Консультация уролога /

Частое мочеиспускание — вопрос №2799362

Здравствуйте, у мужа два дня назад резко началось частое мочеиспускание, прям чуть не каждые 10-20 минут бежит бегом , чтобы "донести" до туалета ,боли нет. Вчера вечером резко зазнобило, т-ра 37,4, сегодня 38.1. Может это не связано между собой, конечно.На почки жалоб не было, по УЗИ киста есть. Что это может быть, что можно сделать сейчас, как облегчить состояние и подскажите, какие сдать анализы перед приемом врача. Уролог только на 17-20 января запись.

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Андролог, Уролог
Доьрый вечер.Если резко все началось и при этом еще и температура,можно предположить:
-инфекцию мочевыводящих путей
-камень в устье мочеточника
Стоит сдать как минимум :
-ОАК,ОАМ
-УЗИ почек и мочевого пузыря повторить.
Из препаратов можно начать сейчас Омник по 1 капсуле 1 р/с 14 дней,Дротаверин 40 мг по 2 т 3 р\с 5 дней,Уролесан по 20 капель 3 р/с на кусочек сахара 3 р/с 10 дней
Далее по ситуации
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Для исключения урологической патологии рекомендовано сдать: общий анализ мочи (собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно хорошо провести гигиенические мероприятия). Также сдать биохимический анализ крови на креатинин, мочевину. Сдать общий анализ крови. Повторить УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи для исключения мочекаменной болезни.
Также рекомендую пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, сдать ПСА крови.
Пока начать канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца, Омник 0,4 мг по 1 к 1 раз в день утром после завтрака в течение одного месяца. Галидор 100 мг 3 раза в день в течение 3-5 дней. Пить воды из расчёта 30 мл/кг/сутки.