Консультация психиатра /

Принимаю по назначению врача элицею и Атаракс — вопрос №2798730

Принимаю по назначению врача элицею и Атаракс. Сегодня второй день, у меня появилась дикая слабость, головокружение и постоянно клонит в сон. Не то чтобы слегка. А меня прям на ходу вырубает. Сходила на тренировку 30 мин на беговой дорожке и все. Когда сошла с нее появилось сильное головокружение и тошнота. не знаю что делать и нормально ли это.

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Это побочное действие начала терапии. Какой у вас рост вес возраст?
Какая дозировка элицеи и атаракса принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Вес 98
Рост 172
Принимаю пол таблетки от дозировки 10мг

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
В таком случае этот эффект обусловлен высокой дозы элицеи и атаракса. Элицею начинают принимать с 2.5мг повышая каждую неделю на 2.5мг. Атаракс снизьте до 1/2таб. Или же замените его на анксиолитик без седативного эффекта (грандаксин, стрезам).
Невролог
Здравствуйте
Да, такое возможно в начале приема АД
Эффект оцениваем через 3-4 нед приема после выхода на рабочую дозировку
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, первые две недели происходит адаптация к антидепрессанту, сонливость скорее всего дает атаракс, напишите схему приема, тогда можно что-то скорректировать, от тошноты можно принять таб. мотилиум за 30мин до приема элицеи, лучше первые 7-10дней избегать физических нагрузок, резких изменений положения тела во избежание ортостатических реакций, вести более спокойный образ жизни.
Принятый ответ
Клиент
А как себе помочь, чтобы легче перенести адаптацию?
Психиатр, Нарколог
Тошноту снять -это мотилиум, можно по 1таб за 30мин перед приемом элицеи и пищи(2-3 раза в день), сонливость убрать уменьшением дозировки атаракса и перенести его прием на вечерние часы . У Вас очень маленькая дозировка элицеи 5мг , не должно быть сильных побочных эффектов. Полностью их к сожалению не всегда удаётся убрать, так работают антидепрессанты. Если побочные не будут уменьшаться с каждым днём , возможно стоит заменить препарат.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 1- эти препарат совмещать нельзя, не безопасно для сердца
2- ваш ад назначаем обычно с более мягким подбором доз, начало с 2,5 мг и по 2,5 мг в неделю увеличение
Принятый ответ
Клиент
Но это назначение врача, как она могла выписать то что нельзя совмещать. Я даже не знаю что и делать теперь
Психиатр, Психотерапевт
Вы можете просто начать прием с 2,5 мг. Записаться к этому или другому врачу за другим анксиолитиком.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Такое может быть в начале терапии, особенно если начать с больших дозировок.
Элицею обычно начинают с 2.5 мг, увеличивая на эту дозу раз в неделю, доведя до 10 мг. Атаракс не желательно совмещать с Элицеей из-за влияния на сердце. Если нет проблем с сердцем ,то допустимо его принимать по 1/2 т 2-3 раза в день.