Консультация гинеколога /

Жжение во влагалище после антибиотика — вопрос №2797573

Была температура и кашель, назначили клацид ср. Пропила только 4 дня, так как очень тошнило. Через 2 дня был па в презервативе с использованием лубриканта. Через 4 дня появилось жжение во влагалище, мазала орнионой, так как думала, что это от нехватки эстрогена. Я применяю 3 р в неделю орниону. ЗГТ убрала, так как с орнионой справляюсь. Были рецедивирующие циститы из-за нехватки эстрогена. На третий день помимо жжения было болезненное мочеиспускание. Обратилась ко врачу, онлайн. Мне сказали выпить флюконазол и поставить 1 свечу залаина. Жжение продолжалось. На следующие 3 дня врач сказала вставить крем клиндацид б пролонг половину шприца. Я проставила только 2 дня, так как на второй день с утра была моча с кровью. Доктор сказала, что от свечей такого быть не может. Уролог мне выписал от цистита фурамаг и канефрон, сказал, что если температуры нет, то антибиотик не нужен. Пью 2 дня, мочеиспускание обычное. Но к вечеру мне кажется есть отдаленное небольшое жжение. Может мне уже кажется, но вдруг я не долечила что- то по части гинекологии? Боюсь, что пропью от цистита препараты и не долечу так называемое жжение, то может возникнуть эпизод цистита. Также мазала 2 дня пимафуцином влагалище. Помогало. Что делать сейчас?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит Атрофический вульвовагинит Гипотериоз

Гинеколог
Здравствуйте, продолжайте лечение от уролога, усильте питьевой режим. Флора во влагалище в течение цикла восстановится самостоятельно. Применяйте Лактацид Экстра фарма с красной наклейкой для интимной гигиены, и Эпиген интим спрей три раза в день на весь период раздражения наружно и интравагинально
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, скажите, пожалуйста, а интим спрей во влагалище прыскать? Нужно ли применять лактодепантол?

Гинеколог
Эпиген спрей и во влагалище и наружно . Для гигиены интим гель Лактацид Экстра фарма с красной этикеткой. Этого достаточно
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо. И сколько нужно прыскать? Если начнутся месячные, то как поступить? А если есть совсем маленькое жжение, почему оно уйдет? Мне не нужны свечи антибактериальные?
Гинеколог
Применяйте пока будут жалобы на жжение, это связано с приемом антибиотика, пройдут на фоне лечения. Флора самостоятельно восстановится, так как это бактериальный вагиноз- просто повышение рН среды влагалища. Свечи дополнительно не нужно применять
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо. Получается баквагиноз случился из-за применения антибиотика?
Гинеколог
Все верно, а также из за снижения иммунитета и перенесенной простуды
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо большое!!!
Гинеколог
Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По анализу мочи есть воспалительные изменения выраженные, об этом говорит присутствие в моче лейкоцитарной эстеразы. Нужно сделать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Пока, до результата посева мочи, оставьте приём канефрона и местную гигиену. лечение назначать только после результата посева.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, уролог мне сказал, что посев мочи делать после недели лечения. А именно само лечение 10 дней и плюс еще 7 дней. Получается аж 2 недели. Вот я переживаю, что делать именно по части гинекологии
Акушер, Гинеколог
Можно использовать Эпиген спрей 2 раза в день, на все время лечения ,которое прописал уролог либо свечи Полижинакс 6 дней, а затем вторым этапом Лактодепантол для восстановления микрофлоры влагалища.
Обычно такие схемы рабочие и хорошо помогают в подобных ситуациях.
Выздоравливайте!
Клиент
Елена Александровна, скажите пожалуйста, а полижинакс хорошо переносится? Лактодепантол делать все 10 свечей?
Акушер, Гинеколог
Да, Полижинакс зарекомендовал себя как препарат с хорошей переносимостью.
Лактодепантол все 10 свечей, на ночь, 2 раз в день.
Клиент
Елена Александровна, а скажи еще, нужно ли мне делать посев мочи? Если да, то через какое время?
Клиент
Елена Александровна, простите не поняла, если на ночь... То 2 раза в день, это как)))
Акушер, Гинеколог
Да , посев желательно сделать,на мой взгляд. Как и рекомендовал уролог- через неделю после окончания лечения.
Акушер, Гинеколог
Это опечатка, 1 раз в день. Извините.
Клиент
Елена Александровна, поняла, спасибо. Если будут месячные, то не ставить, верно? И я также использую орниону через день. Можно комбинировать, утром орниону, на ночь полижинакс?
Клиент
Елена Александровна, т. Е. Если я буду вставлять полижинакс, то мне в это время можно сдавать посев?
Акушер, Гинеколог
Да, верно, сочетать Орниону и Полижинакс можно.
Посев лучше сдать после окончания всего лечения, и местного во влагалище тоже. Орниона не будет влиять на результат посева мочи. Полижинакс будет. Закончится курс, тогда сдайте, дня через 4- 5.
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое. А вот еще вопросик, у меня сухой кашель , ходила ко врачу, слушали- сказали все чисто. Так как я пила антибиотик 4 дня всего лишь. Сейчас померила температуру, 37. Мне нужен видимо антибиотик, то ли из-за сухого кашля, то ли из-за цистита, хотя он не беспокоит, то ли что- то во влагалище. Вот если при такой температуре, то есть какой то антибиотик по 3-м направлениям?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не совсем правильное решение.
Если беспокоит кашель, то можно использовать и ингаляции, и противокашлевые препараты растительного происхождения либо препараты на основе ацетилцистеина.
Не всегда даже при кашле назначается антибиотик.
По циститу вам всё расписал уже уролог.
При вагинальных инфекциях антибиотики системно обычно не назначаются.
Показания к антибактериальным препаратам должны быть строго обоснованы. Далеко не каждый кашель требует назначения антибиотика.
Клиент
Елена Александровна, на всякий случай, вдруг будет повышение температуры, терапевт назначит антибиоиик, мне можно одновременно ставить свечи?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно. Можно.
Если терапевт увидит необходимость в антибиотике, то местному лечению это никак не повредит и не помешает.
Клиент
Елена Александровна, спасибо огромное!!! Хотела уточнить, в инструкции написано, что полижинакс можно вставлять во время месячных, можно или лучше вне менструации?
Акушер, Гинеколог
Да , действительно. Этот препарат будет продолжать эффективно работать и во время менструации, можно не прекращать на время месячных.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кровь в моче и изменения в анализе мочи, те которые вы прикрепили, говорят о геморрагическом цистите, а он чаще всего связан с попаданием кишечной микрофлоры в уретру и мочевой пузырь: это кишечная палочка или энтерококк фекальный. К вашему лечению от уролога я бы ещё добавила 1 пакетик Монурала 3 г или Фосфомицина 3 г и выпить на ночь на пустой мочевой пузырь из свечей чтобы эта флора выводилась из влагалища: Полижинакс 6 шт по 1 свече на ночь во влагалище 6 дней и после них свечи Фемилекс 5 шт по 1 свече на ночь во влагалище 5 дней. Соблюдайте питьевой режим и после курса антибиотика: посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам через 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Чеславовна, скажите, пожалуйста, вот у меня вначале жжение было во влагалище 2 дня, а только потом была боль при мочеиспускании. Как тогда понять, что это именно кишечная палочка, а не из-за нарушения флоры влагалища? У меня по части мочеиспускания вообще болей нет. Для чего нужен полижинакс? Можно ли пользоваться пимафуцином?
Клиент
Наталья Чеславовна, и вместо фемилекса использовать лактодепантол?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эта флора кишечная могла сначала размножиться во влагалище и восходящим путей попасть в уретру и мочевой пузырь. Просто так крови в моче не бывает. Пимафуцин это препарат противогрибковый, молочница не вызывает геморрагический цистит и были бы творожистые выделения и отёк и сухость наружных половых органов, поэтому вы чувствуете только жжение а других симптомов нет. Полижинакс комбинированный препарат не даёт размножаться данным бактериям, а Фемилекс в данном случае лучше потому что он подкисляет среду во влагалище , и кишечная флора и кандида начинает размножаться когда условия во влагалище щелочные становятся. Поэтому лучше Фемилекс
Клиент
Наталья Чеславовна, спасибо. А то что я ставила клиндацин б 2, а не 3 , бактерии не ушли?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мало по количеству вы проставили. Не сможет так быстро успокоится инфекция
Клиент
Наталья Чеславовна, спасибо. А если будут месячные, то как чередовать? Я также вставляю крем орниона, как мне с ним чередовать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Во время месячных делаете перерыв со свечами, после месячных доставляете все, что останется до месячных и в те дни когда нужно вводить орнион, свечу не ставить.
Клиент
Наталья Чеславовна, спасибо большое!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рада помочь вам)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, сейчас можно начать прием канефрона по 1 таблетке три раза в день, обильное питье, клюквенный и брусничный морс.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Попробуйте свечи Гино Певарил 150мг вагинально 3дня ставить вагинально, мазь пимафукорт снаружи использовать несколько раз в день