Консультация терапевта /

Высокая немпература 5 дней, кашель — вопрос №2799646

3.01 днем болела голова, в 17:00 выпила нурофен, головная боль быстро прошла, а ночью поднялась температура и прявился кашель
4.01 макс темп 38,8, снижаю каждые 7 часов нурофен400 или парац1000
5.01 темп сама скачет без жаропонижающих диапазон 37,2-38,4
6.01 утром 37,2, к 17:00 растет до 38,6, знобит, приходится сбивать
7.01 темп сбиваю каждые 6-7 часов, макс 39
8.01 после приема нурофена 7.01 в 22:30, в течение дня темп 37,7, но постоянная потливость. К 17:00 начала болеть голова и расти темп, при 38,2 пришлось принять нурофен

7.01 сдала ОАК и срб в 10:30 (прием нурофена был в 7:30)

С 4.01 принимаю тамифлю, ацц лонг, аквалор, називин

Горло красное, кашель одинаковый все дни в течение дня то сильнее, то слабее, боль в груди небольшая (где греют гречкой обычно), пульс 90-120, насморка нет, но есть небольшая заложенность и ощущение что что-то стекает по носоглотке. С 6.01 после приема жаропонижающих темп сбивается быстро и всегда сопровождается сильной потливостью

Врач на дом не приходит, идти в поликлиннику сегодня не решилась из-за сильной потливости, по телефону врач сказал, что т.к. сегодня есть улучшение по темп можно пока не приходить. Но к 17:00 темп поднялась до 38,2 и сильно голова болела, приняла нурофен

Можно ли считать повышение сейчас темп до 38,2 ухудшением?

По результам анализов и симптомам, как правильнее лечиться дальше?

Нужны ли какие-то доп обследования?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзилит, ГЭРБ

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, по крови больше данных за вирусную инфекцию. Но СРБ выше 20.
Учитывая вашу фебрильную температуру - КТ органов грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый вечер
Нудно чделать именно кт? Ренген не подойдет?

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если вирусная инфекция - на рентгене не всегда видна вирусная пневмония. Поэтому лучше КТ
Клиент
Поняла, завтра попытаюсь сделать. А вообще может быть такая температура без воспаления, а при орви? Мне сегодня врач из поликлинники сказал, что до 10 дней может быть
И еще вопрос, а лечение вирусной пневмонии оно какое-то собенное? Или так же антибиотиками?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
так, чтобы выше 38 - то 5 дней обычно, далее идет на спад.
Вирусная пневмония не лечится антибиотиками, если бактериальные осложнения начинаются - тогда антибиотики.
Терапевт
Добрый день.
По общему анализу крови-отмечается вирусное течение.
Но, учитывая такую температуру, непроходящий кашель, все-таки, рекомендую пройти КТ грудной клетки.
Также, можете полоскать горло р-р Оки1,6% или Фурацилином-3 раза в день.
Если боль в горле-брызгать Граммидином с анестетиком.
С результатами, лучше обратиться на очную консультацию к врачу, для осмотра горла, аускультации легких и оценки состояния
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Наталья.По описанию и анализу крови признаки вирусной инфекции, повышение С-реактивного белка до 30 мг/л характерно для вирусных инфекции. Учитывая ухудшение состояния, наличие кашля, длительно не снижающуюся температуру рекомендую пройти КТ органов грудной клетки для исключения вирусной пневмонии, так как при рентгенографии ОГК не видна вирусная пневмония. С заключением КТ ОГК нужен очный осмотр врача терапевта для аускультации лёгких.
Принятый ответ
Терапевт
Наталья, здравствуйте. По анализам лимфопения, моноцитоз, и уровень С-реактивного белка соответствует вирусной инфекции тоже, прием антибиотиков не нужен. Только симптоматическое прежнее лечение.

Ориентироваться нужно на утреннюю/дневную температуру, вечером и у здоровых людей температура становится выше.
Принятый ответ
Терапевт
Общие рекомендации Согласно Клиническим Рекомендациям по ОРЗ:
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

Нос промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/долфин).
В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).

При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.
-И полоскать горло рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.

У вас кашель с мокротой?
Клиент
Сафия Ринатовна, я даже не знаю как его назвать. Откашлять и выплюнуть у меня ничего не получается, но когда появляет желание кашлять, есть ощущение что что-то в груди хлюпает, и после того как прокашляться чувствуется облегчение в груди и будто проглатываешь что-то
Клиент
Сафия Ринатовна, мне еще рекомендовали сделать КТ, т.к. температура держится долго.
Как вы считаете?
Терапевт
Возможно кашель у вас рефлекторный, из за стекания слизи по задней стенке глотки, а сам кашель сухой.
Можете завтра рентген ОГК сделать, там видно пневмонию, если она есть
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови-больше признаки вирусной инфекции, так как повышены лимфоциты и моноциты.
Как ваше самочувствие?