Консультация инфекциониста /

Болит поясница, горло, температура 38,9, слабость — вопрос №2798181

Доброго дня, третий день повышенная температура, были в поездке, вчера приехали и муж слег : знобит, температура до 38,9 , очень болит горло, и спина, сейчас 37,4 утром, патент. До этого подкашливал. Даю Катарин 1т 3 р , при выс темп - парацетамол, брызгали Гелангин, сейчас тан ум Верде.что еще делать?
В больницу ни в какую и вызывать не разрешает и сейчас находимся не по прописке

Возраст: 44

Хронические болезни: Болел ковидом, поражение 65 %, 2 года назад Подагра Повышенное давление Головные боли - давит на виски и веки

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Можете посмотреть горло, есть ли налеты? Кровь сдать есть возможность ? Слабость сегодня сильнее?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, все светло розового. Сегодня больше слабость

Клиент
Наталья Михайловна, фото к вопросу прикрепила
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ранее спина при температуре болела?
Если завтра не будет лучше, нужно рассмотреть прием антибиотиков. Но правильнее было бы при сдаче общего анализа крови
Клиент
Наталья Михайловна, не болела. Полоскал ромашкой. Мокрота густая немного вышла
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Мочеиспускание нормальное ? От кашля ,если есть мокрота, можно использовать Аскорил сироп или таблетки.
Клиент
Нормальное, патент. Сегодня горло болит очень и не встает
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вы можете вызвать на дом доктора? Здравствуйте. Возможно ему нужен стационар. Фото горла можете прислать?
Клиент
Наталья Михайловна, тоже уже думаю вызывать
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Обязательно!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендую сдать оак и оам, мазок на микоплазму и хламидию пневмОнию, чтобы решить по антибиотикам, а пока что симптоматическое лечение, от температуры и боли ибупрофен или парацетамол, от боли в горле тамтум-Верде или раствор Оки
Принятый ответ
Клиент
Горло сильнее болит сегодня. «Как будто иголки»
Не встал завтракать. Слабость сильная. На ночь Найз дала, темп 38,2
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас подъем заболеваемости по микоплазме и хламидии и ваши симптомы могут им соответствовать, рекомендую обследоваться, при обнаружении добавляем антибиотик: азитромицин или кларитромицин
Инфекционист
Здравствуйте! Катарин содержит парацетамол, поэтому дополнительно парацетамол давать не надо.
Если несмотря на прием Катарина повышается температура, то лучше применять препараты из группы НПВС (Нурофен, Диклофенак, Найз и другие), обычно в таких случаях добавляют антигистаминные средства, они продлевают действие жаропонижающих и умньшают отечность.
При кашле отхаркивающие препараты (Ренгалин).
Пить больше жидкости, питание диетической полужидкое, чтобы легко усваивалось.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, горло ОЧЕНЬ СИЛЬНО болит , не ест сегодня и не разговаривает. Брызгаем тантум Верде , полоскаем ромашкой
На ночь давала Найз
Клиент
И что мне принять, по-моему у пеня так же начинается. Как будто сушит горло, подкашливаю и мерзну и слабость и живот болит
Инфекционист
Если сильно болит горло, то может быть ангина и тогда нужны антибиотики, стоит вызвать врача и сдать общий анализ крови.
При сильных болях в горле помогает ОКИ для полоскания.
Вам нужно принимать Арбидол