Консультация педиатра /

Как стабилизировать жидкий стул у ребенка? — вопрос №2799134

Добрый день, уважаемые врачи.
Моему сыну 1 год и 9 месяцев. Четыре дня назад у него начал расстраиваться желудок, появились водянистые испражнения. На следующий день сына два раза фонтаном вырвало, понос продолжился. Было однократное повышение температуры до 37,2, но где-то через пару часов без приема жаропонижающих все само прошло. Так как мы были за городом, то ничего кроме регидрона, чистой воды и энтеросгеля я ему не смогла предложить. Позавчера вернулись в город, начали пить смекту, энтерофурил в суспензии, продолжили регидрон, соблюдаем питьевой режим, диета рисовая кашка, сухарики из белого хлеба, сушки, куриный бульон. Вчера стул приобрел зеленоватый цвет, понос к сожалению продолжается… количество дефекаций вчера 3, а сегодня утром он проснулся и обкакался, и далее сходил по-большому после обеда перед тихим часом. То есть уже два дня нет неукротимого поноса, но стул все равно остается жидким. Подскажите пожалуйста, как и чем можно прекратить жидкий стул? Может быть что-то добавить к лечению (например энтерол). Я никак не могу понять откуда в принципе могло взяться это расстройство пищеварения… продукты, которые ел ребенок были свежие, вода или бутилированная или кипяченая. Возможно я сама усугубила его самочувствие тем, что не придав значения начинающемуся расстройству желудка дала детское молоко… подскажите мне пожалуйста, как мне вылечить ребенка? Ситуация еще усугубляется тем, что сын не любит сухари и баранки, он любит овощи и фрукты, как раз то, что ему нельзя, я не даю морковку и яблоки, а он вредничает и отказывается кушать сухарики и сушки, съедает 1-2 маленькие и все, дальше капризничает и просит что-то другое. Детская неотложка приходила, сказали, что ребенок пьет и это уже хорошо, ждите, пройдет, но у ребенка уже вся попа красная от поноса, ему больно, хочется его вылечить поскорее… Помогите нам пожалуйста!

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, у ребенка присутствуют признаки кишечной инфекции, правильно вы соблюдаете диету, можно из фруктов банан кушать, он крепит стул, яблоки можно предложить в запеченном виде, отпаивайте, лечение у вас хорошее, только я бы отменила энтерофурил. Так как это антибиотик, а у вас по клинической картине вирусная инфекция. Можно добавить бак сет, он тоже крепит стул.
Клиент
Спасибо большое за ответ энтерол нам тоже получается не нужен?

Педиатр
Энтерол можете оставить.
Клиент
Скажите пожалуйста , сегодня у сына первый день оформленный кал, утром кашицеобразный, после дневного сна твердой колбаской. Энтерол и бак сет продолжать? Смекту я не даю сегодня. Как быть с диетой и лекарствами в таком случае?
Педиатр
Появление оформленного стула это хорошо, но курс лечения препараты и нужно завершить, для закрепления эффекта, энтерол можно отменить. Бак сет принимать до 10 -14 дней курс.
По поводу диеты как я и писала ранее, вводим постепенно продукты, отслеживая реакцию организма, начиная с фруктов и овощей, затем через пару дней яйца и кисломолочную продукцию, контролируйте свежесть продуктов и термическую обработку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую пока:
-Обильно отпаивать ребёнка солевыми растворами для регидратации(регидрон Био, хумана электролит, адиарин регидро ), для восполнения дефицита жидкости и электролитов. Расчет 40 мл/кг веса в сутки. Поить дробно.
-Щадящая диета:если не кушает - лучше вообще не предлагать, чтобы не спровоцировать рвоту. Разрешено: безмолочные каши на воде, ,сухое печенье, сушки, котлетки на пару, крупы. Исключить молочные и кисломолочные продукты, сырые фрукты и овощи.
-продолжать сорбенты (лучше смекту или полисорб).

Красные флаги - это слабость, сонливость, вялость, отсутствие мочеиспускания (или очень редкое), сухое кожные покровы , несбиваемая высокая температура, неукротимая рвота или частый жидкий стул. Все это прямое показание к госпитализации. Но пока по описанию все неплохо, показаний к госпитализации не вижу.
Клиент
Спасибо большое, да, я понимаю, что в целом все не плохо, меня очень тревожит жидкий стул, который ну никак не хочет оформляться…
Педиатр
А вес ребёнок хорошо набирает?
До этих 4 дней у ребёнка стул был нормальный?
Для него не характерны частые диареи, недовес, боли в животике?
Клиент
Нет, для него это вообще не характерно. Началось всё с того, что он съел перед обедом полтора банана, и отказался от супа. Я подумала, что он перебил себе аппетит и дала ему молоко, чтобы ему не было голодно. На ужин история с отказом от еды повторилась и я дала ему молочную кашку из бутылочки. Дальше уже началось всё то, что я описывала
Клиент
С аппетитом и весом всегда все в порядке было. Малыш не худышка, кушает всегда хорошо, особенно любимые продукты
Педиатр
Тогда тем более не переживайте.
Нужно время, чтобы микрофлора кишечника восстановилась, а вместе с ним и стул.
Клиент
Скажите пожалуйста, энтерол с энтерофурилом мы оставляем или убираем?
Педиатр
Энтерофурил убрать.
Достаточно смекты или полисорба
Клиент
Педиатр
И еще добавьте баксет бэби на 7-10 дней.
Энтерофурил убрать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нифуроксазид (Элюфор, Эндифурил, Экофурил, Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника.Энтерофурил тормозит моторику ЖКТ, чем провоцирует спазмы и нарушение микробиоты, в итоге увеличивается время для прорастания микрофлоры условно-патогенной и патогенной втом числе. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК перед назначением. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сейчас к приёму при очном осмотре рекомендовал бы Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пить не менее 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения, кушать не заставлять, только предлагать теплое мягкое, жидкое, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Смекту не рeкoмeндую, до 2х лет, у маленьких детей может формировать каловые пробки
Педиатр
Здравствуйте!

Диету продолжайте пока, регидрон тоже. Остальное убрать

К лечению можно добавить:
- энтерол по 1 капсуле (пакетику) 2 р/сут на 5 дней
- баксет бэби по 1 саше 1 р/сут 7-10 дней
Клиент
Здравствуйте. Сегодня у сына первый день оформленный кал, утром кашицеобразный, после дневного сна твердой колбаской. Энтерол и бак сет продолжать? Как быть с диетой в таком случае?
Педиатр
Да ,продолжаем Энтерол еще дня 3-4, Баксет до 14 дней
Диету соблюдаем, как будет 3 дня стула оформленного, постепенно возвращаем овощи и фрукты, молочные продукты лучше неделю не вводить