Сыпь на лице на фоне приёма антибиотика

Здравствуйте! Обратились к педиатру с температурой под 40 и кашлем, сдали кровь, сделали рентген, сказали правосторонняя полисегментарная пневмония, назначили антибиотик клацид 5мл, ингаляции пульмикорт, Бородулин, от кашля амброксол, в нос изображения и цетерезин 5 дней всё проделали, и нас госпитализировали в инфекционную больницу под наблюдением и там продолжили курс антибиотика , на 8 день у ребёнка 4 года появилась сыпь на лице, не могут определить от чего, курс антибиотика 10 дней, пройдёт ли сыпь и от клацида ли она.?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Владимировна, прикрепила

Данная сыпь вызывает ли беспокойство, зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Владимировна, нет зуда нет и беспокойства не вызывает, просто это никак не отразиться на ЖКТ?

Вы имеете ввиду прием препаратов отразится на ЖКТ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина, прикрепите, пожалуйста, фотографии сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валентина Сергеевна, прикрепила

Сыпь действительно похожа на аллергическую, необходимы антигистаминные 2 поколения (зиртек, зодак) или укол преднизалона/супрастина.

Сыпь только на лице?
Пульмикорт так же 8 дней принимали?

Маловероятно, что причина в антибиотике, довольно много прошло времени для такой реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валентина Сергеевна, да пульмикорт тоже 8 дней принимали

Сложно сказать, в чем причина сыпи.
Наиболее вероятно, что-то вллергическая, возможна даже такая реакция на сам возбудитель болезни.

Что-то принимали уже из антигистаминных?
В стационаре не решились делать укол?
Сыпь вызывает зуд? Чешется? Как-то мешает ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валентина Сергеевна, зиртек принимали, цетерезин и уколы преднизалона нам делали, нет сыпь ему не мешает

Отлично!

Тяжело пока назвать причину, маловероятно, что она в лекарственных препаратах.
Сейчас главное лечить основное заболевание, возможно вместе с ним уйдёт и сыпь.
Дальше этот вопрос можно будет решить с аллергологом-иммунолог, можно будет попытаться найти причину, если сыпь будет повторяться.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото сыпи пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепила

Больше данных за аллергическую реакцию, необходимо продолжить приём антигистаминных (зодак, зиртек, супрастинекс) если эффекта не будет, то необходимы инъекции гормональных препаратов (преднизолон, дексаметазон в течение 3-5 дней) однозначно сказать, что реакция на клацид невозможно, т.к. данный препарат вы принимали длительно, обычно при аллергических реакциях сыпь появляется на 2-3 день, либо в первый дееь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, мы одновременно с клацидом, директор давали

Если эффекта нет от данного препарата, то вам должны поставить инъекцию преднизолона или дексаметазона

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна Николаевна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна Николаевна, прикрепила

От чего конкретно сказать сложно, ведь уже 8 дней принимаете антибиотики. Осталось всего 2 дня и есть вероятность того, что это не на клацид, поэтому есть смысл долечиться антибиотиками при условии, что сыпь не прогрессирует и дыхание не нарушено. Так же при такой сыпи рекомендован супрастин, если будет ухудшение то врачи после осмотра одно назначат гормоны преднизолон или дексамеиазон в уколах это необходимая часть терапии сильной крапивницы, если она будет распространяться или начнется нарушение дыхания, срочно обратитесь за медицинской помощью. Самостоятельно можете только заменить цетиризин на супрастин 1/2 таблетки 2 раза в день в течение 3-5 дней, потом перейти на цетиризин снова и оставить его до 14 дней. Так же нужен энтеросорбент например энтеросгель 1/2 столовой ложки 3 раза в день 7-10 дней(предварительно разбавить в жидкости) Эта схема при условии того, что будет улучшение. Если ухудшение, то необходима будет срочная очная консультация доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна Николаевна, зиртек

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна Николаевна, мы находимся в стационаре и нам продлили клацид до 14 дней

Маловероятно, что на антибиотик, так что не переживайте. Супрастин хоть и имеет небольшой снотворный эффект, все же довольно сильный и имеет смысл применить его в течении первых нескольких дней. А так как находитесь в стационаре доктора при необходимости назначат укол гормона, ребенок находится в безопасности, главное следите за тем как ведет себя сыпь и за дыханием. Так же возможно в стационаре есть супрастин в уколах(а бывает что нет его), тоже есть смысл спросить доктора про укол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна Николаевна, да нам сделали супрастин внутримышечно и преднизалон, через какое то время сыпь прошла и вечером немного опять появилась

Все отлично ?? Тактика верная, сейчас так и будут периодически ставить по необходимости. Можно подавать супрастин таблетки 1/2 таб х2 раза в день небольшим курсом 3-4 дня

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото аллергическая реакция.
Возможно на Пульмикорт или Беродуал. Определить на что именно нельзя. Рекомендуется дллечиться и попасть на прием к аллергологу