Хеликобактер пилори
Здравствуйте! У меня за год уже дважды обнаруживают хеликобактер пилори. На очном приеме гастроэнтеролог сказал сдать жене анализ, потому что он передается через слюну . Врач сказал можно сдать как кровь, так и кал. Она сдала кровь(результаты прикрепил). Вопрос : Жене нужно пролечивать бактерию и какие принимать лекарства ? И как быть детям , одному 9 лет , второму 2 года , им нужно сдавать анализ ?
Принятый ответ
Здравствуйте , деток мы вообще не лечим до 18 лет , если нет клиники и острых поражений , к сожалению ваш врач ошиблась , когда сказала, что сказала , что можно проверить через кровь , так как она не Имеет диагностического значения, так как показывает всего лишь контакт с инфекцией. Для того чтоб подтвердить бактерию рекомендовано сдать дыхательный уреазныц тест или кал на антиген Хеликобактер пилори. Эти оба методы являются золотым стандартом. Скажите пожалуйста какие схемы лечения вам применялись и как вы проверяли эрадикацию, каким методом?
Здравствуйте,прикрепил фото с фгдс и биопсией + схема лечения . Лечиться начал только сейчас . Если в итоге у жены обнаружится хеликобактер ,лечение можно сделать такое же ,что и у меня ?
Да посмотрела. Лечение назначено верно. Если у жены обнаружится хеликобактер методом дыхательного уреазный теста или кал на антиген, то у неё должна быть 1-я линия терапии вместо левофлоксацин идёт Кларитромицин в дозе 500 мг два раза в сутки 14 дней, амоксициллин по 1000 мг два раза в сутки 14 дней, рабепразол по 10 мг за 30 минут до еды Два раза в сутки 14 дней плюс висмут 240 мг два раза в сутки 14 дней за 30 минут до еды. Также можно добавить энтерол по 250 мг два раза в сутки на все время лечение.
Понял ,спасибо .
Еще подскажите ,тяжесть и жжение посередине ,ниже грудной клетки ,это может быть связано с бактерий ?или это все таки эрозии ?Просто раньше такого не было ,обычно беспокоила изжога
Сергей боль вероятность всего связано с эрозией или же может носить функциональный характер на фоне Хеликобактера, но во время терапии данная жалоба должна купироваться
Понял ,спасибо большое
На здоровье Сергей и с праздниками вас!
Вас тоже с праздником !
Принятый ответ
Сергей, доброе утро
Лечение Хеликобактер пилори проводится по показаниям, при наличии жалоб и после проведения гастроскопии ( если мы видим наличие эрозивно- язвенных изменений, атрофия, метаплазия - лечим)
Детей при наличии жалоб лечат в пубертатном возрасте , также после обследования
Лечение назначается после сдачи кала пцр или С 13 урезанного теста, или гистологии по гастроскопии
В вашем случае лечение показано, но 1 линия терапии это все препараты, которые указаны у вас в схеме, но вместо левофлоксацина- кларитромицин 500 мг 2 раза в день
Добрый день
То есть лечение 1 линии должно быть как у меня на фото ,по трем пунктам ,но вместо таваника кларитромицин ?Или достаточно 1 пункта ?
Все пункты и замена левофлоксацина на кларитромицин
Понял ,спасибо большое
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте.
У деток до 18 лет хеликобактер пилори не лечат при отсутствии строгих показаний (эрозии, язвенная болезнь желудка).
По поводу жены - кровь малоинформативный метод исследования, нужно сдать кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест, за 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики (чтобы не было ложного результата).
Если хеликобактер пилори обнаружится - лечение должно быть следующим (у Вас в документе расписана не совсем верная схема):
1. Амоксициллин по 1000 мг 2 р/день.
2. Кларитромицин по 500 мг 2 р/день.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
4. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
5. Рабепразол по 20 мг 2 раза в день.
Курс лечения 14 дней. После него можно начать прием Ребамипида.
Через 1 месяц после окончания лечения контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Спасибо большое
А в моем случае ,после трех курсов лечения ,должен пройти месяц и только тогда сдать кал на аг ?
Должно пройти как минимум 4 недели с момента окончания приема антибиотиков, чтобы делать контроль, иначе может быть ложный результат.