Консультация пульмонолога /

Астма+возможный хобл — вопрос №1497063

Здравствуйте,у отца 70 лет иметься астма около 7 лет и возможно хобл,спирография ни разу не делали,принимает Бередуал длительное время,проблема в том что бередуала 120 доз последние полтора-2 месяца стало хватать только на 10 дней,раньше хватало на 15,дышит им по 10-12 раз в день,раньше принимал так же дуоресп спиромакс длительно,от него никаких улучшений не было вообще,месяц назад начал принимать спириву респират,но улучшений никаких пока нет,так же принимает бекламетащон примерно около 20 дней,когда начал принимать спириву бередуала хватило на 12 дней,подумала хоть как то стало помогать,а сегодня снова закончился ингалятор(10 день)Сатурация хороша 95-97,дышать через небулацзер отказывается,пробывали часто,говорит что дышать в них вообще не может и кашлять хочется от них,чем можно снять данное состостояние,или это прогрессирование болезни?

Возраст: 70

Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Брезтри Аэросфера 160\7,2\5 мкг 2 вдоха 2 р в день или Тримбоу 100\10\6 мкг 2 вдоха 2 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо,а спириву оставлять или убрать все и купить только новый препарат?Так же купировать приступы можно бередуалом продолжать?

Пульмонолог
Это взамен Спиривы, он слишком слабый для вас. Беродуалом пользоваться можно, по клиническим рекомендациям не более 6 р в сутки.
Клиент
Екатерина, поняла,а оставлять Беклометазон или этот 1 препарат что вы написали заменяет все?
Пульмонолог
Эти препараты с 3-мя компонентами, они самые сильные, заменяет всё. Беклометазон не нужен.
Клиент
Екатерина, поняла,я хотела бы узнать,возможна ли критическая ситуация?Я к тому нужна ли стационарная помощь,или если сатурация нормальная то можно перейти на другой препарат пробовать?Или сатурация роль тут никак не играет
Пульмонолог
Показания к госпитализации у вас есть, так как нужен пересмотр терапии, предыдущие препараты вам не помогают, Беродуалом вы пользуетесь слишком много, болезнь не контролируется.
Если есть возможность, попросите у терапевта направление в дежурный стационар.
Клиент
Екатерина,Хорошо,просто дело в том то что могут отказать в госпитализации,тк сатурация хорошая,показаний нет,назначат только другую терапию и все,дальше скажут то что посмотрим как будет с этим препаратом,будут ли улучшения и тд
Пульмонолог
Сатурация у пациентов с астмой часто в норме, но это не критерий госпитализации.
Критерий это обострение и плохой контроль над симптомами на фоне назначенного лечения.
Клиент
Екатерина, Поняла,я куплю Брезтри и попробую попросить о госпитализация через терапевта,если откажут то посмотрю эффект от нового препарата,если будет небольшой то решу вопрос о платном стационаре,я бы хотела узнать может ли этот препарат помочь выйти из обострения без стационара и как быстро эффект начинается вообще
Пульмонолог
Обычно эффект заметен через 3-5 дней.
Пульмонолог
Здравствуйте. Вам нужно усилить терапию, и использовать её постоянно, без перерыва. Препараты для лечения: дуоресп 1 доза 2 раза в день + пульмикорт 200 мкг 2 раза в день. Или тримбоу 2 дозы 2 раза в сутки. Здесь только цена вопроса. Так же рекомендую обследовать сердце, экг, узи сердца с последующей консультацией кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, то есть можно использовать 1 препарат тримбоу за место всего?у него ишемия сердца,был острый коронарный синдром пару месяцев назад,в марте поставили 1 стент,буквально в конце мая поставили 2 последний стент,сейчас с сердцем уже все хорошо,экг и узи удовлетворительное,никаких критических изменений нет,принимает всю терапию
Пульмонолог
Тримбоу заменит все ингаляторы полностью. Но, на всякий случай конечно беродуал иметь при себе, часто в начале терапии бывает парадоксальная реакция после ингаляции, требующая дозы беродуала
С учётом сердечного анамнеза приём с осторожностью. Если на фоне приёма препарата будут ухудшение со стороны сердца - прекратить прием и перейти на лечение спиолто 2 дозы в сутки +беклометазон 250 мкг 2 раза в день. Но, как правило, лечение переносится хорошо.
Клиент
Наталия, спасибо,поняла,я бы хотела узнать а не возможно ли критическая ситуация?В том плане то что не нужно ли стационарное лечение,или если сатурация в норме то не стоит беспокоится?Вообще влияет ли сатурация в данном случае,просто он сейчас последнее время чувствует постоянное нехватки воздуха,возможно из-за погоды слишком жаркой
Пульмонолог
Решение о круглосуточном стационарном лечении нужно принимать очно после полного осмотра человека. Сейчас могу сказать, что можно дневной.
Клиент
Наталия, поняла,я попробую узнать о дневном стационаре у терапевта,хотела бы спроси а препарат что вы написали может помочь выйти из обострения без стационара?и как быстро он начинает давать эффект вообще
Пульмонолог
Действует быстро. В первые сутки чувствуется улучшение. Обострения разные бывают,те которые требуют госпитализации и нет. А это решается очно. Если состояние требует госпитализации, то не рекомендован старт терапии этим препаратом. Сначала снимать обострение в стац условиях. По вашему описанию сейчас у вашего папы больше данных за неконтролируемое течение, поэтому приём препарата возможен.
Клиент
Наталия, Спасибо,попробуем тогда новый препарат,если улучшений не будет буду пробовать в стационар оформлять!)Спасибо за помощь
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Елена!
Беродуал это ингалятор скорой помощи, он не базисная лечебная терапия при ХОБЛ и астме. Более частое его использование приводит к уменьшению чувствительности бета рецепторов и соответственно к частым приступам и частоту использованию, что вызывает зависимость и возникает риск обострений, были клинические исследования. Поэтому нужен базисный препарат желательно длительного действия, лучше всего Тримбоу 6/10/100 по 2 вдоха утром и через 12 часов по 2 вдоха вечером. Для лучшего проникновения в дыхательные пути можно его использовать со спейсером ( он продаётся в медтехнике, либо на заказ на озон или Wildberries).
Надо постараться выполнить спирометрию с бронхолитической пробой до начала приёма ингалятора и через 3 месяца после его использования для оценки проходимости дыхательных путей.
Также советую дыхательную гимнастику по Бутейко.
Здоровья Вам и Вашему папе!