Консультация педиатра /

Сыпь на лице на фоне приёма антибиотика — вопрос №2797937

Здравствуйте! Обратились к педиатру с температурой под 40 и кашлем, сдали кровь, сделали рентген, сказали правосторонняя полисегментарная пневмония, назначили антибиотик клацид 5мл, ингаляции пульмикорт, Бородулин, от кашля амброксол, в нос изображения и цетерезин 5 дней всё проделали, и нас госпитализировали в инфекционную больницу под наблюдением и там продолжили курс антибиотика , на 8 день у ребёнка 4 года появилась сыпь на лице, не могут определить от чего, курс антибиотика 10 дней, пройдёт ли сыпь и от клацида ли она.?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, прикрепила

Педиатр
Данная сыпь вызывает ли беспокойство, зуд?
Клиент
Елена Владимировна, нет зуда нет и беспокойства не вызывает, просто это никак не отразиться на ЖКТ?
Педиатр
Вы имеете ввиду прием препаратов отразится на ЖКТ?
Педиатр
Здравствуйте, Алина, прикрепите, пожалуйста, фотографии сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, прикрепила
Педиатр
Сыпь действительно похожа на аллергическую, необходимы антигистаминные 2 поколения (зиртек, зодак) или укол преднизалона/супрастина.

Сыпь только на лице?
Пульмикорт так же 8 дней принимали?

Маловероятно, что причина в антибиотике, довольно много прошло времени для такой реакции.
Клиент
Валентина Сергеевна, да пульмикорт тоже 8 дней принимали
Педиатр
Сложно сказать, в чем причина сыпи.
Наиболее вероятно, что-то вллергическая, возможна даже такая реакция на сам возбудитель болезни.

Что-то принимали уже из антигистаминных?
В стационаре не решились делать укол?
Сыпь вызывает зуд? Чешется? Как-то мешает ребёнку?
Клиент
Валентина Сергеевна, зиртек принимали, цетерезин и уколы преднизалона нам делали, нет сыпь ему не мешает
Педиатр
Отлично!

Тяжело пока назвать причину, маловероятно, что она в лекарственных препаратах.
Сейчас главное лечить основное заболевание, возможно вместе с ним уйдёт и сыпь.
Дальше этот вопрос можно будет решить с аллергологом-иммунолог, можно будет попытаться найти причину, если сыпь будет повторяться.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Педиатр
Больше данных за аллергическую реакцию, необходимо продолжить приём антигистаминных (зодак, зиртек, супрастинекс) если эффекта не будет, то необходимы инъекции гормональных препаратов (преднизолон, дексаметазон в течение 3-5 дней) однозначно сказать, что реакция на клацид невозможно, т.к. данный препарат вы принимали длительно, обычно при аллергических реакциях сыпь появляется на 2-3 день, либо в первый дееь
Клиент
Екатерина Сергеевна, мы одновременно с клацидом, директор давали
Педиатр
Если эффекта нет от данного препарата, то вам должны поставить инъекцию преднизолона или дексаметазона
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, прикрепила
Клиент
Татьяна Николаевна, прикрепила
Педиатр
От чего конкретно сказать сложно, ведь уже 8 дней принимаете антибиотики. Осталось всего 2 дня и есть вероятность того, что это не на клацид, поэтому есть смысл долечиться антибиотиками при условии, что сыпь не прогрессирует и дыхание не нарушено. Так же при такой сыпи рекомендован супрастин, если будет ухудшение то врачи после осмотра одно назначат гормоны преднизолон или дексамеиазон в уколах это необходимая часть терапии сильной крапивницы, если она будет распространяться или начнется нарушение дыхания, срочно обратитесь за медицинской помощью. Самостоятельно можете только заменить цетиризин на супрастин 1/2 таблетки 2 раза в день в течение 3-5 дней, потом перейти на цетиризин снова и оставить его до 14 дней. Так же нужен энтеросорбент например энтеросгель 1/2 столовой ложки 3 раза в день 7-10 дней(предварительно разбавить в жидкости) Эта схема при условии того, что будет улучшение. Если ухудшение, то необходима будет срочная очная консультация доктора.
Клиент
Татьяна Николаевна, зиртек
Клиент
Татьяна Николаевна, мы находимся в стационаре и нам продлили клацид до 14 дней
Педиатр
Маловероятно, что на антибиотик, так что не переживайте. Супрастин хоть и имеет небольшой снотворный эффект, все же довольно сильный и имеет смысл применить его в течении первых нескольких дней. А так как находитесь в стационаре доктора при необходимости назначат укол гормона, ребенок находится в безопасности, главное следите за тем как ведет себя сыпь и за дыханием. Так же возможно в стационаре есть супрастин в уколах(а бывает что нет его), тоже есть смысл спросить доктора про укол.
Клиент
Татьяна Николаевна, да нам сделали супрастин внутримышечно и преднизалон, через какое то время сыпь прошла и вечером немного опять появилась
Педиатр
Все отлично ?? Тактика верная, сейчас так и будут периодически ставить по необходимости. Можно подавать супрастин таблетки 1/2 таб х2 раза в день небольшим курсом 3-4 дня
Педиатр
Здравствуйте.
По фото аллергическая реакция.
Возможно на Пульмикорт или Беродуал. Определить на что именно нельзя. Рекомендуется дллечиться и попасть на прием к аллергологу