Консультация онколога /

Здравствуйте. У брата диагностирован мелкоклеточный рак легких. Метостазы не разошлись. — вопрос №2798882

Он прошёл первую химиотерапию. После очищения крови, выписан из больницы. Через 2 недели ещё госпитализация на повторную химиятерапию. Вопрос, можно ли для тонуса и поддержки сил организма принимать мельдонат?

Возраст: 60

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Можете прикрепить актуальную выписку от онколога к вопросу и если есть - анализы крови
Что именно беспокоит пациента?
Онколог, Маммолог
это препарат без доказанной эффективности
его целесообразность очень сомнительна
в зависимости от анализов/симптомов можно подобрать эффективную посиндромную терапию

Клиент
Владислав, состояние брата удовлетварительное, с учётом прошедшей химиоперапии. Аппетита нет, теряется вес. Пытается прогуливаться, но одыка не даёт
Онколог, Маммолог
Здесь крайне важно рациональное питание!
Рекомендуется акцент на белках - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо и полезных жирах - орехи, авокадо, рыба.
Больше клетчатки.
Меньше простых углеводов.
Если аппетита совсем нет - то в качестве источника белка рекомендуется добавить в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи
Онколог, Маммолог
препараты здесь не помогут
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Милдронат не прошёл строгие клинические испытания. Это означает, что эффективность этого препарата не подтверждена достоверно.

В данной ситуации рекомендуется терапия, направленная на коррекцию нежелательных эффектов химиотерапии ( если таковые имеются), и стабилизацию общего состояния.
Скажите, пожалуйста, какие есть жалобы?
Прикрепите, пожалуйста, свежие анализы и актуальную выписку, если есть возможность.
Клиент
Юлия Дмитриевна, состояние стабильное. Аппетита нет. При росте 174,вес 67,и постепенно понижатся
Онколог, Терапевт
При снижении аппетита следует употреблять пищу, которая при минимальном объеме позволит возместить максимальное количество питательных веществ.

В качестве нутритивной поддержки дополнительное белковое питание- нутридринк 1 - 2 коктейля в сутки пить маленькими глотками через трубочку 1 порцию в течение 30 мин- 1 часа .

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
В текущей ситуации, противопоказаний для введение препарата милдронат нет, но также у данного препарата нет доказательной базы, в эффективности при подобных ситуациях.
Для улучшения общего состояния, рекомендую ориентироваться в первую очередь на результаты анализов крови (коррекция анемии и так далее).
Также рекомендую придерживаться следующих подходов по симптоматической помощи.
При тошноте: ондасетрон 8мг утром внутримышечно, затем если в течении тошнота сохраняется добавляем Церукал по 1-2 табл. за 30 минут до еды. Также немаловажно полноценное, сбалансированное питание, достаточное количество жидкости в течении дня. Можно добавить к рациону питания специальные белковые смеси по типу нутридринка, выпивать по 1-2 бутылочки в сутки дополнительно. Для лучшей усвояемости пищи и если есть ощущение тяжести в животе, можно добавлять креон/микразим по 1 капсуле к основным приемам пищи.
Для коррекции одышки, также можно использовать ингаляции кислородом через кислородную подушку, либо кислородный концентратор.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Препарат не имеет доказанной эффективности. В данной ситуации рекомендуется соблюдать питьевой режим 30 мл на кг веса, полноценное питание оно должно быть с акцентом на белках. Также рекомендуется добавить к основному питанию нутридринк по 2 флакона в день маленькими глотками. При тошноте принимать ондасетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно, церукал по 1 таблетке 3 раза в день