Эдицея и Атаракс

Здравствуйте. Психотерапевт поставил самотофорное расстройство, на фоне спазмов в кишечнике. Они прошли на 5 день приема элицеи. Психотерапевт назначил с 1-5 день ½ элицеи ,на ночь ½ атаракс ,далее 10мг(1таб) и атаракс по мере тревожности 3 р в день .Я стала принимать с ¼(6 дней),атаракс на ночь ,сейчас второй день элицея ½ и атаракс ½ на ночь и приняла ½ днем атаракс тоже ,тк предыдущую ночь почти не спала, чувствую сердце и не уснуть ,выталкивает из сна просто. Вроде не так уж нервничаю ,как раньше .Но даже днем не уснуть хотя очень хочется. Боюсь до врача вообще не спать ,к нему только могу попасть через 3 дня ,как быть ?Можно в таблетках валериану добавить ,но как с атараксом она? Причём пульс и давление нормальное 117/81, пульс 70-90.Сегодня сделала экг ,чтобы вообще понять нет ли удлиненного qt,тк до этого не было.Врач сказала 3-4 недели атаракс можно принимать спокойно с элицеей. Когда ,что-то делаю, хожу не чувствую сердца ,но как ложусь никак в сон не войти, что делать ?Надо потерпеть? Далее ,как приму 6 дней ½ элицеии,буду принимать 7,5мг и через 6 дней ещё выйти на целую таблетку 10мг

Остеохрндроз 6-7 позвонков.
36 лет
21 Февраля ·Просмотров: 320·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По такому результату ЭКГ не выявляется удлинения интервала QT, использование Атаракса и Элицеи в таком случае считается возможным.
При расстройствах сна возможно как комбинировать Атаракс с Валерианой, так и использовать более высокие дозы Атаракса - 1-2 таблетки на ночь.

Из сообщения не совсем поняла, принимаете ли Вы Элицею на ночь или утром. При вечернем приеме Элицея сама может нарушать сон, поэтому в таких случаях улучшить самочувствие можно переносом приема Элицеи на первую половину дня.

Спасибо за ответ. Элицею принимаю в 9.30 утра .Если до сегодняшнего дня пила атаракс только на ночь ½, а сегодня приняла уже утром ½ и на ночь можно ½ или прям целую?Или ещё валериану при необходимости ночью смогу принять ,через часа 4 после приема атаракса вечернего?

Да, суточная доза Атаракса в психиатрии может составлять до 12 таблеток в сутки, поэтому в такой ситуации возможно принимать его по 1 таблетке на ночь, если утром была принята доза 1/2 таблетки.

Валериану также можно использовать через 4 часа после приема Атаракса.

Спасибо большое ,попробую!

Принятый ответ

Рада помочь!

Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц вы должны выйти на одну целую таблетку,далее ваше состояние стабилизируется.
Пить дозировки меньше,не имеет смысл,препарат просто малоэффективен.
Вы можете добавить дозировку атаракса до 3-4х таблеток,в зависимости от того,как вы переносите препарат.
Он уменьшит симптоматику адаптации от препарата.
Вы все делаете верно,нужно немного потерпеть и ваше состояние стабилизируется.
Так же можно использоваться Тералиджен,он дает более сильный снотворный эффект.
Атаракс совместим с Валерианой,но увлекаться ею не нужно.

Спасибо за ответ .Если до этого я пила атаракс ½ на ночь только ,а сегодня добавила утром ½ и вот на ночь можно прям 1 уже принять ?Просто никак не удаётся уснуть ,ну только через час после приема атаракса чувствую облегчение на пару часов. А как понять хорошо ли я переношу атаракс?

Конечно можно,максимальные дозировки Атаракса,до 300мг,поэтому переживать не стоит.
У всех разные реакции,если вы чувствуете облегчение после приема и он дает снотворный эффект,значит все хорошо,не переживайте.

А поняла, спасибо большое.

Лечитесь,все будет хорошо!

Последнее только спрошу,извините, можно действительно 4 недели атаракс принимать с элицеей ?

Принятый ответ

Если нет проблем с сердечно-сосудистой системой и на ЭКГ не было изменений,то допускается курсовой прием 1-2 месяца,ничего страшного не должно быть,вы еще слишком молодая для таких нарушений ритма.

Всё спасибо поняла !