Сыпь на лице на фоне приёма антибиотика
Здравствуйте! Обратились к педиатру с температурой под 40 и кашлем, сдали кровь, сделали рентген, сказали правосторонняя полисегментарная пневмония, назначили антибиотик клацид 5мл, ингаляции пульмикорт, Бородулин, от кашля амброксол, в нос изображения и цетерезин 5 дней всё проделали, и нас госпитализировали в инфекционную больницу под наблюдением и там продолжили курс антибиотика , на 8 день у ребёнка 4 года появилась сыпь на лице, не могут определить от чего, курс антибиотика 10 дней, пройдёт ли сыпь и от клацида ли она.?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи
Елена Владимировна, прикрепила
Данная сыпь вызывает ли беспокойство, зуд?
Елена Владимировна, нет зуда нет и беспокойства не вызывает, просто это никак не отразиться на ЖКТ?
Вы имеете ввиду прием препаратов отразится на ЖКТ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина, прикрепите, пожалуйста, фотографии сыпи.
Валентина Сергеевна, прикрепила
Сыпь действительно похожа на аллергическую, необходимы антигистаминные 2 поколения (зиртек, зодак) или укол преднизалона/супрастина.
Сыпь только на лице?
Пульмикорт так же 8 дней принимали?
Маловероятно, что причина в антибиотике, довольно много прошло времени для такой реакции.
Валентина Сергеевна, да пульмикорт тоже 8 дней принимали
Сложно сказать, в чем причина сыпи.
Наиболее вероятно, что-то вллергическая, возможна даже такая реакция на сам возбудитель болезни.
Что-то принимали уже из антигистаминных?
В стационаре не решились делать укол?
Сыпь вызывает зуд? Чешется? Как-то мешает ребёнку?
Валентина Сергеевна, зиртек принимали, цетерезин и уколы преднизалона нам делали, нет сыпь ему не мешает
Отлично!
Тяжело пока назвать причину, маловероятно, что она в лекарственных препаратах.
Сейчас главное лечить основное заболевание, возможно вместе с ним уйдёт и сыпь.
Дальше этот вопрос можно будет решить с аллергологом-иммунолог, можно будет попытаться найти причину, если сыпь будет повторяться.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи пожалуйста
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Больше данных за аллергическую реакцию, необходимо продолжить приём антигистаминных (зодак, зиртек, супрастинекс) если эффекта не будет, то необходимы инъекции гормональных препаратов (преднизолон, дексаметазон в течение 3-5 дней) однозначно сказать, что реакция на клацид невозможно, т.к. данный препарат вы принимали длительно, обычно при аллергических реакциях сыпь появляется на 2-3 день, либо в первый дееь
Екатерина Сергеевна, мы одновременно с клацидом, директор давали
Если эффекта нет от данного препарата, то вам должны поставить инъекцию преднизолона или дексаметазона
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото сыпи
Татьяна Николаевна, прикрепила
От чего конкретно сказать сложно, ведь уже 8 дней принимаете антибиотики. Осталось всего 2 дня и есть вероятность того, что это не на клацид, поэтому есть смысл долечиться антибиотиками при условии, что сыпь не прогрессирует и дыхание не нарушено. Так же при такой сыпи рекомендован супрастин, если будет ухудшение то врачи после осмотра одно назначат гормоны преднизолон или дексамеиазон в уколах это необходимая часть терапии сильной крапивницы, если она будет распространяться или начнется нарушение дыхания, срочно обратитесь за медицинской помощью. Самостоятельно можете только заменить цетиризин на супрастин 1/2 таблетки 2 раза в день в течение 3-5 дней, потом перейти на цетиризин снова и оставить его до 14 дней. Так же нужен энтеросорбент например энтеросгель 1/2 столовой ложки 3 раза в день 7-10 дней(предварительно разбавить в жидкости) Эта схема при условии того, что будет улучшение. Если ухудшение, то необходима будет срочная очная консультация доктора.
Татьяна Николаевна, зиртек
Татьяна Николаевна, мы находимся в стационаре и нам продлили клацид до 14 дней
Маловероятно, что на антибиотик, так что не переживайте. Супрастин хоть и имеет небольшой снотворный эффект, все же довольно сильный и имеет смысл применить его в течении первых нескольких дней. А так как находитесь в стационаре доктора при необходимости назначат укол гормона, ребенок находится в безопасности, главное следите за тем как ведет себя сыпь и за дыханием. Так же возможно в стационаре есть супрастин в уколах(а бывает что нет его), тоже есть смысл спросить доктора про укол.
Татьяна Николаевна, да нам сделали супрастин внутримышечно и преднизалон, через какое то время сыпь прошла и вечером немного опять появилась
Все отлично ?? Тактика верная, сейчас так и будут периодически ставить по необходимости. Можно подавать супрастин таблетки 1/2 таб х2 раза в день небольшим курсом 3-4 дня
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото аллергическая реакция.
Возможно на Пульмикорт или Беродуал. Определить на что именно нельзя. Рекомендуется дллечиться и попасть на прием к аллергологу