Консультация педиатра /

Высокий срб и соэ у ребенка — вопрос №2798765

Добрый день! Ребенок 3 года. 4 дня поднималась температура ( максимально до 38,7). Без симтомов. По анализам срб 46, соэ 66, лимфоциты 65(отмечались реактивные лимфоциты, базофильная цитоплазма, гранули в цитоплазме, широкоплазменные), ср.обьем тромбоцитов - 7,6.

Педиатр слушал - хрипов не было, сатурация 99%, соплей нет, кашля нет . По рентгену - признаки правосторонней нижнедолевой пневмонии. Выписали Клацид.
Отмечу, что за 1,5 недели до температуры у ребенка был кашель (сначала сухой, потом перешел в мокрый, красное горло, сопли)

Через 6 дней пересдаем анализы : срб в норме, соэ - 48, лейкоциты повысились - 14.2, Ср.обьем тромбоцитов - 7.4, лимфоциты повысились - 73( отмечаются реактивные лимфоциты, базофильная цитоплазма, рассеянное ядро), сегментоядерные нейтрофилы понизились до 20, палочки ядерные понизились до 0.

На момент повторной сдачи анализов, температуры не было 3 дня, нет никаких симптомов. Подскажите, пожалуйста, значит ли , что данный антибиотик подошел ребенку? И положительная ли динамика по анализам?

Возраст: 3

Педиатр
Добрый день!<br />По анализу крови есть признаки вирусной инфекции. Пневмония может быть и вирусной, при которой антибиотик не показан. Лейкоциты в норме до 15. <br />СОЭ и СРБ это неспецифические показатели воспаления. СРБ смотрим по уровню повышения, в вашем случае повышен незначительно, что так же указывает на вирусную инфекцию.<br />Если отмечается нормализация температуры, уменьшения кашля, отсутствие хрипов, то можно считать динамику положительной.
Клиент
Спасибо за ответ! Подскажите, а то что за 6 дней лимфоциты и лейкоциты увеличились? Обычно в процессе выздоровления, они наоборот в норму возвращались. А в этот раз только увеличились.

Педиатр
Это иммунный ответ, рекомендовала бы пересдать вам общий анализ крови через 7-10 дней, показатели должны нормализоваться.
Сейчас что-то беспокоит ребёнка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в первую очередь оценку эффективности лечения мы проводим по состоянию ребенка.

Говорите, с температурой стало лучше.
Это главное.

СОЭ неспецифический показатель, может долго «приходить в норму»

Средний объем тромбоцитов может скакать, потому что считает анализатор. С тромбоцитами главное их уровень, а он нормальный

У вас сохраняется лейкоцитоз за счет лимфоцитов, но это я так понимаю на фоне инфекции