Терапия при лечении ОКР

Здравствуйте! 15 лет своей жизни страдаю ОКР. Около 10 лет назад начала лечение. По рекомендации врача, после проб более слабых препаратов начала пить Паксил. Он очень помогал мне, хотя и не убирал полностью симптоматику. Жила я на нем 7 лет. Год назад эффект стал слабеть, случилось это после ушиба головы, и я сошла с него. Спустя полгода, помимо возвращения симптомов окр, развилось депрессивное состояния, и я решила снова начать лечиться. Врач выписал Элицею, настроение нормализовалось, но в остальном ничего не поменялось. Спустя полтора месяца подключили Кветиапин, но мне он не подошел. Далее попробовали подключить Ламотриджин и Пантокальцин, но эффекта также не было. И врача сказала, что остался последний вариант, самый сильный препарат Венлафаксин. Вопрос в том, действительно ли нет больше вариантов и назначение его обосновано? Так как он достаточно жесткий,как я поняла, и начинать его пить боязно.

ОКР
30 лет

Здравствуйте, а вы на какой дозировке элицеи сейчас? Вообще есть еще вариант с феварином, а так же дулоксетин более мягкий антидепрессант. Да, венлафаксин может немного пугать, но не надо бояться его, многие достаточно мягко адаптацию переносят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, элицею пила максимально 20 мг, сейчас уже на 5, так как отменяю

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, он вообще может помочь? Просто в инструкции написано, что он от депрессии только

При окр, по клиническим рекомендациям, данный препарат считается тоже эффективным, но особенность терапии окр в максимальных дозах и разрешены даже дозы выше максимальных по инструкции.

Здравствуйте, Дарья.
А элицею до какой дозировки довели?
Ранее паксил в какой дозе принимали? Может быть стоит вернуться к его моему, но нарастить дозу выше на этот раз?
Можно пробовать ещё дулоксетин или анафранил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, максимально элицею 20 мг пила, паксил также.

Паксил тоже 20 мг? Можно до 40 мг или выше его повышать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Венлафаксин препарат хороший и эффективный, трудно сказать, что он самый сильный (в этом вопросе играет роль всегда индивидуальность). Заход и выход с него такой же как и на другие (плюс-минус), поэтому бояться его не стоит.
Если у Вас основное это ОКР, то тут в первую очередь речь про Феварин (наверно один лучших при ОКР), или анафранил.

Плюс ко всему психотерапия нужна и важна (основной метод терапии).
Венлафаксин при ОКР так же может помочь, но думаю, что это стоит делать тогда, когда все препараты (которые показали эффективность будут на Вас не работать).