Что вас беспокоит?
Першение в горле
Здравствуйте, 5 дней назад началось першение в горле. День першит , день нет . Горло красное , как при фарингите. Выскочил герпес на губе . Насморка нет , только заложен нос. Температура максимум была 37 и небольшой жар в голове . Сегодня воспалился лимфоузел сзади шеи со стороны , где и горло першит. И спереди под челюстью припухлость и также тянет лимфоузел . Что это может быть ? Начиталась про острую стадию вич , очень боюсь . Либо может covid?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день. Скорее всего, вирусная инфекция, но хорошо бы сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать УЗИ этого лимфоузла. В целом, пока можно промывать солевыми растворами нос (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день. Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 3-4 раза в день. Витамины С и Д, адаптогены, обильное питье.
Похожие вопросы по теме
- 15 Июня 20195 ответов
- 20 Сентября 20201 ответ
- 23 Октября 202022 ответа
- 16 Ноября 20211 ответ