Консультация невролога /

Болит голова — вопрос №2797035

Здравствуйте! В течения месяца сильные головные боли а именно лоб отдающие на глаза болят глаза от боли как в тумане я не могу соображать+поставили мигрень! Правда ли мигрень? Пью ципралекс 10 мг так как тревога и амитриптилин 1.4 на ночь уже две недели а мне плохо от него горю сердце колотиться 100!грудь стала чувствительной наверно от них. Может бросить амитриптилин что можно вместо него! Головные боли не могу работать((

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте. Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
"Амитриптиллин 1.4" Доза 1 таблетки какая?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, доза таблетки 25 мг! Боль начинается с утра давящая именна лба и пульсирует бывает! Отдаёт на глаза очень болят они и раздражают звуки и на свет тяжело смотреть! Купируеться эксензой но не до конца

Клиент
Анастасия Владимировна, распирает лоб от этого я как пьяная иногда иду и не могу сосредоточиться
Невролог
Это каждый день? Боль с 2х сторон или с 1?
Клиент
Анастасия Владимировна, каждый день сегодня с утра выпила ибупрофен две штуки более менее отпустило
Клиент
Анастасия Владимировна, с двух
Невролог
На мигрень просто не особо похоже. Если давление на голову идёт снаружи и нет пульсирующей боли, то я больше бы предположила бы головную боль напряжения.
Болей в шецном отделе позвоночника нет?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет сейчас нет
Клиент
Анастасия Владимировна, пульсирует при боли висок с одной стороны и при наклонах усиливаеться
Невролог
Если говорить именно о мигрени и амитриптиллин не даст эффекта в ближайшие 2 недели, то стоит подумать о другой профилактической терапии:
1)Беталок зок (метопролол) препарат 1 ряда для профилактики в дозе от 50 до 200 мг.
2)Пропроналол 80-240 мг
3)Кроме этого антиконвульсанты: вальпроевая к-та и топирамат
4)ботулинотерапия
5)моноклональные антитела
Препараты 2го ряда это антидепрессанты
Амитриптиллин и венлафаксин.

Кроме того, существуют немедикаметозные методы купирования приступа:
1. Охлаждающие патчи от мигрени на глаза.
2. Обезболивающие платыри salonpas.
3. Некоторые люди предполагают, что «поляризация» может быть полезной. Т.е. лягте в темной комнате и положите на голову пакет со льдом, а на ноги – грелку. Или погрузите ноги в ванну с горячей водой и положите на голову пакет со льдом. Горячее и холодное одновременно могут быть успокаивающими и, по мнению некоторых людей, могут облегчить приступ мигрени.
4. Сон во время приступа тоже может облегчить состояние.
5. Во время и/или после приступа. Смешайте свои собственные масла и расслабьтесь в ванне, чтобы попытаться расслабиться во время боли. Это может помочь предотвратить напряжение в голове, шее и плечах. Вариант ванны:
- Если есть возможность, окунитесь в горячую ванну, в которой растворите 2 стакана соли Эпсона и 1 стакан пищевой соды. Положите лед на шею, лягте на спину и отдохните 10 минут. Тепло тянет кровь вниз, а лед снова не дает ей течь из головы, а магний и сода уравновешивают ваши ионы. Это может помочь прервать или снизить уровень боли до управляемого
6. Замочите ноги в горячей воде – может помочь снять напряжение во время приступа.
7. Примите горячий душ — тепло может помочь некоторым людям больше, чем холод, все люди уникальны.
8. Массируйте перепонку между большим и указательным пальцами другим большим и указательным пальцами в течение одной минуты со средним давлением. Затем рассмотрите возможность повторения с другой стороны. Это один из видов массажа болевых точек, который может помочь уменьшить боль.
9. Надавливание на пульсирующий висок может уменьшить кровоток и облегчить боль при сохранении давления.
10. Считается, что употребление жидкости при первых признаках приступа или во время первых признаков полезно. Обезвоживание является известным триггером мигрени. Некоторые люди могут найти дополнительные электролиты и соли более полезными, чем гидратация только водой.
11. Практики релаксации
Глубокое дыхание
Медитация
Прогрессивная релаксация
Время, проведенное в спокойном месте вдали от триггеров
Время, проведенное на природе, на свежем воздухе
Йога
Тай Чи
Иглоукалывание
Ароматерапия
Горячая ванна/душ
Calm — приложение для медитации для сна и медитации от стресса
Высокая температура
Тепловой крем
Тигровый бальзам  или что-то подобное
Грелка из льняного семени
Бутылка горячей воды
12. Массаж воротниковой зоны.
13. Изометрические  упражнения  для шеи при головной боли и болях в шее. Растяжка плеч и шеи. Упражнения лечебной физкультуры.
Можно ознакомиться с книгами:
7 шагов к жизни без боли: как быстро избавиться от болей в спине, шее и плечах  — Робин Маккензи
Исцели свою головную боль  — Дэвид Бухгольц
Здоровая жизнь с мигренью и головными болями:  что ваш врач не говорит вам… что вам нужно знать — Тери Роберт
Мигрень : (серия «Современная неврология») доктор Дэвид Додик и доктор Стивен Зильберштейн
Чудо мигрени: диета предков без сахара и глютена для уменьшения воспаления и избавления от головных болей навсегда — Джош Теркнетт
Метод Киллера при мигрени Инновационная индивидуализированная программа лечения Доктор Роберт Коуэн
Мигрень Мозг  Доктор Кэролайн Бернштейн и Элейн МакАрдл
Терапия триггерных точек при головных болях и мигрени:  ваша рабочая тетрадь по самолечению для облегчения боли — Clair Davies NCTMB
Ты можешь исцелить свою жизнь  - Луиза Хей
Раскраски для взрослых

Ну и вовремя купировать приступ.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое да амитриптилин отменить нужно плохо мне от них не помогают наверно бетоблокаторы нужны! Щас вот давит голову лоб глаза болят неяснон состояние((
Невролог
Бета-блокаторы можно рассмотреть. Из препаратов выбора анаприлин (пропроналол).
Но нужен контроль пульса.
И считаю, что вам необходима консультация психотерапевта, потому что возможно вся картина дополнительно усугубляется эмоциональным состоянием.
Клиент
Анастасия Владимировна, ну эсцитолопрам я и так пью
Невролог
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Анастасия Владимировна, когда двигаются глазами вниз болит лоб это тоже мигрень
Невролог
Нет. Все таки у вас могут быть элементы головной боли на напряжения. Пот жаоолц патллоштт обычно назначается антидепрессант. Так что придётся привыкать к нему.
Невролог
Тест пройдите пожалуйста.
Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1 до 10 болит голова?
Амитриптилин в дозировке 1/4т?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, лучше лежать при ходьбе она усиливается тошноты нет есть светобоязнь и звуки раздражают;25 мг 1.4
Клиент
Анастасия Юрьевна, иногда и на 8 болит аж скорую вызывала
Невролог
По описанию больше данных за мигрень. Дозировка амитриптилина большая, т к он используется в комбинации с ципралексом(группа СИОЗС). Вам назначили 2 препарата сразу? Обычно при мигрени назначается препарат из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), т к они имеют противоболевой эффект и не нужно использовать сразу несколько препаратов
Клиент
Анастасия Юрьевна, да два так как есть тревожное расстройство! 25 мг из этой таблетки 1.4 пить на ночь!
Клиент
Анастасия Юрьевна, венлафексин пила 3 месяца 150 он мне не помог
Невролог
Венлафаксин доказанно эффективен как при тревожном расстройстве, так для профилактики мигрени. Ципралекс же не используется для профилактики мигрени,он эффективен только для тревожного расстройства. А амитриптилин эффективен при мигрени,но не эффективен при тревоге. Поэтому и странно,зачем назначать 2 препарата, если можно 1. Амитириптилин часто даёт побочные эффекты даже в минимальной дозировке. Если они не проходят и эффекта от лечения нет, то лучше рассмотреть смену препарата
Невролог
По неэффективности 150мг венлафаксина вначале повышают дозировку до 225мг, а затем по необходимости добавляют миртазапин, который усиливается действие венлафаксина
Клиент
Анастасия Юрьевна, амитриптилин пью дне недели а мне плохо от него я вся горячая пульс высокий! ((По телу сегодня прям плохо эксензой ещё брызнула сегодня может и она даёт тож побочку
Клиент
Анастасия Юрьевна, а в моем случае может стоит посмотреть бетоблокаторы вместо амитриптилин?
Клиент
Анастасия Юрьевна, голова так же болит
Невролог
Если амитриптилин переносите плохо даже в такой минимальной дозировке,то лучше рассмотреть замену. Переход на анаприлин можно рассмотреть, если тревожное расстройство в ремиссии
Клиент
Анастасия Юрьевна, анаприлин это антидепрессант? Глаза щас так болят(((
Невролог
Анаприлин- это бета-блокатор,о которых вы спрашивали
Клиент
Анастасия Юрьевна, а бето блокаторы как переносяться? Они могут при мигрени помочь?
Невролог
Да, анаприлин используется для профилактики мигрени. Но необходимо прохождение ЭКГ перед началом приёма и медленное повышение дозировки, т к бета-блокаторы снижают АД и пульс
Клиент
Анастасия Юрьевна, от мигрени спутанность сознания как пьяная иду! Не могу сосредоточиться((качество жизни упало
Клиент
Анастасия Юрьевна, ЭКГ делала недавно там все в порядке
Клиент
Анастасия Юрьевна, тогда завтра не пить амитриптилин да! Метопрозол тож бета блокатор какой из них лучше? И как по схеме
Невролог
Доказанной эффективностью обладает анаприлин (пропранолол). У метопролола ниже эффективность, поэтому не препарат выбора.
Анаприлин начинают в таких случаях с 40мг в 2 приёма. На этой дозировке оценивается эффект в течение 4 недель. Если его недостаточно, то повышают до 60мг и так далее до 120-160мг в сутки в редких случаях.
Обязательно строгий контроль АД и пульса ежедневно, пока препарат набирает эффект
Клиент
Анастасия Юрьевна, с эсциталопрамом можно сочитать?
Клиент
Анастасия Юрьевна, чем снять приступ эксенщу не хочу постоянно от неё мне плоховато (((уже с утра давит голова при ходьбе усиливаеться
Клиент
Анастасия Юрьевна, амитриптилин можно сразу уже бросить верно? Если он не помогает? А только по бочки
Клиент
Анастасия Юрьевна, за рулем боль почему усиливаеться?
Невролог
Амитриптилин в дозировке 1/4т можно отменить сразу.
Для купирования приступа можно использовать нпвс, например нурофен 400-600мг разово. Приступ всегда лучше купировать в первые 60минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Мигрень всегда усиливается при каком- либо действии, поэтому легче лежать, это один из критериев
Клиент
Анастасия Юрьевна, когда нагибаюсь она усиливаеться сегодня выпила ибупрофен 800 сразу с утра и боль через час стало меньше
Клиент
Анастасия Юрьевна, доброе утро! Врач так же сказал пить амитриптилин 1.4 приступ меньше но сегодня проснуласьь одна часть головы левой болит лба((и сказала поднять эсциталопрам до 15 мг
Невролог
Если тревожность не уходит, то эсциталопрам действительно стоит поднять,т к она провоцирует мигрень
Клиент
Анастасия Юрьевна, да вот и подняла на 15! Будем ждать да наверно и тревога провоцирует мигрень правда говорите!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).

Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, при голове напряжение разве при физики нагрузки может исиливпться;
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас мигрень
Амитриптилин принимайте 25 мг на ночь, от эффективности данного препарата можно будет говорить через 3-4 недели сначала приема
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, а пью эсциталопрам и амитриптилин
Клиент
Офелия Игнатовна, как связана тревогв и мигрень