Консультация психотерапевта /

Прием антидеприсантов — вопрос №3096387

Здравствуйте, начались панические атаки и врач мне прописал грандексин и на ночь атаракс. Пропила две недели, мне было нормально, но пришла к другому врачу расскащало о проблеме и мне приписали элицею. Пью два дня по 1/4 , тк припорат требует привыкания то у меня началась тревожность очень сильная и после еды панические атаки, у меня остался грандексин мого ли я его сейчас попить вместе с элицеей, чтоб убрать тревожность?

Возраст: 40

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! в период адаптации и по мере увеличения дозировки препарата усиливается тревога (дозировку повышаем неспеша), поэтому на первом этапе терапии назначается противотревожный препарат. Можете использовать грандаксин по схеме 1т утром и в обед, по необходимости можно увеличивать суточную дозировку до 6т (по 2т утро, обед, вечер, но вечерний прием не позже 17.00). Комбинация элицеи с атараксом не рекомендуется, поскольку есть риск развития нерегулярного сердечного ритма при назначении этих препаратов вместе.
Клиент
Дарья Николаевна, скажите пожалуйста когда отменить грандексин когда перейду на целую таблетку элицеи

Психиатр, Психотерапевт
Нет. Как выйдете на 10мг еще 2-3 недели пьете грандаксин, потому что может еще быть адаптация на новую дозировку, потом только отменяете
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо. Можно ли чем нибудь заменить грандексин? На безрецептурный препорат? Возможности попасть к врачу нет
Психиатр, Психотерапевт
Нерецептурные препараты неэффективны, к сожалению. Только потратите деньги зря