Образование желудка, хеликобактер

добрый день! у бабушки сильные боли уже три месяца. снизился вес, постоянно тошнит, ест с трудом, после еды каждый день рвет. внутри все горит. и желудок и печень и почки все внутренности. на основании одного материала проводили несколько биопсий. прилагаю фото. питерская лаборатория дает одно заключение, в новгородском онкоцентре врач говорит ничего страшного он не видит, просто гастрит пейте денол и повторите фгдс через 3 мес. а ей все хуже. в больницу не кладут. что делать вообще? может какие анализы сдать дополнительные, какое лечение, какие предположения, прогнозы. подскажите, пожалуйста!!!

удален желчный пузырь
86 лет

Здравствуйте
Прикрепите к вопросу документы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Владислав, прикрепила

Я думаю, что нужно воспользоваться рекомендациями лаборатории из СпБ и выполнить иммуногистохимическое исследование гастробиоптата - так как там подозревают MALT-лимфому

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Владислав, нужно повторно делать фгдс?чтоб провести этот анализ. не уверенна что в ее деревне есть такие исследования, ну ок. если в итоге она подтвердится, какие шансы на выздоровление и выживание?
есть ли какие-то анализы крови на выявление онкопроцесса в организме?

У вас уже взята биопсия - опухолевую ткань (которая хранится в блоках и стеклах) нужно отправить на иммуногистохимическое исследование - оно делается в патоморфологических лабораториях на базе онкодиспансеров, например
От этого исследования зависит диагноз и лечение!!
Если подтвердится MALT-лимфома - она неплохо лечится

Анализов крови, которые могут определить онкопроцесс -не существует

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Владислав, ок. спасибо

Принятый ответ

Удачи Вам! Действуйте!

Здравствуйте
Учитывая то что мнения разделились и есть подозрения что это может быть Malt лимфома в данном случае необходимо выполнить ИГХ исследование. Далее по результатам исследования решать дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Рустам, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию гистологического заключения от 29.05.2023 года подозрение на Malt-лимфому-это злокачественный процесс, который может проявляться данными жалобами. Диагноз встречается редко, в связи со сложностью определения гистогенеза опухоли многие врачи-морфологи не могут установить точный диагноз, для этого необходимо проведение иммуногистохимическо исследования с определенными маркерами. Вам нужно отдать материал биопсийный в профильное учреждение для проведения игх-исследования, пройти кт обп с ку.
На основании ИГХ уже будет ясна тактика ведения. Так же по анализам выявлена хеликобактерная инфекция, дополнительно нужно будет пройти консультацию гастроэнтеролога, для решения вопроса об эрадикационной терапии, после того как будет решен вопрос с образованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Юлия, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать