье, постирать, прогладить. Помыть, постирать все игрушки. Ребенку коротко подстрич ногти.
Клиент
Спасибо за ответ! Будем пробовать.
Клиент
А как же быть с повышенными эритроцитами, а так же кровь, гной по показателям анализов?
Педиатр
Копрогоамма хорошая, то сто обнаружено, указано плюсиком.
Лейкоциты единичные это норма