- 23 Декабря 201911 ответов
- 26 Декабря 20194 ответа
- 11 Января 20227 ответов
- 23 Февраля 202214 ответов
Здравствуйте, три недели назад у меня случился приступ аритмии, врачи скорой определили по ЭКГ, что это фп. В больницу меня не положили, потому что приступ после введения лекарств прошел, мне назначил кардиолог -- Амиодарон 600 мг в день 1 нед., 400 мг во вторую и последующие по 200 мг день. Метапролол по 0.25 утром и вечером. Индапамид 0.25 каждый день. Мне назначили пройти в поликлинике узи сердца, Холтер и сдать кровь. Но я не могу пока туда дойти, у меня сильный шейный и грудной остеохондроз в обострении, почти все время лежу. Пожалуйста, ответьте, что мне делать, когда у меня случаются срывы ритма. В первую неделю был срыв, приступ минут 15, я приняло доп. Метапролол 50 мг. И потом стала принимать по 50 утром и вечером вместо 25 Мое состояние улучшилось. Постепенно стараюсь вернуться на рекомендованную дозу, но короткие срывы появляются чаще. Нормально ли, что они не уходят при приеме лекарств? Что мне принимать, если повторится? Пульс у меня снизился в спокойном состоянии до 60. А когда засыпаю, то как будто проваливаюсь куда-то и просыпаюсь от этого. Кардиолог наш в отпуске, до поликлиники не дойти пока. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте.
Если текущая антиаритмическая терапия не помогает, ее нужно корректировать. Амиодарон и метопролол можно заменить соталолом. Обсудите с лечащим врачом. При пароксизмах ФП можно попробовать пропанорм 2 таблетки по 150 мг, при условии что нет ибс, ранее перенесенных инфарктов.
Здравствуйте, Наталья Владимировна.
Вы проверяли в ближайшие годы гормоны щитовидной железы? Амиодарон должен накопиться, поэтому в первую неделю был срыв ритма. Метопролол принимайте по 50 мг утром и 25 мг вечером, он и амиодарон снижают пульс, не нужно чрезмерного снижения ЧСС. При срыве ритма принимайте пропанорм 150 мг 1-2 таблетки, он быстро купирует пароксизм.
Марина, пропанорм на фоне всех этих лекарств можно принимать? А если его пока нет, можно выпить ещё метопролол? На гормоны сдавала в 17 году, было норм. Может сейчас климакс? Как смогу, пойду в п-ку, но уже 3 недели лежу почти все время
Марина, сегодня тоже был маленький срыв, несколько ударов как экстрасистол. Разве амиодарон ещё не накопил я?
Принятый ответ
Нужно еще будет сдать кровь на гормоны. При нарушении функции щитовидной железы прием амиодарона противопоказан. Климакс конечно влияет. Вообще, думаю, что Вам лучше будет перейти на пропанорм или сотагексал, вместо амиодарона. Но можно ли, будет ясно после исследований. Пока нет пропанорма, принимайте дополнительно метопролол. Пропанорм для экстренной помощи можно принимать на фоне этих лекарств. Для разжижения крови что-нибудь принимаете? это очень важный момент, учитывая пароксизмальную фибрилляцию предсердий.
Марина, спасибо. Принимаю ещё элеквис. Конечно, я обследуюсь, как окрепну. Направления у меня есть, нет сил дойти. Запишусь ко всем врачам.
Хорошо, эликвис обязательно нужен. Поправляйтесь!