Консультация психиатра /

Элицея и беременность — вопрос №2798638

Здравствуйте, мне 38 лет, мой психиатр ставит мне генерализованное тревожное расстройство. Проявилось заболевание с 20 лет. Были панические атаки. Принимаю элицею 20 мг несколько лет с перерывами. После отмены возвращается тревога в разных проявлениях. Детей нет. Планирую беременность, но мой врач сказал, что отменять препарат заранее нет необходимости. Что когда наступит беременность отменим в экстренном порядке. Мол у него такой опыт уже был, гормональный фон беременной женщины меняется и будет всё хорошо. Но я переживаю, тк знаю что препарат резко отменять нельзя и в период беременности это тем более для меня страшно. Подскажите пожалуйста как лучше поступить, нужно ли отменять препарат перед беременностью, либо можно сделать как говорит мой доктор. А может можно пить их во время беременности, тк с ними конечно самочувствие намного лучше у меня.

Возраст: 38

Хронические болезни: Генерализованное тревожное расстройство, пиелонефрит, дискинезия жвп.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а период беременности и лактации разрешен Сертралин?
Не рассматривали его приём?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, мне врач не предлагал этот препарат. Это тоже антидепрессант?

Невролог, Детский невролог
Да, это антидепрессант этой же группы, можно перейти на него.
И спокойно планировать беременность.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. А как переходить? Прям сразу на ту же дозировку как и с элицеей 20 мг? Или как-то постепенно?
Невролог, Детский невролог
Можно сразу перейти одним днём.
Так как дозировка у вас 20 мг, то можно перейти сразу на 100 мг Сертралин, это минимальная эффективная дозировка.
В период периода млжнл прикрыть возможные побочные эффекты Атараксом или Тералидженом.

Необходимо обратиться за рецептами.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла вас, спасибо
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста!
Можно переходить сразу, так как дозировка Элицеи Максимальная, и поэтому можно перейти сразу на 100 мг.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Рассмотрите к приему СИОЗС -серената
Его можно в период беременности и кормления грудью
Можно добавить когнитивно -поведенческую терапию
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, спасибо. А как переходить на препарат? Сейчас я принимаю элицею 20 мг. Тоесть сразу менять на ту же дозировку нового препарата или постепенно
Невролог
Можно сразу перейти , с 25 мг серенаты начать , каждые 5 дней увеличивать по 25 до 100 мг в сутки
Клиент
Алена Алексеевна, поняла вас, спасибо
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется перейти на сертралин, который является безопасным в беременность. Переход может быть одномоментный. Т е сегодня вы пьёте 20мг эсциталопрам, завтра его отменяете и принимаете 50мг сертралина. На второй день 100мг. Далее смотрим по эффекту в течение 4 недель. Если недостаточно, то повышают до 150мг в сутки.
Либо перейти на когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, поняла вас, спасибо. Когнитивно-поведенческую терапию подключала со специалистом еще в начале заболевания. Но почему-то при стрессах возвращается вновь тревога, только всегда в разных проявлениях. То панические атаки, то несуществующая аллергия и тп
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста еще, а от сертралина будет набор веса?
Невролог
Риск примерно такой же ,как и на эсциталопраме. Антидепрессанты только повышают аппетит. При регулярной физ активности и диете можно всегда минимизировать риски
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла вас, спасибо. Да, на элицее я набрала в весе 4 кг
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, отмерять экстренно при беременности еще хуже. Оптимально сейчас перейти на золофт, его при беременности можно.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, а на какую дозировку переходить нужно и как? Сразу или постепенно? Будет ли трясти? В последний раз заход на элицею был тяжёлый у меня. Сейчас стабилизировалось состояние.
Резкая отмена экстренно мне тоже не по душе.